Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как перевести точки GOGO в точки AutoCad

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем армадилло, 28 авг 2011.

  1. армадилло

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Возникла потребность экспортировать данные (точки) из цивила в формате txt. Помогите пожалуйста
     
    #1
    Kot125rus нравится это.
  2. GeoSearch

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    #2
  3. Gercen

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Лично я на нужные точки или вершины полилинии ставлю точки COGO и дальше просто экспорт точек GOCO.
     
    #3
  4. армадилло

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    [Спасибо, а то вручную надоело в жпс забивать )))
     
    #4
  5. zeptor

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Подскажите как в Civil 2011 преобразовать точки COGO в формат обычных то чек Autocad? Дело в том что у меня есть небольшие навесные программки - они очень удобные но работают только с обычными точками автокада.

    2. Как в том же Civil 2011 создавать такие вещи например как граница горного отвода? Это одна линия толщиной 2 мм из которых 0.4 мм один цвет и 1.6 другой цвет. Как удобнее делать подобные линии? И как лючше...блоками. Если можно - объясните по действиям? Мануалы штудировать терпения уже не хватает:)

    3. Как правильно масштабировать объекты? Если например в произвольном порядке начертить замкнутую полилинию и далее эту фигуру скопировать и масштабировать то границы новой фигуры не будут точ в точ параллельны старым или вот например как вести параллельные линии для линейных объектов? Это нужно для отрисовке дорог...и т.д.
     
    #5
  6. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.506
    Адрес:
    Сибирь
    Могу ошибаться, но кажется такого инструмента в Civil нет.
    Вариант такой:
    1. Экспорт точек COGO из Civil в текстовый фал _AeccExportPoints (штатная команда)
    2. Импорт координат из текстового файла в Civil Geo_import ("навесная" программа)
    1. Рисуем первую линию (полилинию)
    2. Делоем ей ПОДОБИЕ _offset растояние смещения - 1 мм
    3. Первой полилинии назначаем один цвет и глобальную толщину 0.4 мм
    4. Второй (подобной) полилинии назначаем другой цвет и глобальную толщину 0.16 мм
    С чего это вдруг? ::blink.gif::
     
    #6
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Как это нет? Есть, естественно.
    Меню - Точки - Утилиты - Создать блоки из точек GOGO. Создадутся блоки с атрибутами: номер точки, описание, отметка. А сама точка GOGO тоже останется. Можно взорвать блок, и всё будем иметь отдельно, атрибуты и саму точку Автокада. Или, применять утилитки, использую точку в описании блока. Предварительно настройте формат отображение самой точки, а то по умолчанию она маленькой будет, можете не заметить. Можно ещё отображение точки GOGO в редакторе назначить точкой Автокада, а потом взорвать точку GOGO, и получим точку Автокада.
    Если есть построенная поверхность, причем по любым примитивам, можно включить отображение точек в поверхности, а затем Меню - Поверхности - Утилиты - Извлечь объекты из поверхности. Будем иметь отдельно горизонтали полилиниями, а отображение точек поверхности станет точками Автокада. Сама поверхность останется девственно нетронутой.
     
    #7
    trener, Konya, Cancer27 и 3 другим нравится это.
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.506
    Адрес:
    Сибирь
    Ну и здорово, я в Civil-е сам только чуть-чуть работаю. Чего знал то и написал, поэтому и оговорился "Могу ошибаться".
    Но как таковой прямой функции(команды) нет, и твои варианты тоже своеобразные танцы с бубном...
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    У меня единственно верные варианты. Танцы не танцы, а что бы что-то конвертировать или изменить, надо, хотя бы одну кнопку нажать. Я и посоветовал нажать одну всего кнопку. Прямо точки GOGO в Автокадовские не превратятся. Зачем это надо? Смысла не вижу. Наоборот, весь упор на превращения Автокадовских точек в точки GOGO. А, если кому и надо, потанцевать с бубном, то всегда пожалуйста.
    Если бы мы точно знали, для чего это вопрошающему надо, то наверное, долго смеялись бы с этих навесных программочек. Не в обиду,zeptor.
    Я вообще не пользуюсь точками GOGO. Поверхность построить можно и по точкам Автокада.
     
    #9
  10. zeptor

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне это надо для того чтобы построить горизонтали красиво - потому что теми средствами что есть в Цивиле красиво не получается. Даже с максимальным сглаживанием горизонтали убогие и часто прерываются. Тоесть я делаю их на основе готового плана (растра) с горизонталями и сравниваю что получилось. Мне понравилась програмка AcadTopoplan - там это все просто и быстро делается. А вообще я только начал все это изучать - так что не судите строго:)
     
    #10
  11. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Тренеруйтесь что тут еще скажеш, раз не получается, цивил горизонтали строит очень хорошо и ровно (главное научится как), а руками рисовать тогда вобще зачем автокад? тем более цивил)))))
    (Добавление)
    Это видно, никто не судит, изучите что нибудь одно, получше, civil как раз программа котурую стоит изучить хорошо.
     
    #11
  12. zeptor

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Окей тогда попробуйте в этом файле построить горизонтали чтобы они хотя бы приблизительно были похожи на исходные - точки я вручную забивал. По-моему их вполне достаточно. У меня большие сомнения что цивил все делает четко если есть конкретные отметки по которым должны идти горизонтали но неготорые с этими отметками точки он просто не берет во внимание.
    (Добавление)
    Не могу найти в цивиле и в его справке как взрываются блоки
     

    Вложения:

    • gorn.tar.gz
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      49
    #12
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Кощунство!
    А я что говорил? Я так и подозревал, по вопросам zeptor.
    Оффтоп
    Знаете, zeptor, как звучат ваши действия? Я имею крутой спортивный автомобиль, что бы в нем кирпичи на дачу возить. Ну не смотрится он на фоне моей деревни, как бы моей новой тачке кунг от Газели приделать? Так мне привычней.

    А теперь по существу.
    Зачем забивать точки вручную? Если есть исходные горизонтали, Цивил строго по ним и построит поверхность. Один в один. Алгоритм триангуляции Делонэ един. И какие данные ему дашь, так поверхность и построится, в любой программе. Красиво не красиво, математика везде одна, и никто ее не исправляет.
    Сделай файл весом поменьше, для меня 6 метров дорого качать через gprs.
    Автокадовской командой взорвать (_explode). Такое понятие как рабочие пространство или панели, известно вам zeptor? Там можно и найти необходимые команды. Или выучить их наизусть, их уж и не так много.
     
    #13
  14. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    ХМАО
    Я так понимаю ТС хочет грубо говоря по пяти отметкам на рисунке получить такой же изрезанный рельеф, а сивил такая тупая программа? Если нет поправьте, открывал (правда в 10 версии) не нашел там точек никаких. Я даже не представляю сколько надо вручную забить точек, чтоб показать такой характер рельефа ::biggrin24.gif:: .
    Обводите горизонтали полилинией, каждой присвойте свою высоту и добавляете к поверхности в качестве структурных линий. Может еще есть способ проще работы с растром, не знаю пока?
     
    #14
    Dimch123 нравится это.
  15. zeptor

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Qvinto, файл поменьше сделал - придется его масштабировать в автокаде. Или просто как образец использовать
     

    Вложения:

    #15
  16. zeptor

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Файл с точками
     

    Вложения:

    • GORN.tar.gz
      Размер файла:
      374,1 КБ
      Просмотров:
      38
    #16
  17. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Да сказать есть много чего, повторюсь с добавлением, прежде чем Civil учить почитайте хотябы справку Автокада, а еще лучше вплотную посидите за изучением автокада, а то мало зная можно что хочеш охаить. Да и советы уже вам дали, 1500 точек вручную набили за ненадобностью да еще и по горизонталям (лучше бы оцифровали горизонтали, только так можно повторить рельеф полностью), и что по этим точкам невозможно повторить/построить, рельеф в автоматическом режиме это факт.

    По вашей съёмке, замечаний слишком много чтобы их описывать, разбираться в таких дебрях жалко времени, так что я просто сделал вам как оно должно быть правильно, сделал это вам для наглядности, ничего не редактируя и не приводя в божеский вид, это ваша работа. Так что век живи век учись, а Цивил одна из лучших программ в которых я работал, даже со всеми своими недостатками движка Автокад )))) уж с такой операцией как построение горизонталей справиться на раз два, главное чтобы человек управляющий этой машиной был компетентен в данном вопросе, не всю же работу он за вас сделает. ::biggrin24.gif::

    Посмотрите файлик, там в М:1:5000 ваша съёмка, конечно же без привязки, горизонтали построены автоматически, хотите доделывайте))))
     

    Вложения:

    • gorn.tar.gz
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      53
    #17
  18. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    ХМАО
    Мама дорогая, это же сколько терпения надо иметь ::biggrin24.gif:: Только через прорисовку горизонталей! Не удивительно, что Вам кажется сивил глупое ПО.
    Если что-то не уловили, спрашивайте, никто не укусит ::wink24.gif::
     
    #18
  19. ПростоЦарь

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Подскажите как экспортировать точки в TXT формат
     
    #19
  20. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    COGO?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление