Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый паспорт для регистрации договора аренды

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Виктория-С, 10 янв 2013.

  1. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Ситуация следующая:
    Юр.лицо имеет в собственности здание (кад.номер есть), планирует сдавать в аренду 10 помещений. Нужен КП для регистрации договора аренды.
    По предварительной информации (неофициальной) местная рег.палата может принять вместе с договором аренды или один КП здания с отображением помещений или десять КП отдельных помещений.

    Что оформлять:
    - один ТП на учет изменений здания в связи с образованием частей? Кто-нибудь уже сдавал такие ТП?
    - десять ТП на постановку каждого отдельного помещения по декларации? Наверняка завернут в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов на помещения...

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
     
    #1
  2. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    думаю врятле, вроде бы согласно порядка их можно сдавать только с 01.01.13, а до этого их могло (в виде исключения) выдавать БТИ как раньше. По крайней мере у нас в регионе было так.
    Да, думаю здесь сложно будет, может в правоустанавливающих пойдет документ на здание ??? или 10 техпаспортов заказывать.....
    Я интуитивно думаю все-таки при образовании 10 частей хотя и делается 1 ТП, но кадастровых паспартов будет выдано - 10 с основной характеристикой - общ. площадью каждой части.
    Я бы рискнул сделать образование частей, повнимательнее почитать 403 приказ про сведения об обр. частях, отказ по форме и содержанию не смертелен....
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я бы сделал бы 10 ТП на помещение
     
    #3
  4. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Поднимаю темку, т.к. вопрос актуальный в связи с окончанием переходного периода.
    У кого-нибудь есть опыт регистрации части помещения (здания)?

    Кто эту часть уполномочен в Кадастровом паспорте выделять?
    Только ли орган КУ на основании ТП? Или сами стороны договора?
    Почему про стороны договора возник вопрос, потому как на сайте Росреестра по Красноярскому краю нашла ответ на , в котором они указывали, что "учитывая вышеизложенное, полагаем, что описание части помещения, его точное местоположение в помещении могут быть самостоятельно определены и отмечены на кадастровых паспортах сторонами договора".

    У кого какая практика была? С учетом того, что в каждом регионе закон трактуют как хотят.
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а они случайно не дали определение части жилого помещения? хотелось бы сперва понять что это и когда образовывается, при каких условиях
     
    #5
  6. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    на память не помню, посмотрю завтра.

    Это и предстоит скоро всем познать. В среду иду на прием к заму местного Росреестра, посмотрим как Росреестр теперь трактует аренду части помещения/здания и какой КП требует предоставить.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да аренда тут не причем. здесь вопрос возникает когда образовывать часть? что она из себя представляет, когда ее образовывать , при каких условиях, если со зданием более или менее понятно, то вот с помещениями вообще нихрена не понять
     
    #7
  8. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    ну помему ни причем, очень часто эти части как раз и необходимы для сдачи в аренду.

    Вот видите, вы сомневаетесь, это хорошо, а позиция нашего БТИ такая- предоставьте договор аренды, мы на основании вашего договора, нарисуем в ТП части и приложим договор к ТП.
    Вот вам и точка зрения как эту часть образовывать.
    А на договор аренды нам предлагают выходит с техпаспортами.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это хрень полная. например вы сдаете в аренду комнату(помещение) и что вы будете помещение оформлять как часть? опять же часть чего? здания? это смешно, помещения? какого помещения? предположим что у вас весь этаж стоит на кадастре как одно большое помещение, но при образовании части(определенной комнаты) вы забываете о проходе к этой комнате. и как этот проход распределить на все комнаты или например часть коридора для первой комнаты, часто для первой и второй и т.д. хрень короче полная
     
    #9
  10. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Кос,
    причем предлагали именно как часть здания, но по этому поводу я еще завтра уточню, т.к. теоретически сейчас подковалась, в отличие от первой нашей беседы, когда меня огорошили необходимостью предоставить договор аренды, причем я ссылалась на то, что мы этого сделать не можем - раз, а во-вторых, толку от этого договора (долгосрочного) без госрегистрации.

    А с учетом того, что вы написали, вообще вопрос как теперь к части относиться, как ее формировать и регистрировать.
    И в данном случае мне очень интересно услышать позицию Росреестра, ведь в конце концов, основная цель - пройти регистрацию обременения.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    позиция Росреестра сейчас такая: "если у тебя есть в производстве договор аренды который нужно зарегистрировать, не спеши регистрировать, мы пока сами не знаем как регистрировать, либо право обременения(ограничения) либо сам договор как право аренды. соответственно если обременение регистрируется бесплатно то право аренды будет уже с гос пошлиной. в оконцовке. подожди пару недель пока все устаканится.
     
    #11
  12. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Ну вот, все и разрешилось.
    Федеральный закон от 4 марта 2013 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
    Регистрации аренды - быть!
    Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ. C 1 марта 2013 г. отменялась госрегистрация договоров аренды недвижимости, а также аренды здания, сооружения и предприятия как сделок с недвижимым имуществом.
    Установлено, что данная норма об отмене утрачивает силу с 4 марта 2013 г. Таким образом, эти договоры подлежат госрегистрации по прежним правилам.
    Кроме того, устранены противоречия между Законом об ОЭЗ и Градостроительным кодексом РФ, касающиеся функций уполномоченного федерального органа по выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах ОЭЗ, и на ввод объекта в эксплуатацию.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значит аренда остается как и раньше, а сделки по жилой недвижимости больше не регистрируются
     
    #13
  14. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Да, именно так.
    Сегодня была в нашем БТИ, говорят что наш Росреестр требует уже КП с выделеием части, причем от ОТИ не добилась части чего - здания или помещения.
    Завтра встречаюсь с Росреестром, пообщаемся.

    Кос,
    а все-таки какая норма у нас позволяет снимать с КУ ранее учтенные помещения? п.5 ст. 25 221-ФЗ относится к этому случаю?
    Я сама пытаюсь найти четкую норму, пытаюсь добиться ответа от Кадастровой Палаты, но пока безрезультатно.
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ранее учтенные можно ликвидировать только путем приобразования. Я бы с удовольствием бы посмотрел на кадастровый паспорт помещения или здания с частью. я даже его не представляю
     
    #15
  16. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Я написала в другой темке, что мне ответили по поводу снятия я КУ ранее учтенного помещения. У вас уже была практика отказов по снятию ранее учтенных? На какие нормы они ссылаются?

    Я думаю, мы будем в этом деле первопроходцами, т.к. все зависит от требования нашего Росреестра. На словах сказали, что требуют КП уже на часть. Завтра из первых рук узнаю.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    только на ЗУ
    а регистрироваться будет часть? если брать по аналогии с ЗУ то все вроде внорме
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    только на ЗУ
    а регистрироваться будет часть? если брать по аналогии с ЗУ то все вроде внорме
     
    #18
  19. Olga1709

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    А нормы? По ЗУ я тоже видела, только не знаю по каким основаниям отказывали.

    Да, аренда будет на часть, причем замечу - БТИ предлагает как часть здания.
    При этом вопрос: будет у нас часть здания/помещения, не будет ли это наложением с уже стоящими на КУ помещениями (если их не снять).
    В Кадастровой сказали, что нет, т.к. формируется как часть, а не как помещение, но я что-то не уверена, хотя переспросила.
    С другой стороны, если формируется часть, то она приобретает статус временной и только после регистрации обременения его изменяет. У меня-то цель получить КП, а если КП выдадут на часть, то какие основания у Росреестра отказать. В Росреестр нами ранее КП на помещения не предоставлялись.
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не помню уже, вроде бы что ЗУ не является преобразованным. сейчас не скажу, отказ где то в офисе валяется
    я вижу это как часть помещения
    нет не будет это они верно сказали
    если бы еще увидеть как этот кадастровый паспорт будет выглядеть. оснований у них не будет.
    а его и не обязательно предоставлять, они могут его запросить по информационному взаимодействию
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление