Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как проверить координаты поворотных точек границ земельного участка

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Sinoptik, 16 июн 2009.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    N54.726826 E37.368464
    N54.726369 E37.368457
    N54.726461 E37.369235
    N54.726822 E37.36924
    (градусы с десятичными - не мин.сек!)
    весьма приблизительно - плюс/минус метры. да и в гугле снимок на это место оставляет желать лучшего. "уровень хреновости" примерно одинаковый.
    вынос в натуру рекомендую, все-же, поручить специалистам, коих в Заокском предостаточно.
     

    Вложения:

    #21
  2. Guest

    Guest Только чтение

    Спасибо большое!
     
    #22
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте. У меня стоит вопрос остро по переводу геодезических координат в JPS. Не можете помочь советом? Координаты вот такие:
    1 X= 131210.63 Y= 122652.63 точность 7.50
    2 X= 131144.43 Y= 122710.16 точность 7.50
    3 X= 131204.60 Y= 122789.78 точность 7.50
    4 X= 131288.82 Y= 122742.82 точность 7.50
    Система координат: 1964
    Кадастровый номер участка 47:07:0153001:309
    ЛО, Всеволожский район, д. Кискелово.
    Есть электронный кадастровый паспорт - выписка.
    Проблема в том что я купил долю в зем.участке и скоро его надо будет разделять. А на нем есть серьезные проблемы: глубокая канава, линия газопровода с не выделенной зоной ограничения. Мне хочется боле менее точное знать расположение участка (точность неск. метров) чтобы не попасть на эти сюрпризы. Я к кому обращался, не знают такую ск – говорят нет такой. А в конторы по межеванию обращался – они готовы только сделать полную работу – межевание. А мне это не нужно и дорого.
    Не можете помочь с советом как перевести координаты?
    С уважением, Владимир.
     

    Вложения:

    #23
  4. Guest

    Guest Только чтение

    какая точность у этих координат,
    6054594,710 и 6054594,718
    меня интересуют метры
    по выписки из кадастра 2 знака после запятой а компания межевала с тысячными.
    подскажите плиз
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Очень многое зависит от качества наблюдений. Порой ошибку получают в несколько метров, хотя в ведомости ставят 3 знака после запятой. Вам ответ может дать только тот, кто наблюдал, но я думаю, что он скажет, что точность до миллиметров. Вам остаётся только верить, а геодезист обязательно проконтролирует, если он, конечно, геодезист.
     
    #25
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    До запятой - метры, после запятой доли метров. В Вашем случае разница составляет 8 миллиметров
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Только учтите, что это разница между 2-мя измерениями, а не отклонение от истинного и даже не от наиболее вероятного.
     
    #27
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Уважаемые профи!

    Буду очень благодарен за перевод из МСК-38, зона 3 в WGS-84 координат всего лишь пары точек:

    X Y
    347669,20 3366541,54
    347692,08 3366570,80

    Внезапно всплыло, что в свое время сосед за спиной сшакалил и провел геодезию без согласования не по ранее оговоренным границам, а по другим - прирезав землю. Поскольку это завязано со стройкой встал срочный вопрос - насколько это серьезный заезд.
    Чтоб понять, терять ли пол-года жизни и вытряхивать из него ворованное, либо послать и строить в прежнем русле. Понятно, лекарство - вынос в натуре и т.п., но для текущих решений по стройке очень нужна срочная предварительная ориентация.
    Можно при переводе этих координат в WGS-84 рассчитывать на погрешность в пол-метра?

    Спасибо за ответ!
     
    #28
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Нет.
    Скорее всего ошибка составит около 5 метров.
    Найдите местных геодезистов, они сделают точно.
     
    #29
  10. Guest

    Guest Только чтение

    Спасибо!

    То есть невозможно перевести с точностью до миллисекунд? Или все-таки можно, но при условии использования ключей? Ведь и местные геодезисты находят межу не по запаху ::smile24.gif:: ? Ведь софт вроде позволяет.

    Очень буду благодарен за координаты.
     
    #30
  11. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Зачем Вам координаты в WGS-84, тем более до миллисекунд, как вы их использовать будете?
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Перевести-то можно, бумага всё стерпит. Вот только обеспечить эту точность на местности без геодезиста не удастся. Причём, возможен и такой вариант, при котором колышки, поставленные геодезистом и навигаторщиком совпадут до сантиметров и Вы, естественно, помяните нас «незлым, тихим словом». А могут не совпасть и до 10м. Как повезёт…

    Опять же, как повезёт…

    Конечно! По запаху ещё не умеем. Приведу, простой для понимания, пример, конечно, очень далёкий от реальности. Есть 3 столба вокруг участка. Приходит геодезист и от столбов натягивает 3 довольно жёсткие верёвки определённой длины. Узел этих верёвок оказывается над какой-то точкой, которая чуть-чуть перемещается за счёт более сильного натяжения верёвок. А у Вас вместо верёвок резиновые жгуты, которые могут увеличить свою длину даже многократно. Сможете ли Вы жгутами найти эту точку? Вот что-то подобное с дорогими геодезическими приёмниками и дешёвыми навигаторами. Вам ведь для навигатора нужны координаты в WGS84? Кто бы покупал дорогое, если бы просто можно было бы работать дешёвым?

    А какой у Вас софт?

    Ну, это Вам надо ждать того, кто работает с этой системой координат. Может, таких у нас на форуме и нет.
     
    #32
  13. Guest

    Guest Только чтение

    Спасибо за развернутый ответ!

    Повезет как всем и всегда ::smile24.gif:: . Во всем есть процент случайности, даже, страшно сказать, в выборах президента. Но реально в жизни ведь живем пропорцией. И тут, я надеюсь, можно расчитывать хотя б на 80% попадания?
    Мне б не до тысячных, хотя б до сотых.

    Мне б, смертному, тупо в Гугле точки ткнуть, потом недешевым, средненьким навигатором ткнуть в землю.
    Дело в том, что когда я наложил росреестровскую карту на гугл (сомасштабную), вышло, что сосед хоть и хапнул, но не столько, как сказал - кадастровая граница идет не по неправильному забору, а всего см на 20-40 наезжает на мою границу. Правда, полоской метров на сорок.
    И мне главное сейчас определиться, начинать ли войну. Если навигатор и Гугл попадут худо-бедно в точки карты реестра, по 3 совпадениям можно уже будет решать, раскручивать ли дальше.
    Вынос в натуру из-за удаления участка и семи точек вылезет почти в червонец, сосед прячется, а платить самому за проверку его лядства и его координат на первых парах не вижу смысла. Да и, судя по тому, что пишете о роли судьбы в геодезии, вдруг геодезист попадется невезучий ::smile24.gif:: ? И сделает меня таким же?

    Микро ::biggrin24.gif:: . Я не про свой софт - тогда бы я, конечно, не спрашивал. Про всякие там Пинаклы с МСК датумами, которые я, конечно, могу установить и разобраться, но по ухайдаканному на то времени судиться было бы проще и приятнее ::smile24.gif:: .

    Так необязательно работать, может быть в софте по этому МСК датумы уже вбиты и достаточно только выбрать. В это я и верю. Как и в людей ::smile24.gif:: .

    Для каждой ситуации есть свой уровень приближения. Понимаю, лучше бы было сразу провести вынос, межевание и т.п.. Но не все же, к примеру, на третьем платоническом свидании гонят девушку на томографию, анализ мутагенов, просят адрес её родителей и телефон её венеролога? Пока ситуация в такой стадии.
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ну, на «Google Maps» я бы не очень надеялся. Где-то год назад зная правильное положение станции очень удивился, что по координатам этого картографического сервиса она отлетела на 0.5км. Где-то на форуме писалось, что видели ошибку в 2км.

    А Вам-то «Pinnacle» зачем? Наблюдений, при обработке которых, особенно векторов, она до сих пор неподражаема, у Вас нет, а геодезический калькулятор в ней хоть и удобный, но есть и другие, с параметрами более поздними, а значит более «верными», наверное…
    Хотя, в принципе, какая разница, в чём считать то, что даёт ошибку в десятки метров…
     
    #34
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Про Maps-то вообще, конечно, разговора нет - доверяю "Earth", а не бумаге ::smile24.gif:: Той, что Pro.
    Я просто в SAS наложил слой росреестра на спутник гугла c корректировкой смещения.

    Дык я о том же. Пинакл мне сдался только для примера - хочется верить, что есть хоть что-то в этой стране, во что еще не придется вникать по самые уши ::smile24.gif:: .

    А границы в натуру выносят прямо по МСК? Просто для меня, профана, загадочен сакральный смысл координат, которые будучи сами в приближении 10 мм при конвертации в другую, вряд ли более глупую WGS-84 дают снос аж на 10 метров.

    Мне б только несколько цифр... ::smile24.gif:: .
     
    #35
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Конечно. Так удобнее и вернее. Хотя, естественно, можно в любой другой, вот только непонятно зачем такие мучения.

    Геодезисты используют фазовые измерения и относительный метод определения координат, т.е. пару база-ровер, а обыватели кодовые измерения и абсолютный метод, т.е. только навигатор. Потому у геодезистов, при правильном использовании методики наблюдений и обработки, точность – первые миллиметры, а у обывателя – 50-70м.
     
    #36
  17. Guest

    Guest Только чтение

    Потому я и здесь. Просто как бы там не чухняли Гугл ребята там для своего дела отнюдь не обыватели и свою зарплату отбивают сполна. И на высоком разрешении, по крайней мере по опыту приятелей, профессинальных бродяг, их абсолютные координаты попадают в грамотный джипиэсник в рамках метра.

    А вообще, при наложении росреестра на спутник с поправкой можно сделать вывод, где проходит реальная кадастровая граница или их карта того, тоже резиновая? По крайней мере 80% заборов попадают ::smile24.gif:: .
     
    #37
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ну, если ещё чуть-чуть напрячься, да немного дороже купить навигатор, да ещё поправочки DGPS получить, то выйдите на дециметровый уровень точности. Я ведь не писал, что точность ограничивается только миллиметрами и десятками метров. Существует весь набор оборудования и методик от миллиметров до сотен метров и скоростей от 0 до ракетных. Но обыватели к этому уже не имеют никакого отношения.
     
    #38
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Termin - вызовите геодезиста и решите все проблемы.
     
    #39
  20. Guest

    Guest Только чтение

    Обязательно возьму, еще даже в этой жизни. Правда, понадобится.
    Я писал о точности GE - что если удастся получить грамотные координаты можно будет уже на снимке понять - идет межа по забору или нет.
    Пока мне надо определиться только в одном.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление