Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как посчитать объем здания в Civil 3d

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем rigormortis, 17 июл 2018.

  1. rigormortis

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день, господа!
    Дали задание на работе, для меня новое, а именно посчитать объем здания под снос и составить что то типа исполнительной схемы.
    Съемку я произвел и решил попробовать через поверхности TIN, я так строил несложные сооружения пару раз.
    Но в этот раз что то пошло не так, нарисовал полностью из 3д полилиний, при попытке создания поверхности получается просто жесткая жесть) Помогите пожалуйста, подскажите как сделать или научите, соответственно не за просто так!
    Вопрос ОЧЕНЬ срочный! Файл прилагаю, заранее спасибо.
     

    Вложения:

    #1
  2. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    проще тело построить, TIN не получится
     
    #2
  3. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    можно примерно так. Но погрешность 1-5 кубов будет скорее всего.

    Ashampoo_Snap_17 июля 2018 г._13h51m16s_003_.png
     
    #3
  4. rigormortis

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Можешь подсказать, как ты сделал? То, что телом это понятно, я про детали?
    И могу я купить у тебя это файл?????
     
    #4
  5. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Сейчас работы много, вечером могу сделать видео и выслать вместе с файлом
     
    #5
  6. rigormortis

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Буду очень благодарен.
    Скинь еще, пожалуйста, номер карты.
    И у меня просто огромная просьба, у меня вечером все сроки сгорят, можешь подкорректировать, там полилиниями нарисован парапет (на верхней самой крыше по кругу и на дальней самой если на скрин смотреть) учти его, пожалуйста, я просто не думаю, что успею, а надо отправлять.
    Спасибо большое, выручил очень сильно!
     
    #6
  7. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Парапет не учтен. Можно учесть. Лучше разбить здание на блоки (отсеки)

    Мне удобнее телеграм если есть
    t.me/agajohn
     
    #7
  8. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    Добрый день!
    Структурные линии - это классная вещь, но видимо Цивил не умеет строить поверхность правильно, если точка верха находится левее точки низа (если посмотерть на скриншот 1)), а ведь такое тоже бывает - ведь стена наклонена может быть по-разному.
    Вот простой пример:
    стояла задача снять оголённый фундамент старого здания. Но оголили не полностью - но это не проблема - создать вручную точки в тех местах, где не оголили.
    Итак была произведена съёмка фундамента по 4 линиям (НИЗ ФУН.ПЛИТЫ; ВЕРХ ФУН.ПЛИТЫ; НИЗ СТЕНЫ; ВЕРХ СТЕНЫ).
    Были созданы соответствующие группы точек (4 группы).
    Помимо вертикальной стены была снята фундаментная плита, которая немного выпирала за границы стены, что-то типа того:
    [​IMG]
    Но фундаментная плита шла лишь по незначительному периметру здания, по крайней мере только в этих местах фундамент был оголён с верху до низу. Красной 3Д-полилинией я соединил точки съёмки НИЗА ФУНД,ПЛИТЫ; жёлтой - ВЕРХА ФУНД,ПЛИТЫ, т.е получилось две незамкнутых линии:
    [​IMG]
    А вот точки низа и верха стены (включая вручную построенные точки в тех метсах, где не хватило съёмочных) соединил фиолетовой и зелёной 3Д-полилинией, и у них получился уже замкнутый контур.
    При соединении полилинией заметил, что полилинии пересекают друг друга множество раз (ну по точкам съёмки так), но Цивил же так не воспринимает, ведь при добавлении этих линий в качестве Структурных для созданной поверхности он выдаёт окошко, где ничинает ругаться на пересечения. Поэтому пришлось вручную сдвигать точки так, чтобы полилинии не пересекали друг друга.
    Теперь всё ок.
    Теперь нужно создать поверхность №1... в которую включаю точки из всех четырёх групп. Может это неправильно, но зато получилась красивая поверхность, но только если добавить 4 полилинии в качестве Структурных (стандартных) в эту поверхность:
    [​IMG]
    Красота в точности такая же, как вживую! Вот насколько полезны Структурные линии!
    А до добавления их поверхность выглядела так:
    [​IMG]

    Но чтобы определить объём - нужна Поверхность №2, т.е. поверхность сравнения по самым нижним точкам, в которую по идее нужно включить точки по Низу фундам.плиты, но проблема в том, что точки Низа фундам.плиты находятся на незначительной части (вторая картинка). Так как же посчитать объём, вернее какие точки внести в Поверхность №2..? Один выход - вручную (наугад) набросать точки в поверхность Низа фундам.плиты, чтобы получился замкнутый контур? И тогда в Поверхность №2 будет входить контур по Низу фунд.плиты, а в Поверхность №1 все точки.
     

    Вложения:

    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление