Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исправление реестровой (кадастровой) ошибки. Заключение

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Xenon, 3 ноя 2015.

  1. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Ко мне обратился заказчик - не может провести куплю-продажу земельного участка, Росреестр отказывает, так как к участку не привязан дом. Я поспрашивала у коллег, кто так делал. Многие делали. Межевой план по исправлению реестровой ошибки, в заключении пишется, что ничего не меняется, только привязывается здание, на мое удивление прошло с первого раза. Акт согласования не нужен.

    "...Реестровая ошибка возникла в следствие того, что ранее при изготовлении документов, необходимых для кадастрового учета, кадастровым инженером в процессе формирования земельного участка не был учен факт наличия здания на этом земельном участке..."
     
    #421
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    В этом случае у вас прошло. Так как вы не внесли здание.

    В этом случае не пройдет. Так как здание внесено.
    Или собственник идет в КП и пишет заявление никакого здания у него нет- признают реестровую ошибку и снимают.
    Или вы делаете ТП по уточнению ОКСа и пишите в заключении что ранее была допущена ошибка в местоположении и тд.
    Или это будет нонсенс, вы делаете МП и соседу (без его ведома) внесете здание.

    Если объект недвижимости стоит на кадастровом учете, то учет изменений характеристик здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства (за исключением назначения здания или помещения) выполняется на основании:
    - заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости;
    - документ, удостоверяющий личность заявителя, если заявление представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если заявление представляется его представителем;
    - документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
    - технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (копия разрешения на ввод запрашивается в соответствующем органе);
    - документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости, в том числе в случае, если право на объект недвижимости возникло до 31.01.1998 и не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
     
    #422
  3. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Я думаю, что вы ошибаетесь, КИ указал не координаты неверные у здания, а к земельному участку привязал не тот ОКС. Надо узнавать в Росреестре как поступить в этой ситуации
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2018 ---
    AzarovAV, хотела у вас спросить (правда не в тему), у вас в Кемерово на публичке подписаны все улицы и номера домов, а у нас такого нет. С чем это связано?
     
    #423
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вполне может быть. Я сразу написал что до конца не уверен.
    Но сейчас есть ОКС в кадастре, и изменения в местоположении через ТП.
    Самое простое внести координаты и написать что находиться на соседнем участке. Но это уже может сделать сосед, как собственник ЗУ и здания. Но я так понимаю что собственник и первого и второго участка одно лицо.
    А вот если разное, то можно попробовать сделать МП и указать что ранее был внесен объект недвижимости принадлежащий другому лицу, тут уже КП виновата, думаю исправят.

    Вот как то никогда об этом не задумывался. Или у нас город маленький 500-600 тыс, или на этапе введения кадастра мы попали в пилотный проект и у нас просто больше лет ведется, и может больше сделали. А может просто специалист в КП более толковый и смог подключить какой нибудь слой, например из 2Gis или подобное.
     
    #424
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  5. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    11
    Если сведения в ЕГРН внесены при учете изменений путем подачи межевого плана в котором содержится ошибка то это реестровая ошибка может быть исправлена только другим межевым планом. Своими словами но это ИМХО. Координаты ОКСа в МП не указывались а внесено только кадастровый номер расположенных в пределах ЗУ объектов недвижимости.
     
    #425
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот моё ИМХО.
    Подготовьте МП по исправлению реестровой ошибки, и укажите что на ЗУ нет строения.
    Даже не буду все варианты описывать почему КП пошлёт такого заявителя.
    Даже просто представьте куда КП денет этот ОКС.
     
    #426
  7. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    11
    Делаю уточнение границ ЗУ с одновременным исправлением реестровой ошибки на смежный. Вопрос как подать заявление в МФЦ, т.к. МП один а заявителей два.
     
    #427
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В МФЦ обоих собственников.
     
    #428
  9. kati_si

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В МФЦ обращается только заявитель, который указан в МП.
     
    #429
  10. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    11
    Пришел сегодня в МФЦ спросить как мол девушки будите принимать заявление, один МП и 2 заявителя (собственники уточняемого и смежного). Ох и видели бы вы ихние глаза. Видимо опять придется как обычно, методом проб и ошибок, нет не для себя а для сотрудников МФЦ.
     
    #430
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    kati_si, изучите 218-й ФЗ, кто вправе обращаться на кадастровый учёт изменений.
     
    #431
    Зухра нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Феноменально, свою некомпетенцию перекладываете на МФЦ
     
    #432
    Гаврила нравится это.
  13. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Пользуйтесь ГИС "Панорама" и никаких проблем
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 ---
    Стоит на учете газопровод. Длина отрезка между точками 1 и 2 - 10 км. Посредине, на 5-м километре, формируется земельный участок длинной 500 метров, который будет смежный с существующим земельным участком. Вот поставьте на существующем земельном участке 2 точки для формируемого смежного участка. Вы сильно удивитесь, на сколько изменится площадь земельного участка под газопровод. И нужно в программе ставить допуск в сантиметрах, а не в миллиметрах как в автокаде или мапинфо.
     
    #433
  14. сенгсом

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно. Человек должен придти в мфц не о чем не думая. Положить на стол диск и сказать межевой план учет изменений , диск один , а заявлений будет два. И это уже забота сотрудников мфц зачем так и как это сделать. Им там за это деньги платят и обучают.
     
    #434
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А какой допуск у ЗУ под газопровод длинной 10 км? Что-то мне подсказывает что эти две точки не дадут выйти за пределы допустимой ошибки определения площади (тем более если вы ее правильно считали- для линейного, протяженного объекта).
    И если уж поэкспериментировать и поставить две точки на расстоянии 100 метров друг от друга то площадь измениться на ~16 кв.м. не думаю что это выходит за пределы определения площади, для любой категории земель.
    Поставил через 500 метров точки, площадь изменилась на 2 кв.м.- не удивлен.
     
    #435
  16. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Вот стоит на кадастровом учете земельный участок под газопровод площадью 100000 м.кв. Наступает время платить налог на землю. Собственник оплачивает из расчета 100000 м.кв. А вот хрен тебе! Налоговая выставляет счет исходя из площади 100100 м.кв. + пеня + штраф. То то собственник земельного участка обрадуется! И налоговая не будет заморачиваться какими то допусками. Или тот же Газпром считает, что у него зу 100000 м.кв. А вот и не так. Оказывается у них площадь 99900 м.кв.! Тогда почему мы платим налоги из расчета 100000 м.кв.? грозно требует отчета Москва! Местные все в черном поту. Лишение премии, выговора и т.д.
    А всё из-за того, что кто-то без их ведома поставил точку на земельном участке и посчитал, что это в пределах допуска и так сойдёт! Как то так.
     
    #436
  17. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сильно сомневаюсь в такой длине отрезка. Даже если и есть, то все зависит от расположения отрезка. С севера на юг - почти не меняется. Запад-восток (восток-запад) поменяется сильно.
     
    #437
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вы геодезист, КИ или из налоговой?
    Если не КИ, то разъясню.
    У вас стоит участок 100 кв.м. НИКТО не может без вашего согласия изменить его площадь (если не считать реестровой ошибки). Я могу сколько угодно добавлять в ваш участок точек (обоснованно естественно, но так как у вас газопровод 10 км, то много смежников у него есть или появятся), но я не могу изменить площадь вашего участка (иначе бы мне пришлось с вами согласовывать границы, но тогда вы бы сами увеличили/уменьшили площадь ЗУ и соответственно налоги).
    И налоговая, для расчета налога, ежегодно получает данные Росреестра, если там чего то и меняется, это их проблемы (если вы уменьшили площадь ЗУ никто же вас не заставляет платить за большую площадь ).
     
    #438
  19. Ивансусанин

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    11
    Налог берется с зарегистрированной площади. А после добавления точки площадь в ЕГРН смежного не изменится и в документах останется та же т.е. 100000 кв.м. Если конечно же Вы не исправляете одновременно кадастровую реестровую ошибку на 100100 кв.м.
     
    #439
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Только еще и на какую то дату (не знаю про налоги, например на 01.01.2018), так как вы могли сделать выдел, увеличить- площадь изменилась.
     
    #440

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление