Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

кадастровый учёт комплекса зданий

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Reltzh, 13 июн 2013.

  1. Reltzh

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, добрый день!
    Пожалуйста помогите информацией.
    в 2008 году ООО зарегистрировало право собствнности на несколько объектов недвижимости, расположенных по одному адрему и на одном, принадлежащем ООО земельном участке. В результате было выдано одно свидетельство, в котором право было зарегистрировано на комплекс зданий и сооружений с перечнем на обратной стороне свидетельства.

    За прошедшие 5 лет в несколько объектов были внесены изменения (площадь, стены, пристройки), которые необходимо отразить в ЕГРП.
    Собственнику в Росреестре говорят, что для внесения изменений в изменённые объекты, нужны тех.планы вообще на каждый из объектов, входящих в комплекс, иначе не выдадут свидетельства на те объекты, которые не подверглись изменениям. И оплатить госпошлину нужно 15000 за каждый объект, входящий в комплекс, как за гос.регистрацию права.
    Но ведь это нарушает права собственника. Зачем ему 25 свидетельств, если изменениям были подвергнуты только 3 из них?!
    Нормативное обоснование не дают, ссылаются просто на закон о кадастровом учёте.
    Я посмотрел закон. В нём действительно идёт речь об учёте каждого объекта недвижимости отдельно (здание, сооружение, участок).

    Но тамже сказано (ст. 16) о том, что "кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в
    пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости". Но если вышеуказанные сведения об объектах не меняются, почему от собственника требуют кадастрового учёта не изменённых зданий?!
    Это специальная уловка для получения госпошлины ?
    И спорить с Росреестром сложно.
    Помогите пожалуйста советом: как оставить прежнее свидетельство на комплекс зданий, просто внеся изменения в ЕГРП по изменённым объектам?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    учет зданий идет на каждый отдельно но регистрация права производится на все объекты сразу одним свидетельством как ИК. он не там консультируется
     
    #2
  3. Reltzh

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    а нельзя сделать тех.план на комплекс, как на один сложный объект недвижимости? назначение то одно - производство товара; всё огорожено забором, находится на одном з/участке.
    а если одним свидетельством, как ИК, то есть ли этому правовое обоснование? закон о гос.регистрации предусматривает регистрацию только предприятия как ИК. но согласно ст. 131 ГК в ИК входит не только недвижка, но и все остальные активы. а это не совсем то, что требуется собственику.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    один объект один ТП
     
    #4
  5. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Кос сколько вы зарегистрировали ИК?насколько я помню такого у вас не было.
    говорите а том что вы делали .
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мало того что вы думаете через одно место так вы еще и читаете так же ::laugh24.gif:: где вы видите что я говорю об ИК? я сказал что сколько объектов столько и ТП, а слово объект это значит один ОКС. только вот не надо сейчас писать что как написал так и прочитал. Написано нормально это читают по разному (кто что хочет увидеть)
     
    #6
  7. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
     
    #7
  8. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Да увидит смотрящий
     
    #8
  9. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Вы в очередной теме треплетесь что можно зарегистрировать ИК но только все не туда обращаются,хотя сами вы не регистрировали,и да я помню что если вы захотите вы и на марс полетите ;)
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хорошо. признаюсь. вот только выделять нужно то на что отвечаете, а не бросать слова в воздух. и я смотрю вы читаете только то что вам хочется а не то что люди пишут
    matvei87, где же тут ваша логика? и высказывание что зарегистрировали не законно?
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    бла бла бла. будет объект, с радостью возьму и зарегистрирую
     
    #11
  12. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Разве я утверждал что зарегистрировали в 2008 незаконно?
    Много видел свидетельст о гос регистрации выданные не сверх силами а обычными городскими упреждениями юстиции комплексов горные выработки например,но все это до 2008 с 2008 у нас начался кад учет,одно здание одно свидетельство.
    а вот это и есть только слова
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ответь те мне на один простой вопрос. вы сюда зачем пришли(зарегистрировались)? пользы от вас я ни какой не вижу, одна только пропаганда БТИ ну и еще появилась новая забава писать поперек моих слов всякую нелепость, но обязательно написать. это ваша основная цель? или у вас такое задание от начальства ::laugh24.gif::
     
    #13
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    согласен частично. пропаганды нет бти как и помощи форумчанам от matvei87. заметил. щас вас порежут модераторы. и это тоже тогда.
     
    #14
  15. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    я же говорю Кос что вы лжец.
    вот и человек это потвердил
     
    #15
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    567
    как я знаю в регпалату необходимо предоставить 2 документа: документ, описывающий объект недвижимости и документ, устанавливающий право на этот объект. и эти 2 документа должны соответствовать друг другу в части описания и идентификации объекта недвижимости. Документом, описывающим объект недвижимости раньше являлся технический паспорт, сегодня-кадастровый паспорт. Соответственно, чтобы получить одно свидетельство на несколько объектов недвижимости необходимо предоставить 1 правоустанавливающий документ и 1 кадастровый паспорт, описывающие все эти объекты. Если у человека на руках имеется 1 св-во о ГРП на несколько зданий, это значит, что ранее предоставленные документы на госрегистрацию соответствовали этим требованиям(предоставлялся 1 правоустанавливающий документ и 1 технический паспорт). Сегодня, чтобы получить 1 кадастровый паспорт на несколько зданий необходимо доказать кадастровой палате, что этот объект является сложной вещью. В отношении, например: плотин, АЗС это как-то проще, а вот доказать, что несколько зданий является сложной вещью и невозможна эксплуатация 1 здания без других здания - проблематично.
    Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.
     
    #16
  17. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    прям лишка перевернули и лишка использовали.
    вы когда перестанете так много внимания уделять друг другу?
    сил бы ваших в ответы на вопросы загрузить.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да нет все верно. но я считаю что сложная вещь тут не причем. ну время нас рассудит
    видать комплекс имеет перед мной ::laugh24.gif::
     
    #18
  19. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Во болобол вернулся ,видать вас мама не научила что врать это не хорошо;)
    Плохое деревенское воспитание да еще с налетом нарцизма делает свое грязное дело
     
    #19
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Уважаемые КИ, ваш спор не решиться пока вы будите отождествлять имущественный комплекс, а это объект права, с объектом недвижимости.
    Можно пойти и путем как написал Ильшат, но думаю это не выход, т.к. на данном этапе ведения ГКН это будет выглядеть как одно сооружение с минимальными характеристиками, а речь все-же идет об отдельных ОН входящих в состав комплекса и в дальнейшем могут меняться другие объекты, но главное, что заказчик хочет видеть в свидетельстве каждый отдельный объект.
    Думаю Reltzhнужно сначала ознакомиться с письмом МЭР от 10.04.2013 № ОГ-Д23-1982.
    Наше законодательство постоянно меняется, поэтому постоянно приходится адаптироваться к новым требованиям, и в качестве совета предлагаю следующее:
    Все Ваши объекты недвижимости считаются ранее учтенными, что подтверждается свидетельством о праве. Поэтому
    1.Если этих объектов нет в ГКН, ставьте по свидетельству (как Вы пишите в свидетельстве есть перечень объектов недвижимости входящих в состав имущественного комплекса), т.е идете в КП со свидетельством и ставите на ГКУ.
    2.Вносите изменения в нужные Вам объекты посредством изготовления ТП для учета изменений.
    3.Подавайте заявление о регистрации права (изменения) одновременно с заявлением об учете изменении объектов в ГКН (с приложенными ТП).
    В теории п.1 можно пропустить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление