Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как проверить исполнителя топосъемки ?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем markfsm, 8 апр 2018.

  1. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Собратья, дайте совет - как проверить исполнителя топосъемки ?
    Как говорил один киноперсонаж: меня терзают смутные сомнения!
    Моя контора заказала топосъемку М 2000 на 300га плотно залесенной местности.
    Время работ - конец февраля-март, снега нынче не шибко много - по колено не будет.
    Исполнители работали сами по себе, особо не пересекаясь с нами; наши люди (геологи) видели их в лесу 2-3 раза. Сколько они реально там пробыли - мне неведомо.
    Теперь съемщики выдали результат на проверку и последующую оплату. Количество пикетов - свыше 2600. На выданном ими топоплане пикеты сидят местами ажно через 5-10м. При такой плотности снег на территории работ должен быть истоптан вдоль и поперёк, а он в общем то практически девственно нетоптан. Был кажись у них ещё и беспилотник, т.е. все стёжки-дорожки и прочие козьи тропы они засняли сверху, так что в целом ситуация на топоплане выглядит вполне достоверной.
    Весь вопрос - достоверность высотной съемки. Часть снятых самими нами объектов ситуации совпало по высоте с рельефом представленного топоплана, а часть что-то сильно разбежалось ( работали мы с ними от одного обоснования).
    Не хотелось бы раньше времени голословно обвинять этих ребят, но скорость выполнения полевых работ и отсутствие следов их деятельности на снегу дают основания предполагать выражаясь процессуальным языком - факт мошеннических действий.
    Что делать в данной ситуации ? Как на практике происходит аргументированное предъявление претензии и ловля за руку нечистоплотных исполнителей ?
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Так какое говорите расстояние между пикетами при съемке 1:2000? ::dry.gif::
    1) Открываем ТЗ и смотрим что прописано там, какими методами необходимо было выполнить работы и с какой точностью.
    2) Контрольные замеры по спорным местам.
    3) Предоставление сырых (полевых) данных.
    4) Использование паяльника полиграфа.
     
    #2
    i77artur, Art15, Ламаград и 2 другим нравится это.
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Ну так в чем проблема- вы как заказчик имеете право провести контрольные замеры (желательно совместно с исполнителями).
     
    #3
    i77artur, ASP и геоволк нравится это.
  4. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    В ТЗ прописан масштаб съемки (1 : 2000), сечение рельефа (1м) и максимальное расстояние между съемочными пикетами (40м)
    По сути требуется практически реализовать проверку следующего положения из НТД:
    2.16 Средние погрешности съёмки рельефа относительно ближайших точек съёмочного обоснования не должны превышать по высоте: ......
    .... 1/3 принятой высоты сечения рельефа при углах наклона от 2° до 6° для планов масштабов 1:5 000, 1:2 000
    ... Для лесных участков местности эти допуски можно увеличить в 1,5 раза.


    Таким образом, в моём случае величина средней погрешности съемки рельефа не должна превышать 0,5м
    Осталось разобраться с объемом контрольной выборки. Есть какие то практические советы по этому вопросу ?
    Есть какой то нормативный процент по количеству точек ?
    Как должны быть расположены контрольные точки - по всей площади или достаточно какого-то фрагмента ?
     
    #4
  5. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Кроме ТЗ д.б. и Программа работ, которую Вы, кстати, подписывали. В ней расписана методика съемки, ожидаемая точность топоплана, нормативка по которой выполняются работы, продукция на выходе, порядок сдачи - приёмки материалов и всех работ! Если не противоречит договору и срокам, возможно пригласить независимых специалистов (третья сторона).
     
    #5
    vsv и Patron нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Не помню откуда в голове но проверке раньше подлежало не менее 3% от выполненного объема
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    берем съемку и сличаем с местностью. В том месте, где есть подозрения, делаем контрольные измерения. А так ясен пень, что никто зимой по снегу не будет сильно часто бегать. В программе натыкают пикетов сколько душа пожелает.
     
    #7
    vsv и ASP нравится это.
  8. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    запросите для начала сырые данные по тахеометру / GPS - их подделать значительно сложнее, чем пикетов понатыкать в проге. По сырым данным должна вскрыться реальная картина плотности съемки. Тока делать это надо внезапно и стремительно :)
     
    #8
    Мышегрёбов, sanput, SeregaBest и ещё 1-му нравится это.
  9. bobrov.i.a

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    А на основании чего исполнитель обязан передать сырые данные?
     
    #9
  10. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    да пожалуй и не обязан, по крайней мере в ТЗ это не прописывали, т.е. тут исполнители и послать могут куда подальше и на вполне законных основаниях.
     
    #10
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    как проверить исполнителя топосъемки ?

    Зачем проверять исполнителя топосъемки? проверяйте то за что уплОчено, т.е. саму топосъемку. Если сами этого делать не умеете, заключите Договор на контроль и приемку работ с третьей стороной (организацией или специалистом), и пусть у него голова болит. Если эта 3-я сторона Акт приемки не подпишет а представит разгромный отчет, сразу же его оформите как приложение к Заявлению в арбитраж.

    Еще раз - дались вам эти макароны вам шашечки или ехать? даже если эти ребята явные мошенники но выдали вам качественную топографию, какие к ним претензии? и, если они святые и сырые данные вам дадут и мамой поклянутся а топоплан дерьмо, легче не станет.

    +1, именно съемку, а не исполнителя.

    А про беготню по снегу не соглашусь, в незастроенной территории милое дело на лыжах с рейкой-вешкой побегать.
    Главное не забывать, что любую съемку, выполненную в зимний период, необходимо корректировать в летний.

    Ну и, сильно смущает

    Ваше "что-то" - это что? куда и у кого разбежалось? т.е., с одной стороны умники полетали и что-то нарисовали, с другой неумехи что-то поснимали, заполучили расхождения а у кого верно и что с ними (расхождениями, а не исполнителями) делать не знают.

    Мой вердикт - ищите толкового топографа, и за небольшие деньги он вам представит картину местного мира в бумажном варианте, или доведет план до кондиции - за большие.

    Удачи!
     
    #11
    Is.Nic нравится это.
  12. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Неумехи ? Надеюсь Вы это не про меня. Я маркшейдер и снимаем мы там текущую геологоразведку ( скважины, канавы и т.п.) от того же обоснования.
    Творение этих топографов мне на проверку подсунули. Контрольную съемку мне же и делать. Потому и пытаюсь во всеоружии приступать к этой несвойственной мне обычно задаче.
    Доводилось и ранее приёмку результатов от подрядчиков делать, но такого художественного свиста пока не встречал. Жуликов за руку ловить не каждый день приходится.
     
    #12
  13. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Докладываю обстановку:
    Сделал контрольную съемку по разным флангам участка - отметки поотлетали на 3, 5, а местами и 10м !!!
    Отписал своему руководству - мол нам впаривают незнамо что. А горе-изыскатели уже и за денежкой пришли - а им отлуп !
    Дак они сразу и чистосердечное написали: мол простите-извините, исполнители ошиблись, ща мол всё исправим.
    ( а как им спорить - сами ж знают, что рыло в пуху )
    Ну и теперича бегают с тах-ом по лесу, снимают да переснимают.
    Продолжение следует ..., если что напишу чем кончится эпопея.
     
    #13
    Мышегрёбов, Enot, Kalmaroff и 10 другим нравится это.
  14. Krexel

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Хочу вступить с вами в личную переписку, но не знаю как. Цель: взять уроки по топосъемке. Реально ли это? Территориально находимся на юге Нижегородской области. Ответьте пожалуйста.
     
    #14
  15. Kalmaroff

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    На моём веку было, когда люди, делая линейную съёмку шириной 50 метров в деревне крайний дом потеряли! Приезжаем по объекту проехаться и проконтролировать, потому что сомнения были по поводу оврагов, которые нам очень интересны были в перспективе их форсировать. Ну за овраги они ещё пытались что-то доказать... Но когда мы с их накалякаными материалами подходим к дому №58, а на их съёмке вся деревня на № 56 заканчивается, поржали мы тогда от души. ))
    Чем дело закончилось, не моего полёта разбирательство было. Но знаю, что потом другие наши геодезы с ЖПС'кой просто по всей трассе с ними ходили и проверяли уже не выборочно, а прям всё подряд.
     
    #15
  16. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Отлет 10 метров? Это нормально походу сегодня))) Молодежь где-то буксанула ясен пень, а своего контроля либо нет, либо пох... глав.спецу. Ну а так косяк по двум причинам. либо пересчет ПВО делал молодой или тупой специалист в ломаной программе, либо срисовали рельеф с мелкомасштабной карты масштаба 1:100000 Генштаба СССР. Больше подозреваю второе. Старо как мир. Честный топограф-это нищий человек, с таким и в командировку никто не хочет ехать. Потому как хрен чего заработаешь, да и ноги оврагах переломаешь. Просто если свистеть, то надо как-то правдоподобно что ли. Ну не смогли мальчишки, впредь может будут умнее... Но есть и другая сторона: пацанам сунули шабашку или официалку за бешеные копейки, вот они и попытались отбрехаться малой кровью... Не вышло. А вообще, конечно, весело когда маркшейдер проверяет топографа. Слишком уж разные у нас задачи. Я тоже мал-помалу работал и в шахтах и на горных выработках. Ну совсем другой ряд занятий, также как и строительная геодезия по другому танцуется.... Молодец маркшейдер, что на контроль выехал. Я тоже никому не верю, бумажкам тем паче.
     
    #16
  17. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Не панацея. Моего знакомого на отсыпке проверяли пикет в пикет в ртк. План в см., высота отлеты вроде около 7 метров, если не все 12. А исходные верные. Оказалось, маркшейдер экспортировал из проекта высоты на элипсе

    Добавлю. Я ему предложил взять тахеометр или нивелир и вдвоем поочередно набрать ходом контрольные отметки. Но, видимо, это в век гнсс западло :)
     
    #17
  18. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    У нас шеф в свое время говорил:-Если делаете халтуру, то делайте ее максимадьно качественно!
    Не без греха, но претензий не было.
    Особо спорные ( явно заметные)моменты снимали всегда только тахом, все остальное gps+инженерная мысль
     
    #18
    sanput нравится это.
  19. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Ага, а прикинь как планета земля на глобусе сидит))) Это же сколько литров "чая" выпили топографы за все века??? Эх зря сожгли Джордано Бруно в 17 веке.. Хоть и не геодезист, но ведь орал что земля круглая!!!
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2018 ---
    ну таких оленей геодезических часто встречаю по всем темам, что в изысканиях, что в строительстве... С утра одни даннные по GPS данным, в обед другие, вечером третьи.... Особенно угарно, когда проверяющие конторы пытаются впарить свою Базовую станцию и ее обвязку как аксиому... Ну-кась говорю отключи-ка вот ентот тригапункт из расчета... Ну че? сантиметры полетели... И т. д. Самое смешное, что мало кто из геодезистов знает как доподлинно работает вся эта GPS-ахинея
     
    #19
    sanput нравится это.
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    на стройке как раз геодезисты обычно олени и терпилы ::biggrin24.gif::. Редко можно встретить битого фраера ::biggrin24.gif::.
     
    #20
    gord1985 и sanput нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление