Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как сделать топоплан в геониксе пошагово

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем bill, 4 май 2009.

  1. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    - в условиях кризиса переквалификация кадров, план Медведева работает наглядно! ::rolleyes24.gif::
     
    #21
  2. bill

    bill Только чтение

    Где бы еще времени взять на все их планы ::unsure.gif::
     
    #22
  3. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Всем здрасти!
    Подскажите пошагово как отрисовать горизонтали в геониксе, данные с тахеометра находяться в нем.
     
    #23
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    1.506
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    1) создать проект: - геоникс -> менеджер проектов.
    2) создасть в менеджере проектов поверхность - поверхность "правой кнопкой" новая поверхность и ее название. 3) залить в поверхность данные для построения - плюсом раскрыть в менеджере свою поверхность выбрать формат в каком виде у вас данные. К примеру это точки авто када. Тогда правой кнопкой на строчку "по объектам авто када" выйдет меню по каким. Выбираем точки затем правой кнопкой по экрану выбираем "примитив" и выделяем все точки потом потом энтер. 4) Переходим опять в менеджер проектов щелкаем правой кнопкой по строчке с названием своей поверхности и выбираем "построить" все поверхность отобразилась треугольниками. 5) переходим в меню вроде "ген план" ищем рельеф редактировать и правим нашу поверхность флипуя треугольники и удаляя лишние грани. Внимание то что геоникс разводит при редактировании это еще не горизонтали. В чертеже они не отобразятся. 6) Потом ищем меню отрисовать горизонтали и по поверхности их отрисовываем. Прошу прощения за сумбурность геоникса перед глазами нет.
     
    #24
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Ohr, товарищ не уточнил: данные - координаты или данные - измерения....
    и в чем "в нем", опять же не ясно - в геониксе? в тахеометре?
    ken, Ваше слово...
     
    #25
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    1.506
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну да об этом я не подумал. "В нем" я понял что уже в каде хотя :-) может "в нем" это в поле ?
     
    #26
  7. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Вообщем напишу попорядку: Снимал план дороги 500метров Sokkia SET530RK, превый раз в жизни в смысле вообще, ну и по неопытности снял так ,что все стоянки получились развёрнутыми друг относительно друга на какой-то угол да ещё сдвинуты, (тоже прошу на форуме помощь и на эту тему) просто времени пока нет нужно срочно план выдать, ну вот я через Sokkia Link скидываю данные с прибора в формате SdR, в DXF открываю в автокаде, переворачиваю точки вместе со стоянками как должно быть, участок ровный славо богу, и теперь тут-же в геониксе хочу отрисовать горизонтали и всё остальное. ВОТ.ВОТ.ВОТ.
    Спасибо за информацию обязательно попробую и дам ответ. Мож ещё что ни так буду призтателен.
     
    #27
  8. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    ::blink.gif::
    Может какую ракету попробывать запустить, вродь учили ::what:: ::what:: ::what::
     
    #28
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.231
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    По этому вопросу, почитайте форум.
    Вам уже отвечали, причём очень обстоятельно. Или Вы не читаете, что вам пишут?
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=18&topic=64&postid=1247996675#1247996675
    И мой вам совет, работайте при съёмке, только в режиме КООРДИНАТЫ+РАССТОЯНИЕ.
    И у вас больше не будут возникать подобные проблемы.

    А по вопросу обработки в Геониксе, вот вам обстоятельное описание с исходным dxf файлом.
    Сделайте как я описал, и у вас появятся навыки работы в Геониксе.
    Все, кто интересуются программой Геоникс, также рекомендую ознакомиться.
     

    Вложения:

    #29
    Staffman и MataFaka нравится это.
  10. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Хочу поблагодарить всех особенно Ohr, ваше обяснения очень помогли. Я читаю то, что мне адресовано особенно тчательно. И на ваше сообщение обязательно отвечу Qvinto, да а снимал я именно в координатах+Расстояния.
    Подскажите лучше вот, что я писал раньше что разворачивал точки со стоянками и так получилось что у меня изменились отметки, нет не те которые на экране, а те по которым строит горизонтали программа. ЕСЬ какие нибудь варианты разворота, или надо переснимать план.
    И ещё впрос что делать с рёбрами треугольников, где почитать какие требования при редактировании перекидывании.
     
    #30
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    1.506
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Что делать с ребрами я постараюсь ответить. Я обычно при редактировании не очень больших поверхностей прямо в редакторе зажимаю шифт и редактирую ребра глядя на модель в изометрии. Правда удалять лишние ребра лучше при виде сверху так как в изометрии можешь просто промазать мышкой мимо нужного ребра. А вот флип очень удобно делать сразу на 3д виде. При этом заметил что удобнее править модель если ее покрасить в видах.
    (Добавление)
    Пришел на работу открыл кад решил поправить сообщение. В общем максимум информации и минимум тормозов можно получить от модели если открыть панель визуальные стили->диспетчер визуальных стилей->реалистичный а параметры грани переставить на "Гуч". Теперь зажимая шифт и колесико мышки одновременно можно крутить модель в 3д как тебе удобно.
    (Добавление)
    Лучше работайте Nikon, Topcon или Sokkia не зеленой серии и вы не будете заморачиваться координаты или измерения писать в память.
     
    #31
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.231
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Оффтоп
    Эх, мне бы такой выбор приборов. А лучше все сразу иметь, и каждых пол года обновлять свой парк приборов. ::smile24.gif::
    Мой совет касался конкретного прибора и случая.
     
    #32
  13. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    1.506
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну в общем то мои друзья умные руководители фирм так и делают. Сейчас вот на джавад триумф выбор остановили. Правда они настолько умные что собираются на перспективу сваливать из этой страны. Ну раз парк обновляют значит еще годик наверное побарахтаются.
     
    #33
  14. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Подскажите как редактировать горизонтали. Есть ли какие нибудь правила или ещё что по отрисовке горизонталей. Сейчас получилось, что на плане сооружений просматриваются горизонтали. Их что резать или что?
     
    #34
  15. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    2.510
    Адрес:
    Сибирь
    А, это как удобнее, можешь резать, а можешь изначально при создании поверхности указывать контуры зданий как внутренние границы.
    Так же посмотри раздел Рельеф, из руководства по Geonics
     
    #35
  16. D1mka

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Томск
    Интересует такой вопрос! Можно ли в Геониксе, выделив группу точек, поменять у них свойства отображения, т.е. чтоб отобразился тот, или иной условный знак?
     
    #36
  17. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    2.510
    Адрес:
    Сибирь
    Свойства отображения - да, условный знак - не совсем понятно о чём это ты?
    Рельеф -> Геоточки -> Редактирование геоточек -> Отображение
    А вот тебе Руководство по GeoniCS, там чёрным по русскому всё написано.
     
    #37
  18. D1mka

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Томск
    Я вот, что имел ввиду. Имеется облако точек! Если я хочу из этого облака выделить несколько точек, или отдельную точку, и сделать так чтоб они отображались на топоплане, например, как люки канализационные, то мне обязательно необходимо создавать из этих точек, группу геоточек, и уже потом для этой группы менять код отображения!?
    За справочник отдельное спасибо! Жаль только закачается не скоро, внешка тормозная ::sad24.gif::
     
    #38
  19. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Всем привет. У меня такой вопрос. Снял план скинул его в Кредо проверил правильность съёмки пришлось поменять кое что, и перекинул его в Геоникс, а теперь не могу отрисовать даже горизонтали, так где собака зарыта?
     
    #39
  20. ANIMAG

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Коломна
    Огромное спасибо за пример работы в Геониксе, разобрался за пару часов. До этого рисовал горизонтали в кредо, а дорисовывал в геониксе, на мой взгляд в геониксе получается лучше. :)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление