Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как считать обьемы по стяжке

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Walter, 8 июн 2017.

  1. Walter

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Привет ребят! Подскажите пожалуйста как посчитать обьем выполненный по стяжке.
    Есть сьемка того что было - есть сьемка того что стало. После стяжки естевственно в разных местах отметки разные где то 0, 0.005 где то наоборот -1см
    Взять среднюю отметку на квадрат что было и что стало и посчитать или как?
     

    Вложения:

    #1
  2. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    будет стремится к проектному.

    Эвона как вас упражняют, а площадь поклейки обоев с учетом нахлеста не заставляют считать?)
     
    #2
    ZANOZA и Андрей_К1973 нравится это.
  3. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Берешь среднюю отметку того что стало, из нее вычитаешь среднюю того, что было и умножаешь на площадь
     
    #3
    Pim13 нравится это.
  4. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Маразм у кого-то крепчает!!! Я стяжки проверяю обычно на ровность нивелиром лазерным, но чтобы высчитать объем.... да еще и стяжка если я правильно понял от 5 до 10 мм.? (стяжки менее сантиметра никогда не делали, обычно 50 мм.) Я считаю обычно площадь умножаю на среднюю высоту между 2 съемками, например съемка ж/б плиты перекрытия и съемка после стяжки. (стяжка -10мм. - это вообще шедевр... :) )
     
    #4
  5. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Из пушки по воробьям, нормальная бригада все сделает в допусках и без привлечения геодезистов.
     
    #5
  6. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Я генподрядчик, я их должен контролировать. :) (роторным нивелиром с элевационным штативом все быстро и просто и все косяки как на ладони)
     
    #6
  7. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Да хоть прецизионником, пффф.
    Бабло выкачивает серая масса контролеров, которая любой процесс приравнивает к строительству коллайдера.
    Вам просто интересно бабло получать и строить большие глаза с большим ай-яй-яем при разбежке стяжки с проектом.
    При этом затягивание строительства вам на пользу - обычная меркантильность, прикрытая высокими словесами о горении за качество.
    Тьфу на вас таких контролеров.
     
    #7
    геодезик и Андрей_К1973 нравится это.
  8. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Тьфу ещё раз!))
     
    #8
    LAMER нравится это.
  9. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Не знаете сути не надо плеваться тут!!! Я должен принять у подрядчиков работы, за это я получаю свою з/п, а не подписывать лажу на сверх ровных полах промышленного здания, где заказчик еще после меня собирает комиссию и смотрит в нивелир, цепляясь до каждого миллиметра...
     
    #9
    sherkhan нравится это.
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А при чём тут объём??? ::blink.gif:: Вы сами снипы почитайте, и Заказчику предложите. 3 параметра! 3 предмета, бро!!!
    1. Минимальная толщина.
    2. Промеры 2х метровой рейкой.
    3. Перепад поверхности стяжки на всю длину отдельного помещения.
    Ни по одному из них нет такого критерия отчётности как "исполнительная геодезическая съёмка". Если поверхность, на которую заливается стяжка, и поверхность стяжки после заливки соответствуют нормам и проекту, то объём стяжки равен проектному. Там не надо ничего считать!

    Да и с другой стороны посмотреть: принимать работы у подрядчика дело полезное, только вот вопрос: а подрядчику точно монолит соответствующего качества и точности был передан?

    З.Ы. Объём стяжки считать приходилось. Была реконструкция здания, заливали стяжку по гиперкривому полу. Подрядчик в 3-х местах замерил и выкатил доп. на 30% цены договора за перерасход материалов и трудозатрат. Пришлось детально промерять целый этаж, показывать расчёты и т.п. В результате сошлись на 10% перерасхода. Довольны остались все (подрядчик ожидал, что ещё меньше получится). А поскольку цена вопроса в разы превосходила мою з/п, считаю, что это был тот случай, когда нужно было напрячься. Всё остальное от лукавого!
     
    #10
    ZANOZA нравится это.
  11. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Пол, плиту сконтролировать недолго, объем стяжки контролировать - тамйкиллинг (околачивание груши за зряплату)...
     
    #11
  12. Алексей 1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ногинск МО
    Я объемы могу прикинуть лишь по средней отметке плиты и проектной отметке стяжки, это просто для информации субчикам, чтобы они знали будет перерасход или нет. Я, а точнее мое начальство в большей части заинтересовано в ровности пола, чтобы уровень пола во всех помещениях был одинаков (в пределах существующих СНиПов). Для этого я передаю по акту субподрядчикам на каждый этаж не менее двух высотных отметок, обычно это плюс метр от ЧП.
    Grolan я всегда делаю пункт 3, но в исполнительной схеме пишу +- от проектного уровня ЧП.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление