Нужна помощь КИ у кого есть большая практика в исправление реестровой ошибки! Земельные участки поставлены с неправильным местоположением,после выезда на местности было выявлено что границы участка определить на местности нельзя(площадки под скважины обваловки нет) и как в таких случаях делать уточнение зу если границ участка нет?
как это нельзя границы определить!? Геодезист специальными приборами обозначит вам эти участки. Приглашайте таких специалистов
КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО участки стоят неправильно? И всегда есть первоначальный документ (схема, план, постановление со схемой расположения земельного участка) Если в нем указано не правильно, то вносите изменения в данный документ и делайте ИРО. Если там указано верно, а по координатам участок поставлен не верно, то пишите заключение и с песней в кадастровую палату.
в чистом поле стоит скважина, нет проблем с приборами меня волнует больше вопрос каким образом мне доказать что участок должен именно в этих границах стоять? --- Сообщения объединены, 2 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2018 --- участок формировали под площадку скважины,но сейчас фактически после выезда было выявлено что на земельном участке объекта нет,а расположен он в 10 метрах от земельного участка. Сейчас нужно уточнить границы участка , так чтобы под скважиной был этот участок. Делала запрос с архивов,выкоппировки из фотопланов ,пришел ответ что зем.дел нет и фотопланов
Геодезист забьет колья и даст "акт разбивки ЗУ" с координатами, + приложите выписку из ЕГРН где тоже те же координаты --- Сообщения объединены, 2 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2018 --- может скважину пробурили просто не там? а с участком все нормально? какой кадастр. №?
сейчас уже не разберешься там бурили или нет,никаких документов ничего нет,но границы уточнить надо.....как быть?
Если они есть ЕГРН, то зачем их уточнять? Если под уточнением подразумеваете исправление ошибки - то сначала необходимо доказать, что ошибка были именно в границах ЗУ, а не в работе тех, кто бурил скважину, т.к. оч. часто это происходило на глаз, в крайнем случае шагами могли отмерить от дороги/пенька и т.д. Странно вообще, что при равных вероятностях ошибку сразу хотят исправлять в работе геодезиста/кадастрового инженера, а не строителя - отвратительная тенденция, которую нужно искоренять. Запросы в архивы делать не надо, правообладателю участка надо сделать запрос в ЕГРН относительно копии документа, на основании которого сведения вносились в ЕГРН, там всё и будет ясно. Если действительно строители промахнулись - то остается образование нового ЗУ под скважиной и выкуп за % от кадастровой стоимости или бесплатное предоставление для эксплуатации, но обвинить и исправить кадастрового инженера с молчаливого согласия коллег конечно дешевле и проще, да.