Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как работать с тахеометром

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем dorofeev, 2 сен 2008.

  1. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Понятие обратная угловая засечка, содержит в себе измерение как минимум двух углов на три твердых пункта. Такая засечка считается безконтрольно и в большинстве случаев позволяет вычислить координаты точки стояния. Увеличение наблюдаемых жестких пунктов позволяет уравниванять засечку и в общем случае получить погрешность координат определяемого пункта.
    Применительно к тахеометрам, обратную засечку следует назвать обратной линейно-угловой. Для бесконтрольного получения координат достаточно измерить одно расстояние и угол между двумя твердыми пунктами.
    Обратная линейная засечка может быть посчитана при измерении расстояний на два пункта, без измерения углов, это так же прерогатива измерений тахеометром.
    При условии, что все исходные пункты имеют одинаковую погрешность планового положения, увеличение наблюдаемых пунктов ведет к уменьшению погрешности вычисленных координат. Следует оговориться, что важную роль в обратных засечках играет геометрия построения сети.
    С уважением, Александр.
     
    #21
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, Александр! Добрый вечер, форумчане!
    Не могу согласиться с этим утверждением, т.к. ещё ни в одном известном мне тахеометре не видел просто "линейной" засечки, либо только линейно-угловая, либо линейно-угловая засечка и угловая засечка.
    P.S. Клавиша РАССТ (DIST etc.) отвечает не только за измерение расстояния, но и за запись направлений (линейно-угловая засечка).
    C уважением, Константин
     
    #22
  3. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер всем.
    Да, Константин, по всей вероятности Вы правы. Но я имел в виду не встроенное программное обеспечение тахеометра, а возможность тахеометром измерить расстояние и врукопашную сосчитать координаты. То есть использовать тахеометр как рулетку.
    С уважением, Александр.
     
    #23
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, хотя всё таки исправлюсь (немного поразмыслив ::rolleyes24.gif:: ), что касается вычисления линейной засечки по двум точкам ...
    Есть в некоторых тахеометрах программа "ПЕРЕСЕЧЕНИЯ" (Вычисление пересечений). В которой (программе) частным случаем (одной из возможностей программы) является ввод вручную (либо считывание из памяти) координат двух точек (центров окружности, в нашем случае точек с известными координатами - на которые измерялись только расстояния) и ввод двух радиусов (измеренных расстояний тахеометров до двух точек с известными координатами), результатом вычислений в данном случае являются координаты двух точек пересечения получившихся двух окружностей. (Чем не линейная засечка ::smile24.gif:: )
    Как на схеме с известного сайта чудесной академии www.ssga.ru
    [​IMG]

    P.S. Линейная засечка

    С уважением, Константин
     
    #24
  5. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Ну господа вы углубились в теорию. Хотя наверно это правильно. Если , как говорят, включать мозги то рукам и ногам работы меньше.(применительно к геодезии в данном случае)::biggrin24.gif::
     
    #25
  6. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Извените, ещё раз - я работаю теодолитом, не надо углубляться... Мне ваш комментарий понятен(а во многом конечно нет) - тахеометр во многом далёк от меня и поэтому мой вопрос исчерпан!
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление