Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как перевести широту и долготу от GPS в прямоугольные координаты?

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем victor64, 8 ноя 2011.

  1. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Я пишу программу параллельного вождения для с/х техники и мне нужно перевести широту и долготу, получаемые от GPS в прямоугольную систему с точностью до дециметра. Не нужно переводить координаты в UTM, не нужно привязываться ни к каким картам. Я так думаю, перед началом работы программа будет один раз вычислять коэффициенты (для широты и долготы) данного местоположения и в ходе просто будет умножать координаты от GPS на эти коэффициенты. Если я правильно рассуждаю то задача в следующем – найти максимально точно эти коэффициенты, т.е. нужна формула их нахождения. Этот вопрос может показаться тривиальным, но буду бесконечно благодарен отозвавшимся.
     
    #1
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Что Вы подразумеваете под прямоугольной системой координат? Проекцию на плоскость или Вам нужны координаты в геоцентрической прямоугольной СК (X, Y, Z)?
     
    #2
  3. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Хороший вопрос ::biggrin24.gif:: ! Еще бы знать какая между ними разница, но чую одним местом, что нужны X,Y,Z. Z – я так понимаю высота?
     
    #3
  4. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    [​IMG]

    Синим цветом прямоугольная геоцентрическая СК, зеленым - картографическая проекция
     
    #4
  5. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Нужно представить участок земной поверхности (это примерно поле 2х2 км) и работать с ним как с плоскостью измеряя его в метрах
    (Добавление)
    смысл программы в том, что GPS + ПК(с моей программой) находятся в тракторе и ПК рисует трек двигающегося трактора
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.332
    Симпатии:
    4.961
    Под термином GPS, как я понимаю, Вы подразумеваете навигатор? Если это так, то основная проблема, в связи с которой, в ближайшие несколько лет, Ваша задача будет неразрешимой, заключается в том, что невозможно навигатором получить точность определения координат больше, чем несколько метров. Дециметры получают иным способом.
     
    #6
  7. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    а чем Вас не устраивает UTM?
    Для Вашей задачи - самое оно и не потребуется никаких дополнительных усилий.
    Если все же не устраивает, то придется формировать свою собственную систему координат (местную).
     
    #7
  8. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    в принципе точности в 1-2 метра мне достаточно, так как я делаю обработку полей самолетом, но в дальнейшем может понадобится и большая точность , например при посеве трактором.
    Для перевода в UTM слишком большие формулы (ну зачем мне вычислять в какой зоне я нахожусь и т.п. Вы правы мне нужна собственная система наверное, т.е. задача сводится к тому: узнать сколько в одной секунде широты и долготы, метров, в данном местоположении
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.332
    Симпатии:
    4.961
    Чем Вы определяете координаты? С какой точностью?
     
    #9
  10. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    GPS навигатором
    (Добавление)
    дело не в точности навигатора, а в точности коэффициентов на которые будут умножаться данные от GPS для перевода градусов в метры. Еще раз повторюсь: так сколько же в одной секунде широты и долготы, метров, в данном местоположении?
    (Добавление)
    есть вот такая простенькая школьная математическая выкладка: Длина экватора 40000 км. Тогда в одной минуте 40000000 м / 360° / 60 минут = 1852 м. 1852 м / 60 секунд = 31 метр. Итак, на экваторе 1 секунда = 31 метр. Но мы-то с вами на 52° северной широты. Из простенького чертежа с применением трезвого рассудка не сложно вывести, что число метров в секунде прямо пропорционально косинусу угла (на экваторе угол равен 0, и косинус равен 1, а к полюсу параллели сжимаются). Поэтому на 52° в одной секунде:
    31 м × cos 52° = 19 м.
    Но я так думаю что это все слишком просто, поэтому и задаю вопрос на этом форуме
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.332
    Симпатии:
    4.961
    Как это не поразительно для Вас, но дело, как раз, именно в точности определения координат различными приборами.
    Как Вы правильно заметили:
    Ваш навигатор в одной и той же точке, показывает, например, следующие координаты в условной системе координат (в метрах):
    08.11.11 10000 10000 100
    09.11.11 10015 10005 103
    10.11.11 10050 10023 116
    11.11.11 10019 10049 126
    12.11.11 10001 10008 130
    13.11.11 10034 10042 103
    14.11.11 10017 10004 127
    Какая точность определения координат? Я для простоты привёл наблюдения один раз в сутки. Но координаты меняются постоянно в течение суток, причём изменения – случайные величины, не поддающиеся никакой закономерности.
     
    #11
  12. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Я Вас понял. Дело в том, что самолетом я обрабатываю одно поле за 1 час и в дальнейшем данные об этом поле мне уже не нужны. моя задача сводится к тому, что бы пролетев с одной стороны поля в другую начертить в пк линию, след, трек (ну или как там еще можно обозвать), это займет 1-2 минуты. затем развернуться и лететь на расстоянии 30 метров от предыдущего следа
    (Добавление)
    я уже написал эту программу и работал с ней в принципе устраивает, я где то содрал процедуру перевода координатов в UTM, она большая и мне не понятная и в моей задаче это и не нужно. я не собираюсь переносить её куда то на другие карты и тп . зачем лишние действия. просто, перед началом работы узнал сколько метров в секунде, вычислил коэффициент и на маленьком поле вычислять их больше не надо.
    (Добавление)
    есть ли более точная формула вычислений, чем представлена выше?
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.332
    Симпатии:
    4.961
    Так ведь это совсем иная «петрушка». Мне кажется, что при таком раскладе всё выполнимо. Вам, действительно, хватает точности в десятки метров: самолёт ведь не пешеход. Вы на правильном пути, да и алгоритм перевода нужен до угловых секунд, правда это уже не геодезия.
     
    #13
  14. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    за такой короткий промежуток времени точность 1-2 метра! мне бы найти более точную формулу, ведь в той, что выше много чего не учитывается
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 Сергей Флерко
    Можно было ссылку и на саму статью дать. ::biggrin24.gif::

    2 victor64
    Вам нужен раздел From ECEF to ENU
    а ECEF получаем из раздела "From geodetic to ECEF"

    P.S. Вот только с "высотой" Z там интересные заморочки могут быть. Но это больше к рисовым чекам относится.
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.068
    victor64 , а почему нельзя (вместо широты и долготы) брать координаты из навигатора сразу в проекции UTM?
    Тогда не потребуется их переводить из одной системы в другую (из геодезических в плоские).
     
    #16
  17. victor64

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    я слышал про такое чудо, но не представляю как заставить навигатор выдовать такие данные. Приемник выдаёт стандартые NMEA сообщения, а в них UTM нет ::sad24.gif::
     
    #17
  18. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Модель навигатора можно узнать?
     
    #18
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    Конечно нету ::smile24.gif:: Вы ищите то где этого нет. NMEA сообщения выдаются в основном на порт навигатора и вы эти сообщения можете увидеть разве что в текстовом редакторе на компьютере или программе гипер терминал, а вот на экране навигатора эти сообщения не увидеть. Там можно увидеть лиш координаты в различных системах, отображения которых вы и можете настроить в навигаторе. UTM координаты можно заставить показывать даже древние навигаторы. В некоторых есть даже смещение на магнитное склонение, введя которое можно добиться околометровой точности определения координат в 42 г например. Не введя магнитное склонение точность будет порядка 15 метров, т.е хуже чем в WGS 84.
     
    #19
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Макс, при чем тут магнитное склонение вообще?...
    http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html © 2000 Григорий Морозов.
    по тамошним параметрам настроенный гармин в центрально-европейской части России выводит на точку плюс-минус метр-три по координатам 42г.
    просто к востоку надо немного другие параметры датума использовать.
    кстати, если не глючу, то гармин 12 и подобные (II...V) могут выдавать nmea не в широте-доготе, а в установленой ск, хоть это и не по стандарту
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление