Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый учет достроенного недостроя ИЖС

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем kadastr55, 27 окт 2017.

  1. kadastr55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    "Очень интересно. Жесть! Читать до конца!" ::-ohmy.gif::
    ::smile24.gif::
    Вводная: в 2013 году приобретен недострой ИЖС (90% готовности) - объект и земля были на правах и соответственно на кадастровом учете.
    В настоящее время (конец 2013 года) объект достроен, в сентябре 2017 изготовили техплан, приложили декларацию, сдали на учет и регистрацию.
    Сегодня получили приостановку. В ходе проведения правовой экспертизы выявлено:
    1. Не указано что сведения внесены на основании проектной документации (вместо этого приложена декларация)
    2. С заявлением представлен технический план для постоановки на ГКУ ИЖД состоящего из 4 этажей подготовленный на основании декларации (указали количество этажей:4 в том числе подземных:1), далее идет ссылка на ст.48 ГрК РФ что подготовка проектной документации не требуется при строительстве объектов ИЖС (отдельно стоящих домов с количеством этажей не более чем ТРИ)
    3 Согласно ст.55 ГрК РФ должно быть разрешение на ввод в эксплуатацию с выдержками о том что данный документ кроме всего прочего должен быть логическим продолжением разрешения на строительство и что без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию кадастровый учет нашего ИЖС невозможен. И что Декларация не является документом в нашем случае, а лишь неплохая альтернатива туалетной бумаге.


    Давайте Господа и Дамы пока остановимся на этих пунктах (был еще бред про терзоны ИТ и Ж4 которые в части этого участка мы с легкостью отменили через суд - но это наверное в другой теме)

    Имею мнение: Мадам регистратор взяла за отправную точку и зацепилась за 4 этажа нашего ИЖС, хотя в Техплане указано: цоколь, два этажа и мансарда (при этом цоколь четко указан как подземный этаж). И соответственно далее пошло по цепочке - где проект и разрешение на ввод в эксплуатацию (если у вас ИЖС 4 этажа а не 3)

    Поэтому видимо проигнорирован тот момент, что на основании ст.8 Закона о введении в действие Градостроительного кодекса:
    "4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта."

    У кого то были подобные варианты?
    Какие есть мнения?
    в апелляционную комиссию и если не "ага" то в суд?
    или не затягивая изготовить новый тех план в котором указать 3 этажа, но куда тогда "девать" цоколь? делать его подвалом?)))
    или все-таки есть третий вариант - мы не правы а прав регистратор?))
     
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    при подсчете этажей для ИЖС применяется не термин "этажность"-количество надземных этажей, а применяется термин "число этажей"-общее число этажей здания, т.е. если построено здание, состоящее из 3 уровней подвала и 1 надземного этажа, то это уже не объект ИЖС. см.п.3ст.48 ГрК РФ.
    p.s. А какое число этажей было указано в разрешении на строительство?
     
    #2
    Кос нравится это.
  3. kadastr55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Ильшат, я же написал - читайте внимательно - общее количество этажей в тех плане 4 из них подземный 1
    Разрешение на строительство не выдавалось и проектной документации нет (начало строительства 2008 год) + еще внимательнее прочитайте уже "зарегистрирован объект незавершенного строительства" .

    Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.
    Термин «количество этажей» закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность».
    А под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.
    Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

    как все-таки права регистратор или нет, требуя проектную документацию и разрешение на ввод в эксплуатацию?
     
    #3
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Права. Вы же сами себе уже ответили, ваш дом не является ИЖС, так как не соответствует ему по количеству этажей, то что ОНС был зарегистрирован, это ничего не значит, а так же, "дачная амнистия" не отменяла обязанность по получению РНС, а отменяла только процедуру ввода в эксплуатацию. Думаю, что нужно обращаться суд за признанием права собственности, а потом уже ставить на учёт.
     
    #4
    Alla и Кос нравится это.
  5. kadastr55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    То что он был зарегистрирован, это значит то что на момент начала строительства (2008 год) разрешения на строительство не требовалось, в ПЗЗ (которые были приняты после) зондирования и градрегламентов про три этажа ИЖС не было. Понятия этажность и количество этажей были тождественны.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Не парьте людям мозг. Вы не правы.
     
    #6
  7. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    разрешение на строительство для незавершенных объектов являлось и является основанием для возникновения права. так что я сомневаюсь, что право зарегистрировано только на основании права на землю. посмотрите документ-основание возникновения права, если право на незавершенку регистрировали Вы, либо договор купли(дарения и тп), если незавершенка перешла к Вам в порядке перехода права.
    Этажность и количество этажей никогда не были тождественны. Я помню приостановки регпалаты по числу этажей, когда еще был технический учет, т.е. учетным органом была не кадастровая палата, а БТИ.
     
    #7
    Морячка нравится это.
  8. kadastr55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    начнем с того что до 01.01.2017 разрешение на строительство ИЖС не требовалось (равно как и проект)
    Датой начала строительства является февраль 2008 года (ПЗЗ тоже на этот момент не было в городе) участок поставлен на учет вообще в 1996 году с назначением ИЖС. Какое разрешение на строительство? его никогда не было и нет и не будет уже. проблема в том что регистратор по шаблону формально подходит и говорит что через суд с удовольствием зарегистрируем, потому что как она говорит, она не вправе трактовать закон и не хочет нести ответственность, хотя на словах, "в коридоре росреестра", все понимает.
    вероятно придется обжаловать через суд приостановку регистрации в части регистрации прав.
    у кого есть опыт выхода из подобных ситуаций?
     
    #8
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ну прислушайтесь наконец к грамотным специалистам. И если Вы спорите, то хотя бы, прежде чем написать, проверяйте информацию. Посмотрите Град.кодекс в первой редакции, это 2004г, там уже была ч.9 ст.51. Скажу больше, и в более ранних документах было требование в получении разрешения на строительство. А раньше, скажем так где-то до 1985г, порядка было гораздо больше и люди в обязательном порядке брали разрешения на строительство, реконструкцию домовладений (сейчас это есть ИЖС). А с этажностью и количеством этажей неоднозначность уже была, когда ввели понятие ИЖС.
    Вот дельный совет:
     
    #9
    Морячка и Alla нравится это.
  10. kadastr55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    здесь больше уже спор начинается выходящий за рамки темы форума - предстоит суд. в суде мы имеем: зарегистрированный недострой, который построен без разрешения на строительство поскольку оно не требовалось для ИЖС, участок в собственности и приостановку + горячее желание зарегистрировать завершение строительство объекта который на правах и в координатах ранее зарегистрирован. Апелляционную комиссию кадастровому инженеру проходить бессмысленно - в суд сразу заявится собственник

    по результатам обязательно отпишусь в теме.
     
    #10
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Вам уже несколько раз тут написали, что согласно ГК РФ, введенного в 2004 году, РНС для ИЖС требовалось. Ссылку на НПА не дадите, где обратное написано?
    У вас скорее всего в решении суда, о признании права, так и будет написано, что постройка самовольная, т.е. построена без получения РНС.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление