Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Из проектных поперечников создаем проект.

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Dasha407, 31 июл 2018.

  1. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    характерную я опустила на -0,86
    и первоначальные линии я тоже удалила 30 м.
    лишние линии это те что на картинке?
     

    Вложения:

    #21
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Да и зеленые тоже краевые
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2018 ---
    Уклон минус 30 промилль сделайте.
     
    #22
  3. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    получается вот так?
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2018 ---
    ага значит если есть землянка - Как можно дальше вывести ведомость объемов попикетно выемка насыпь. Если съемка уже есть
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018 ---
    А вот тут такой пробел образовался что делать с ним
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018 ---
    вот файл
     

    Вложения:

    #23
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    В этом месте вираж, тут уклон земполотна должен быть равен уклону виража по верху.
    Смотрите свои типовые поперечные профили, там должны быть указаны уклоны на участках дороги.
     
    #24
  5. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    это нужно добавить еще одну характерную линию? +30?
     

    Вложения:

    #25
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Такс, посмотрел поперечники что вы скинули, скажу сразу, по ним работать нельзя.
    Пишите письмо официальное на имя заказчика, требуйте поперечники с отметками и ширинами по земляному полотну.
    Скиньте мне типовые поперечные профили.
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2018 ---
    С ПК 5+80 по ПК 12+85 у вас вираж.
    В пределах виража смотрите уклоны по покрытию.

    И если нет у вас даже типовых поперечных профилей, то как вы будете объяснять уклоны по земполотну?
    Короче, у вас есть только один вариант - это писать письмо заказчику с требованием предоставить разбивочные профили по земполотну.
     
    #26
  7. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Почему нельзя по ним работать ?
    Если писать письмо, то в чем основная причина.. и как пишут письмо
     

    Вложения:

    #27
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Потому что вы сейчас вопросы здесь задаете.
    Вот эти вопросы и задайте проектировщикам. Как нам разбить верх земляного полотна?????
    Посмотрел типовые, на них не слова про уклоны земполотна.

    В связи с отсутствием разбивочных профилей на земляное полотно, организация не может начать работы по устройству этого конструктива, просим Вас предоставить поперечные профили на земляное полотно!!!

    Пример как должен выглядеть поперечник я вам прилагаю, там и прямые участки есть и вираж. Уклоны сами посмотрите по земполотну. Но еще раз повторяю - уклоны по земполотну должны предоставить проектировщики, а не вы сами их угадывать должны.
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2018 ---
    Ну и если Вам так прямо сейчас необходимо сделать разбивку земполотна, то задайте такие же уклоны как у покрытия проезжей части. Поперечники по покрытию у вас есть, с этим проблем не должно быть.
     

    Вложения:

    #28
  9. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    разбивка пока не нужна, но проектировщики нам не предоставят информацию по зем полотну это точно. Как же быть? если разделить характерную линию и поднять на 30 промилль там где пустое место..
     
    #29
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Берите уклоны по покрытию!!!!
    По проезжей части, сами сможете их определить? Или показать надо?
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2018 ---
    Последняя подсказка:
    1.png
    Делайте так с каждым поперечником что у вас есть и стройте потом поверхность по этим данным.
    Зеленая линия это верх земполотна.
    Поработайте вместо проектировщиков, если они вас не уважают.
    По другому вы все равно не сможете сделать, знаний не хватит.
     
    #30
    Dasha407 нравится это.
  11. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    так хорошо, теперь поперечники которые у меня есть - Как на них объемы посчитать выемка/насыпь? ЗП есть Съемка есть = что идет дальше?
    Если без поверхности объемов и картограммы, ввиде ведомости попикетной - Как можно?
     
    #31
  12. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Можно
     
    #32
  13. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    ведомостью объемов через сечения, ведь
     
    #33
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
  15. .Dobriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    19
    Нужны данные по продольному профилю, геометрия трассы, и пару поперечников. Строить проектную поверхность по поперечникам не желательно, так как большой шаг, особенно на виражах в плане и на кривых по профилю.
    Я бы сделал коридором потому, что на поворотах присутствует вираж по дорожной одежде и по зем полотну, характерными линиями вы не отгоните его.
    Для начала нужно отстроить проектный профиль, пусть даже если он есть только на бумаге, там есть вся необходимая информация по геометрии.
    - Далее надо загнать в табличный редактор виража трассы все уклоны по пикетам.
    - Потом либо стандартными инструментами цивила, либо при помощи компосера собрать конструкцию для коридора, при условие что будет определятся бровка зем полотна, можно сделать двумя способами. Первый стандартными инструментами цивила, тогда нужно использовать звено по уклону к поверхности(откосу) и уклон будет повторять верх дорожной одежды. Второй способ будет при помощи компосера.
    - Далее необходимо создать уширения на виражах, для этого используем трассы для уширений, там есть критерии, все отгонится автоматически.
    - Создаем корридор, задаем все цели, края кромок, сущ. поверхности. Задаем шаг конструкции допустим 5м. Создаем сечения коридора в точках геометрии трассы.
    - Создаем поверхность дорожной одежды из звеньев коридора. Создаем сечения по трассе, сверяем ширины уклоны и отметки с поперечниками, и создаем поверхность зем полотна так же по звеньям, задаем ей границы по характерным линиям коридора.
    Конструкции примерно выглядят так. цивил.png компосер.png

    А вообще все зависит, от целей работы, от необходимой точности объема, и возможности дальше использовать коридор.
    Объем можно вытащить как полностью на объект так и по сечениям
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2018 ---
    Dasha407, Вообще такого рода вопросы решаются не при помощи форума, чтоб Вам рассасывали полностью досконально работу цивила. И тем более как писать письма. На ютубе есть очень хороший целый курс по цивилу Игоря Рогачева

    Там по полочкам все разложено причем на вашем 2014 цивиле
     
    #35
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    .Dobriy, а смысл ей про коридоры объяснять? Ей еще учиться и учиться.
    Объемы ее все равно заставят по поперечникам сдавать, это дороги, здесь объемы считаются методом сечений.
    Поэтому самый простой путь я ей показал.
     
    #36
  17. .Dobriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    19
    FOXXX591, Я не дочитал сначала тему до конца. Поэтому написал за коридор. Думаю смысл всегда есть. Тем более если у тебя полностью отстроенная модель дороги. Любая информация от туда вытаскивается под совершенно различные задачи. А если пикетаж фактической съемки не совпадает с проектными поперечниками? А вообще, если есть в автокаде поперечники почему на них нельзя было посчитать контурами объем, зачем был весь гемор с созданием поверхности зем полотна
     
    #37
  18. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    На поперечниках у них нет контура земполотна. В этом вся проблема.
    Отгон виража и сам вираж тоже не обозначен, инфы насчет поперечных уклонов земполотна тоже нет.
    По хорошему при проектировании земляного полотна уклоны закладываются в 30 промиль, покрытие 20 промиль.
    На виражах копируются уклоны по покрытию. Но это все должно быть прописано в проекте. По тем поперечникам что у них есть можно только догадываться о геометрии земполотна.
     
    #38
  19. .Dobriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    19
    Это если присутствует подстилающий слой, а так верх зем полотна идет по низу основания. Можно было подобить на поперечниках верх покрытия, продлевать его с такими же уклонами до пересечения с откосами. Просто смысл был строить поверхность, если можно было сделать тогда еще проще и построить верх зем полотна сразу на поперечниках, от туда вытащить объемы контурами...
     
    #39
  20. Dasha407

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    потому что?
    мне поставили задачу мол Хочу получить картину ФАКТ - ПРОЕКТ объемы по пикетно, потом Хочу увидеть Съемку проектировщиков/ПРОЕКТ ( поперечники ведомости)., Хочу увидеть хочу..
    И что думаете рисовать на каждом поперечнике зем полотно проектное, зем полотно текущее Зем полотно от которого считали - это резонно?
    проще уже отстроить Зем полотно один раз и от него плясать.
    Учитывая местность со значительным количество оврагов и возвышенностей, то грубый расчет по поперечникам не совсем удобен.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление