Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изготовление фотоплана по космическому снимку 1991г. (Terralook)

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Павел М, 11 мар 2015.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ваши родители были включены в список лиц, имеющих право на получение земельного пая? Получали свидетельство о праве собственности(розовое)? Запрашивали Проект перераспределения земель колхоза "Каспийский"? (в среднем Поволжье такие Проекты разрабатывали в 93-94 гг Гипроземы). Эти Проекты являлись документами-основаниями для внесения в кадастр земель бывших колхозов(совхозах) с перечнем пайщиков. Внесен ли участок Каспийского в государственный кадастр недвижимости? Сведения запрашивали?
     
    #21
  2. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Наш участок пока Висхаги делали, тянули время, сменилось два геодезиста, последний тоже чуть не уволился, но потом вроде не уволился. Потом начальник отдела землеустройства поставила на кадаст. учет заместо наших участков другой участок, по нашим характерным точкам. Вот так прокатили, с ветерком.
    Так что надо тогда мне обращаться к кадастровым инженером снова, к другим, сразу обрисовать ситуацию и сказать что нужна такая-то правовая помощь и суду надо доказать. Спасибо за ответ, подумаю на счет "восстановление границ землепользования".
    Скорее всего уже были судебные прецеденты когда отказывалось людям в выделении участков на обрезанных полях, хотя не знаю точно.


    Совхоз Кайский, потом он стал называться АОЗТ "Кайское", сейчас уже ликвидирован, вроде. Да, в список лиц вкючены, да свидетельства розовые есть. Вот на счет Проекта перераспределения земель не знаю. Где можно заказать, в фонде картографии? Участок внесен в кадастр недвижимости, сведения запрашивал, там площадь не декларирована, границы отсутствуют.
     
    #22
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Проекты перераспределения земель хранятся в архиве организации, которая разрабатывала их, в архиве муниципального района, в территориальном отделе Росреестра(бывшая Роснедвижимость, хотя должен быть передан в Росреестр в момент перехода на централизованный кадастровый учет). На Вашем месте не заморачивалась с фотопланом, а поискала именно этот документ (Проект перераспределения), там как раз имеются границы на 1992-1994 гг(смотря в каком году происходила передача земель совхоза гражданам)
     
    #23
    Павел М нравится это.
  4. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    что там написано? усл.кад номер, или номер поля кад№ такой-то, или номер поля по картам сельхозоборота?
     
    #24
  5. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Спасибо за ответ, я понял, поищу. Выдел у нас производится в 96г., так что 96-97гг. должно быть.


    Там написано, что право общей совместной собственности на землю, по адресу АОЗТ "Кайское", п. Марково, общей площадью 2,91Га, 2,46Га пашни. Никаких названий полей нет, никаких номеров полей нет, кад. номеров нет.
    Но есть последний протокол собрания от 2010г., там подтверждается, что было решено выделять участки на поле таком-то, по 25 соток, согласно схеме застройки поля от 97г., согласованной с начальником Роснедвижимости.


    Вот, кстати, ответ от ФКП по Иркутску:

    Сведения о АОЗТ "Кайское" В ГКН внесены в соответствии с инвентаризационной описью сведений о ранее учтенных земельных участках, утвержденной руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Иркутскому району 22.06.2005г. Свеения о местоположении границ указанного земельного участка в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Местоположение границ земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлено.
    Информация о том, что интересующий вас образуемый земельный участок не относится к землям сельскохозяйственных предприятий, переданных в коллективно-совместную собственность работников АОЗТ "Кайское" предоставлена филиалу Управлением Росреестра по Иркутской области.
    Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета принято Учреждением обоснованна, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.



    И для меня до сих пор остается загадкой - как же они определяют, что наши участки не воходят, если границы не установлены?!

    А так же, до 2009г. участки там выделялись спокойно, без проблем, сверху нас выделен, сбоку нас выделен, так что мы даже не крайние, мы в серединке. как так, кругом одно поле, а вот тут между участками уже что-то другое.
     
    #25
  6. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    вот. Это самое главное. Возможно вы думаете что ваша земля там, а на самом деле она у чёрта на куличках.
    "поле такое-то по схеме застройки от 97г.." надо найти
     
    #26
  7. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Название поля все прекрасно знают тут местные жители. Схема застройки этого поля только копия есть.
    Там наша земля, 100%, ещё в 2008г. геодезию почти одновременно делали с соседями, мы им подписи согласия ставили, и в выписке ГКН на их участок характерная точка границ от нашего забора осталась даже, ибо предполагалось и наш участок ставить на кадаст. учет, и геодезист по-моему даже один был, поэтому точку оставил. Но они успели на учет поставить, а мои отец и мать в аварию попали, подписи согласия все не собрали, а потом вся геодезия просрочилась, а по новой делать не спешили, ибо никто не ожидал такого подвоха. Потом пошли рассказы, что земля захвачена неизвестно кем, что нельзя выделить.

    Кстати, нашел ещё где старых космических снимков можно скачать неплохого разрешения (формат tif),
    http://www.landsat.org/ortho/index.php , может кому пригодится.
     
    #27
  8. Vova AST

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    7
    #28
    Павел М и Geo_major нравится это.
  9. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Нет, я строго против коррупции. Коррупция разрушает всю систему рабочую финансовую, и всякую другую, создавая параллельно работающую систему. Вообще удивлен, насколько люди все, имеющие отношение к этим землям, бояться властьимеющих, что даже лишнего слова не скажут, я уж не говорю про то, чтобы делом помочь, и какую-либо наводку дать. Администрация поселка, кадастр. инженеры, управляющие этого Кайского, молчат как партизаны, хотя я всегда по доброму общаюсь.
    Ещё сейчас встанет в проблему найти кадастрового инженера, который бы согласился в суде доказывать Кадастровой палате, что они не правы. Запомнят же его, потом приостановками замучают. Нет, я понимаю, конечно, что довольно часто кадастровым инженерам с КП спорить приходится, в том числе и в суде, но то мелочи. А тут замешаны шишки большие, не буду называть прилюдно какие. Т.е. как вариант пессимистичный, один раз инженеру дадут взбучку, и он потом начинает всякую ерунду придумывать, и все дела сводятся на нет.

    Ага, спасибо, понял. Было бы намного грамотнее сейчас кадастрового инженера нанять, и он бы там у них попросил что надо и как надо.
     
    #29
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Может это такие, как Вы пытаетесь создавать работающую систему параллельно коррупции? Ваш участок, случайно не на Марсе?

    Думаю, что здесь их и так никто не знает, а там у вас их знают все, так, что вперёд на борьбу с мельницами...
     
    #30
  11. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Я эти мельницы заборю, а то зря землю топчу, что ли. Они уже старенькие, им побыстрее денег хочется, продать то, продать это, ошибок понаделают. Терпения у них мало, жизнь ведь не вечная, на мои Марсианские участки они года четыре терпели, выжидали, прежде чем реализовать. А я ещё молодой, я подожду, посмотрю, информацию систематизирую. ))
    Вот у одного почти 1,5 тыс Га земли в собственности, а по закону не более 10% земель одного района в одни руки, по-любому он перебрал в нашем районе. ))
     
    #31
    В.Шуфотинский нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я с юридической стороной кадастра не сталкивался, потому прошу кадастровиков пояснить "на пальцах" кто, что, у него украл? Может он настолько запутал дело, что уже многие не хотят помочь, потому что непонятно, в чём проблема.
    Итак, Родители Павел М, как все советские граждане, жили на участке земли, принадлежащей Советской власти, т.е. никому. Или это была колхозная земля? Потом пришёл "капитализьм", и многие, кроме родителей нашего подзащитного, захотели стать помещиками и землю под своими курятниками приватизировали. Или там были и не только приусадебные участки, а и распаёванные земли? Но пришёл более пронырливый дядька (или тётка) и скупил все оформленные, а заодно и неоформленные, участки? Как-то так или я в корне неправ?
     
    #32
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Я так поняла
    Да.
    Пришел Ельцин и в 1992 г. издал Указ "Об неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" колхозы и совхозы до 1 января 1993 г. должны были провести реорганизацию своих предприятий.
    Родители, как работники совхоза имели право на получение пая земель с/х, бесплатно. Сейчас хотят выделить свои паи, именно в том месте, где хотят. А им говорят:
    . Вот и хочет Павел М, доказать, что границы участка были другие, на момент передачи земель совхоза гражданам, т.е. участок входил в коллективно-совместную собственность
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    То есть, часть совхоз "Кайский", а часть колхоз? На эти земли даже при Советской власти были разные собственности. Я спросил, потому, что из-за этого могут быть очень большие непонятки.

    Как это, где хотят? Там, где положено, т.е., как я понимаю, как решило собрание, на котором вес каждого, например, бригадира и конюха, был совсем не одинаков. Да и работнице детского сада, если она не уважаемая председателем, могли выделить там, где никому другому не нужно.

    И как по фотоснимку, вообще, можно это сделать? Или есть акт с координатами? Тогда причём здесь снимок?
     
    #34
    -=13=- нравится это.
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Если я правильно поняла, это все земли совхоза "Кайский". Есть, например 8 000 га земель бывшего совхоза, выделиться любому пайщику по решению общего собрания можно в любом месте этих 8000 га. Не знай, зачем им фотоснимок, когда границы этого предприятия сложились в давние советские времена. Я уже автору советовала заняться поиском такого документа, как Проект перераспределения земель, которые составлялись на основе данных прошлых лет, а именно , «Материалы почвенного обследования", "Материалы геоботанического обследования", "Проекты внутрихозяйственного землеустройства с основами системы земледелия", "Материалы по оценке земель района», «Материалы внутрихозяйственной оценки земель хозяйства» и т.д. Материалы инвентаризации межселенных территорий в основном и создавались на основе этих Проектов. Желтым цветом обозначены с/х угодия, относящиеся к общей долевой собственности. Зеленым - муниципальные земли. Фиолетовым - земли крестьянско-фермерские хозяйства. (Может, конечно в Иркутской области такие работы не проводились)
     

    Вложения:

    • план_.jpg
      план_.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      24
    #35
    -=13=- нравится это.
  16. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    А, а я думал вы так в шутку меня просто подковыриваете, а я тоже вам так в шутку отвечал, ну, людям веселее с этого же, да и мне. Ест-но я понимаю, что с мельницами борюсь, в каком мире живу. Вот, думаю, модератор-провокатор какой, бывает же (ну я шучу опять, а то подумаете)).

    Это не я запутал дело. Это запутали взрослые, хитрые и умные дядьки (и тетьки, или нет, сначала тетьки, потом уже дядьки), которые такие схемы запутывания изобретают, что мало кому снилось, и раскрутить в обратную сторону всё очень сложно. И сколько я не пытался себя убедить, что да, всё сделано по закону, вот провели Всеросийскую сельскохозяйственную перепись 2006г., вот достали этот супер старый чертеж границ и прочий материал, вот по прочему материалу нарисовали границы.. Но понимаю, да глупость же так думать. Никто бы не стал перекраивать все границы просто так, по простоте душевной, типа ТАК НАДО. А ведь теперь под новыми границами под удар попадают десятки людей, якобы они выделили свои участки на землях, не принадлежащих Кайскому, и прецеденты в суде уже были, Администрация 4 участка забрала из собственности, апеллируя к этой нарисованной Схеме границ, якобы других границ не существовало. Причем эта схема границ лежала бездельной 3-4 года, а сейчас, вдруг, заработала (причем на ней даже подписи согласования начальника Роснедвижимости нет, только печать). И суд принял этот документ как аргумент (Администрация знала, когда и как подать).
    Естественно, это все эти действия по изменению границ делалось намеренно, специально, они знали на что шли, и что с этого можно поиметь (безбедную жизнь для пары поколений, ну или супер большую яхту, например).

    А я пошел на принцип, и пытаюсь добиться выделения участков именно в том месте (на самом деле я конечно хочу добиться большего, у меня обостренное чувство справедливости, так сказать), где было определено на последнем общем собрании, согласно схемам застройки на момент выдела от 97г., на которой таки подпись начальника Роснедвижимости стоит. И отцу и матери выделили два участка рядом. Хорошее расположение, ровные, красивые. Даже ограждение делали (никто тогда застройки не проводил, ибо денях ни у кого не было). И не хочу я менять их на место рядом с кладбищем, там земли ещё много - бери не хочу.

    А люди тут мне уже хорошо помогли. Я теперь понял откуда эта карта "Свидетельство о собственности Кайского, чертеж границ" нарисовалась, ну, более менее понял. Понял что создавались Проекты перераспределения земель, вот теперь думаю как же его из Администрации вытянуть.А больше чем мне поможешь, чтобы мне больше помочь надо очень плотно заняться этим делом, вникнуть, разобраться, никакой кадастровый инженер не хочет этим заниматься, ибо очень много времени потратить, с неизвестным результатом, а они все загружены текучкой обычной по самые уши.

    Сегодня ходил в Администрацию, чет изнервничался аж живот заболел. Но подал им заявление "прошу предоставить мне информацию о свободных землях фонда перераспределения", ибо частично земли эти наши общедолевые переместились в фонд перераспределения, и надо проверить, может тот кусок поля тоже туда ушел. Уверяли, что свободных земель нет, у нас никакой информации нет, но я знаю что она есть, хотя в не систематизированном и неудобно читаемом виде (но они сами там как рыба в воде), в виде Проекта перераспределения земель, например, или каких-то там дежурных кадастровых карт. Естественно, мне будет отказ. Письменный. С указанием причины (я попросил в заявлении). Теперь думаю как дальше действовать, сразу в суд о сокрытии общедоступной информации идти (штрав от 5т.р.), или что другое произвести.

    Вот есть же люди как люди, вот по Краснодарскому краю фонд перераспределения, вот по Новосибирской области, а в конце концов тот же Иркутск, где регламент полный от а до я по предоставлению бесплатных участков нуждающимся. А у нас, блин, не администрация, а шайка. Всегда приветливо здоровается глава, всегда приветливая и любящая, а на самом деле такая змея, ни ни-ни ни грамма информации для людей о землях, это всё наше, это всё моё, продадим как хотим! Извеняюсь за эмоции, просто захотелось высказаться, устал маленько.)

    И ещё у меня идея умная созрела.

    Если бы кто мне помог сейчас и ответил, как мне достать копию межевого плана на земельный участок свой, сколько лет он храниться, он в Росреестре района храниться? Это бы мне помогло сэкономить время! А время важнее всего.
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2015 ---
    Во, спасибо за перечень названий документов, оказывается названия документов - ценная для меня информация.
    Да, такая же карта. Но у вас по виду нормально выглядит. А моя по виду как будто её васька-китаец нарисовал (приложу кусочек, выберу наиболее наглядный, как посплю). На вашей есть роспись начальника Роснедвижимости? Обязательна ли эта роспись?

    Границы сложились, да. А отобразили их в этом "Свидетельство о праве собственности, чертеж границ" не соответствующим реальному состоянию местности (эти свидетельства делались в 91-92гг, а снимок от 91г.. Да и вообще, я начинаю задумываться, что это вообще поддельный документ. Ну не мог Гипрозем нарисовать такие границы совсем не по факту (а может быть, по каким-то отдельным старым выпискам границ полей). Или мог?
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    И на них есть Право собственности? Если нет, то почему?
     
    #37
  18. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Если бы реально скупили участки и паи, я бы слова не сказал. Да они же слишком хитрые, чтобы свои деньги тратить на это. Они ведь получат её на халяву (и получили, и продолжают получать, осваивать, так сказать, только постепенно, помаленьку, ибо спалиться же можно).
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2015 ---
    Права собственности нет, упрощая, скажу, потому что никто не ожидал такой подлянки. Есть только свидетельства на паи.
    В 2008г. геодезия делалась на участки, да недоделалась, мать с отцом в аварию попали, а потом какие-то там координаты поменялись, и наша геодезия стала не действительна. Мы не торопились новую делать, других дел хватало, денег лишних не было.
    Так что, по сути, даже есть документы, подтверждающие, что общедолевые земли имели точные кадастровые границы, и декларированную площадь, а теперь ни площади, ни границ, одна карта, на коленке в хижине дяди Мао нарисованная, теперь она - источник границ.
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Бред. От изменения систем координат в документах и натуре для собственника ничего не меняется. Скорее всего, работы геодезистам не оплатили, вот они документы и не выдали.

    Если она правильно узаконенная, то да. Думаю, что суд Вам откажет в иске. Если писать по рабоче-крестьянскому, то Вам укажут, что надо было правильно оформлять свою земельную собственность, а теперь нечего с завистью смотреть на тех, кто правильно понимает требования Законодательства. Конечно, слова в судебном решении будут иные, но смысл именно такой. НО, это такое только моё мнение. У суда, особенно в силу иных причин, связанных с той или иной политической ситуацией, вполне может быть и противоположное решение. "Надежда умирает последней", иногда даже позже надеющегося.
     
    #39
  20. Павел М

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    5
    Скорее всего изменились как раз границы Кайского, а не всякие там системы координат.

    Вот так вот выглядит моя "схема границ".

    Какой-то супер-древний картографический материал, все поисчеркано, разрисовано, где надо подтерто, обвели фломастером от руки все границы, карандашами разукрасили, белый цвет на цвет произведен путем сковыривания розового фона, никакой точности, зато трапеции всякие есть. Кто это всё рисовал, как он это рисовал? Сверху на старые условные обозначения приклеили новые, рядом какая-то затертая печать, чья-то затертая закорючка. Печать Роснедвижимтости стоит, но подписи начальника Роснедвижимости нет (а в 2006г, при сельхоз переписи, я так думаю, ему всё равно должны были предоставить для согласования эту схему границ).
    И ещё деталь - если приблизить, то видно, что некоторые реальные границы карандашом там обозначены. Знали, что делают, что поля будут обрезаны.

    И это - действующий чертеж границ? Заместо ранее существовавших, на кадастре стоящих, всем подходящих.
    После этого и началось бардак и неразберха. Кто-то выбивал свои участки через связи через посредника, заплатив за этого половиной земли, кто-то выделял в другом месте. Что же это за требования законодательства, которые приводят к бардаку? Это не законодательство. Это уже по другому называется (не помню, как точно), когда законы изобретаются как раз с целью обогащения некоторых групп лиц.
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 17 мар 2015 ---
    Так не скажут, это слишком глупо звучит. Мне примерно так уже сотню раз говорили, что мол надо было раньше делать, кто успел - тот и съел.. А что с теми, кто уже выделил - да ничего, мы их просто простили, пускай остаются.. Ага, конечно, простили, оставили. А пусть забирают, чего мелочиться то уж! Вместе с домами пусть забирают, ага.

    Я скажу так. Закон прописывает эту землю у них - изъять, ибо выделена незаконна на землях, не принадлежащих к общедолевым. А раньше принадлежали. Значит, есть конфликт двух версий границ. И спор этих границ должен будет разрешить суд. Если разрешит в пользу новых, обрезанных границ, буду, наверное, настаивать на снятие с кадастрового учета всех других десятков участков, вот вой-то поднимется! Из вредности просто. Да, я вредный маленько. Но я не завидую никому, в нашей жизни и без этого хватает негатива. Я понимаю, о чем вы говорите. Я не человек потребления, мне совершенно не интересна жизнь потребителя, когда происходит перенос основы своей самооценки на количество потребленного: чем больше захватил, приобрел, тем выше самооценка. Я живу так, как считаю правильным, чтобы не было потом обидно за бесцельно прожитые годы. Да и вообще тут речь не обо мне, зачем я это пишу не знаю даже.
     

    Вложения:

    #40
    Последнее редактирование: 17 мар 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление