Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка и ее возможные последствия

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Wolfenstein46, 17 сен 2017.

  1. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Добрый день! хотелось бы услышать мнение коллег кадастровых инженеров по вопросу исправления кадастровой ошибки в СНТ. Границы общества уточнены и стоят на КУ, есть пробелы в виде вырезов под индивидуальные участки, но когда бабушка решила сделать уточнение своего участка по св-ву 2001г. то обнаружили, что выреза под этот участок нет, т.к. когда в МФЦ присваивали номер то засунули не в тот квартал (и такое бывает очень часто следовательно КИ который делал уточнение не смог его найти заказав КПТ на этот квартал. Получается что очень аккуратно надо относиться к уточнению границ в СНТ и получается что лучше заказывать сведения в архиве по каждому участку (а это конечно повлияет на сроки стоимость и трудозатраты, и то с нашими кривыми адресами не факт что даже это исключит все накладки)чтобы не попасть в такую ситуацию. Получается по логике вещей мне надо подготовить МП по уточнения ЗУ с одновременным исправлением смежника. Следовательно вопрос я же буду уточнять этот участок только в части границ которые пересекают мой участок, а если еще будет такой же участок (под который не оставили вырезов) то получается это уже я как КИ допустил ошибку при учете изменений (я же его не весь перемерил, а только в интересующей части). Получается кадастровому инженеру невыгодно готовить чтобы не получить кадастровую ошибку, но с другой стороны и человеку хочется помочь. Вот поэтому и стало любопытно, мнение коллег беретесь ли вы за эту работу или лучше от нее откреститься, и еще вопрос по цене такая же работа не должна стоить как обычное укточнение участка в СНТ???
     
    #1
  2. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Если я всё правильно понял, то в вашем случае нужно делать межевой план по уточнению бабушкиного участка и уточнению части границы смежного (СНТ). Для смежного участка загружаете те же координаты, что и для уточняемого, и указываете, что это у вас образуется новый вырез в границах СНТ. Таким образом, нет необходимости заморачиваться с другими вырезами и внешними границами СНТ, и отвечать за их уточнение вам не придётся.
     
    #2
    DariSolodova, Land Surveyor 16 и Elegans нравится это.
  3. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Т. Е показываю не всю его границу а только участок Границ?
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2017 ---
    как вы думаете правильный ход мыслей смежного который уточняю я же тоже его координаты указываю в мп или только выреза (но там же не вырез добавляется изменяется внешняя граница да еше и площадь)
     

    Вложения:

    #3
  4. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Я сначала думал, что уточняемый участок у вас где-то в глубине сада лежит - тогда достаточно было бы просто образовать новую "дырку" в границах СНТ. Если участок лежит с краю, то тут немного по-другому, но общий принцип тот же: уточняется часть границы СНТ. В межевой план для смежного загружаете координаты существующих точек уточняемой границы (по вашему чертежу это будут точки 90-91) и уточнённых точек (90-н1-н4-91).
    Поскольку площадь у СНТ уточнённая, то при уточнении даже части границы она будет изменяться (если бы была декларированная - можно было бы оставить как есть), её нужно будет указать в заключении, т. к. при таком виде работ в xml-схеме межевого плана нет соответствующего реквизита.
    Вы не в Технокаде работаете?
     
    #4
  5. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Нет кредо кадастр
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2017 ---
    И вы думаете в случае если для следующего подобного не окажется дырки то ошибку припишут не мне?
     
    #5
  6. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Нет, конечно. Вы отвечаете только за те координаты, которые были в вашем межевом плане.
    Хотя в публичке после уточнения на участке СНТ и будет висеть ваша фамилия, как последнего уточняющего))
     
    #6
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вроде в том и смысл уточнения части, чтобы не указывать площадь, а то указали - и взяли на себя ответственность за изменение характеристики ВСЕГО участка, как будто имеете представление о том, какова его фактическая площадь. Это ваша КП так требует?
     
    #7
    Зухра нравится это.
  8. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    У нас требуют(( Если площадь смежного уточнённая, нужно указывать, как она изменилась.
     
    #8
  9. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Нет это я просто впервый раз такое делаю, всем спасибо завтра буду ваять мп, акт же один прикладываем?
     
    #9
  10. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Да, можно одним обойтись.
     
    #10
  11. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А еще вопрос что тогда показывать на чертеже смежный целиком или только участок границ
     
    #11
  12. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Уточняемую часть границы. Всё СНТ у вас в межевом плане не описывается, соответственно, и на чертеже его показывать ни к чему.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот тут ты не прав. Не вмешивался в ваш разговор, молча наблюдал. но тут не смог промолчать.
     
    #13
  14. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    А на фига все границы-то показывать, если мы их никак не трогаем?
     
    #14
    milka gav нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как это ты не трогаешь? ты исправляешь часть границы смежного ЗУ.
     
    #15
  16. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Не вижу противоречий:
    78. На Чертеже отображаются:
    местоположение ... частей границ земельных участков
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    отобразить просто части границы не достаточно, нужно показать от какого ЗУ эта часть границы.
    тем более ты изменяешь эту часть границы по этому необходимо указать на чертеже часть границы которая изменяется по отношению какому ЗУ это часть относится
     
    #17
  18. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Ну так я показываю на чертеже кадастровый номер смежного участка, нашей палате этого достаточно.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну хотя я наверно с тобой соглашусь. есть возможность показать весь участок - показывай, нет возможности ( участок в несколько тысяч гектар) не показывай покажи только его часть
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление