Добрый день уважаемые коллеги, нужно ваше мнение по исправлению кадастровой ошибки. По результатом съемки поставили на кадастровый учет садовый участок. аВ результате повторной съемки выяснилось, что один угол земельного участка был снят не верно, возможно ли исправление кадастровой ошибки без суда. Есть маленький нюанс, между земельным участком и смежными имеется небольшой прогал, который относится к землям СНТ. Границы земельного участка формировали по фактическим границам (забором) с сопоставлением площади по документам.
Тот КИ, который ставил на учёт, посылает собственника ЗУ в МФЦ. Собственник платит 500 руб и получает МП выполненный ранее данным КИ. КИ анализирует, указывает на допущенную им ошибку, и готовит МП по исправлению реестровой ошибки. Все должно пройти без проблем.
Это в бумажном виде, 1500 руб и 300 наверное МФЦ берет. В электронном 500 руб, сколько МФЦ берет не знаю. http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minekonomrazvitiya-Rossii-ot-10.05.2016-N-291 На сайте Госуслуг еще дешевле, но я что то не разобрался как там.
А этот КИ разве не может использовать свой МП, который передавал собственнику для КУ, зачем запрашивать?
Необходимо указывать реквизиты (архивные, внутренние) документа, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости и который содержится в государственном фонде данных землеустройства. А не внутренний номер в архиве предприятия, наименование МП и тому подобное. То что прошло- это просто повезло. Иногда запрашивают реквизиты писем, отправленные по фондам данных. Когда палата рассматривает Вашу кад. ошибку, то она обращается именно к тому документу, который вы указали в заключении (а в МП его нет, только реквизиты). И где она будет искать "чужие" номера дел? В палате могут быть другие материалы, и она может указать, что вам необходимо будет и их получить.
МП в ГФДЗ не хранятся! Только землеустроительные дела. А МП это архив палаты. Я указывала дату МП и прикладывала. Все нормально проходило
Зачем нужен исходный мп? разве что для того, чтобы узнать по каким документам участок ставился/уточнялся... В любом случае, при исправлении реестровой ошибки будут играть документы, определявшие границы при образовании, либо в случае отсутствия объекты существующие на местности 15 и более лет. А вообще я так понял что этот "прогал" между участками является чересполосицей, на что можно сослаться в заключении в качестве дополнительного аргумента.
То что проходит ссылка на межевой заказчика, я только рад- пусть всем так везёт. В данном случае (рассматриваемый в этой теме), исходный межевой (мой МП) необходим чтобы указать где Я совершил ошибку, я её выявил и исправляю. То что вы найдёте ещё какие либо документы- это может ничего не значить. Например: - я изготовил МП по уточнению, я был обязан все документы испросить и сделать все в соответствии - вы, сейчас запросили Мой МП, и ссылаясь на какие либо документы пытаетесь внести изменения в участок. Указываете что я где-то совершил ошибку. А я в этом случае не согласен. Не знаю как на практике это происходит, но если меня палата уведомит, то вполне дело может дойти до суда. И палата в таких случаях не обязательно примет вашу сторону и изменит ЗУ. А если сам признаёшь ошибку и правишь, свой МП, то там все просто проходит.
Вы делали исправление реестровой ошибки. Или вы так считаете? Вы должны указать, что в документе, на основании которого участок встал на учёт, содержаться ошибочные сведения. Какие уже вам решать. Нельзя просто сделать МП по исправлению ошибки, потому что вы там были и все видели. Или сходили в архив и карту старую нашли.
Это все понятно, но не будет ли припятствием, что площадь земельного участка увеличится, а между тем в постановлении, выданном в 3016 году, площадь меньше, хотя площадь увеличится не более чем на 10 процентов
Поверьте у меня очень богатый опыт в этой сфере. Вы можете свои доводы подтвердить сославшись на законодательство? Что в старом межевом поможет сделать вывод о наличии ошибки? я не понимаю смысла этого "ритуала". Статья 22 218-ФЗ: "При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка." Иными словами решающую роль играют сведения в документах, определявших границы при образовании, если такие документы отсутствует границы, существующие на местности 15 и более лет, что тоже надо подтвердить.
А ещё пишите коллеги. Пишите начинающий КИ. И постановление у вас 3000 года. Вы же и делаете ошибку, указывая что прошлый раз неправильно определили площадь, границы и тд. На первый взгляд что можно указать, при вычислении координат т.1 были выявлены неправильно введённые данные по результатам тах съёмки. Или при стоянии GPS на т1 было созвездие/PDOP и тому подобное, чтобы не понятно было. Это вы заметили, сегодня, когда Заказчик обратился с выносом ЗУ в натуру. Вы запросили материалы в виде МП, и там все обнаружили. Сейчас вы все перевычислили, никакой чересполосицы нет. Площадь составила столько то, что на 5 кВ.м больше чем по ДОКУМЕНТАМ, что составляет не более 10% и не превышает размер мин допустимого ЗУ для данного вида использования. С вас бутылка.
Получите приостановку по форме и содержанию, т.к. местоположение границ не будет обоснованно. В данном случае документом, определявшим границы при образовании почти наверняка являлась схема расположения на кпт, теоретически, если муниципалитет её переутвердит, всё будет сходится, но ОМС неохотно идут на такие действия и правильно делают, т.к. нет регламента по внесению изменений в схемы на кпт. Вообще сейчас если очень хочется прибавить площадь, придумали операцию перераспределения с землями.
Вот я с телефона, вообще не удобно поиском заниматься. Прочтите определение кадастровой ошибки. Да и как вы заметили. Если участок встал по Схеме утверждённой ОМС, то и исправление кад ошибки тоже через новую схему ОМС --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 --- Вот определение. Ошибка в документе, котору надо найти и исправить. Проанализировав документ. Но ни как исправление по вновь отрывшимся фактам. Т.е. это не то что вы приехали увидели у соседа забор не правильно стоит (а на 15 летней карте иначе)- значит это ошибка и её надо исправить. Это значит надо запросить документ, на основании которого сосед встал на учёт, проанализировать, и ЕСЛИ есть необходимое обоснование для исправления, только тогда править. Вы же в заключении должны указывать, что в Описании/МП например, КИ не использовал то-то, неверно установил границу и тп. составил МП соответственно он внёс ошибку, вы её выявили на основании новых измерений, слов очевидцев, картматериала 15 давности и тп. И считаете необходимым исправление реестровой ошибки.
Определение ошибки мне давно известно, также как и то, что она исправляется в порядке, предусмотренном для учёта изменений. А я что-то писал, про забор? Вот именно, что надо проанализировать документы, если внимательно перечитаете мои сообщения, я изначально писал, про документы определявшие границы при образовании, именно эти документы надо в первую очередь анализировать, а не межевой план... Конечно я могу допустить, что в некоторых случаях это удобно сделать, заказав межевой. Я вам пишу, что нельзя это принять как "шаблонное" действие, которое необходимо обязательно сделать перед исправлением ошибки, вы же не можете сослаться на НПА, чтобы ваши доводы подтвердить?, а цитируя 218-фз вы только мои доводы подтвердите.