Добрый день! хотелось бы услышать мнение коллег кадастровых инженеров по вопросу исправления кадастровой ошибки в СНТ. Границы общества уточнены и стоят на КУ, есть пробелы в виде вырезов под индивидуальные участки, но когда бабушка решила сделать уточнение своего участка по св-ву 2001г. то обнаружили, что выреза под этот участок нет, т.к. когда в МФЦ присваивали номер то засунули не в тот квартал (и такое бывает очень часто следовательно КИ который делал уточнение не смог его найти заказав КПТ на этот квартал. Получается что очень аккуратно надо относиться к уточнению границ в СНТ и получается что лучше заказывать сведения в архиве по каждому участку (а это конечно повлияет на сроки стоимость и трудозатраты, и то с нашими кривыми адресами не факт что даже это исключит все накладки)чтобы не попасть в такую ситуацию. Получается по логике вещей мне надо подготовить МП по уточнения ЗУ с одновременным исправлением смежника. Следовательно вопрос я же буду уточнять этот участок только в части границ которые пересекают мой участок, а если еще будет такой же участок (под который не оставили вырезов) то получается это уже я как КИ допустил ошибку при учете изменений (я же его не весь перемерил, а только в интересующей части). Получается кадастровому инженеру невыгодно готовить чтобы не получить кадастровую ошибку, но с другой стороны и человеку хочется помочь. Вот поэтому и стало любопытно, мнение коллег беретесь ли вы за эту работу или лучше от нее откреститься, и еще вопрос по цене такая же работа не должна стоить как обычное укточнение участка в СНТ???
Если я всё правильно понял, то в вашем случае нужно делать межевой план по уточнению бабушкиного участка и уточнению части границы смежного (СНТ). Для смежного участка загружаете те же координаты, что и для уточняемого, и указываете, что это у вас образуется новый вырез в границах СНТ. Таким образом, нет необходимости заморачиваться с другими вырезами и внешними границами СНТ, и отвечать за их уточнение вам не придётся.
Т. Е показываю не всю его границу а только участок Границ? --- Сообщения объединены, 17 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2017 --- как вы думаете правильный ход мыслей смежного который уточняю я же тоже его координаты указываю в мп или только выреза (но там же не вырез добавляется изменяется внешняя граница да еше и площадь)
Я сначала думал, что уточняемый участок у вас где-то в глубине сада лежит - тогда достаточно было бы просто образовать новую "дырку" в границах СНТ. Если участок лежит с краю, то тут немного по-другому, но общий принцип тот же: уточняется часть границы СНТ. В межевой план для смежного загружаете координаты существующих точек уточняемой границы (по вашему чертежу это будут точки 90-91) и уточнённых точек (90-н1-н4-91). Поскольку площадь у СНТ уточнённая, то при уточнении даже части границы она будет изменяться (если бы была декларированная - можно было бы оставить как есть), её нужно будет указать в заключении, т. к. при таком виде работ в xml-схеме межевого плана нет соответствующего реквизита. Вы не в Технокаде работаете?
Нет кредо кадастр --- Сообщения объединены, 17 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2017 --- И вы думаете в случае если для следующего подобного не окажется дырки то ошибку припишут не мне?
Нет, конечно. Вы отвечаете только за те координаты, которые были в вашем межевом плане. Хотя в публичке после уточнения на участке СНТ и будет висеть ваша фамилия, как последнего уточняющего))
Вроде в том и смысл уточнения части, чтобы не указывать площадь, а то указали - и взяли на себя ответственность за изменение характеристики ВСЕГО участка, как будто имеете представление о том, какова его фактическая площадь. Это ваша КП так требует?
Нет это я просто впервый раз такое делаю, всем спасибо завтра буду ваять мп, акт же один прикладываем?
Уточняемую часть границы. Всё СНТ у вас в межевом плане не описывается, соответственно, и на чертеже его показывать ни к чему.
Не вижу противоречий: 78. На Чертеже отображаются: местоположение ... частей границ земельных участков
отобразить просто части границы не достаточно, нужно показать от какого ЗУ эта часть границы. тем более ты изменяешь эту часть границы по этому необходимо указать на чертеже часть границы которая изменяется по отношению какому ЗУ это часть относится
ну хотя я наверно с тобой соглашусь. есть возможность показать весь участок - показывай, нет возможности ( участок в несколько тысяч гектар) не показывай покажи только его часть