Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исправление кадастровой ошибки с увеличением площади.

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Jari17, 7 июн 2017.

  1. Jari17

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех. Очень нужен совет, особенно тех, кто в курсе положения дел в Московской области. Имеется кадастровая ошибка. В 2008г. мой участок в Раменском районе был поставлен на кадастровый учет с площадью 1676 кв.м. Координаты моего участка в Росреестре имеются. Два года назад мой сосед решил сделать межевание, и при обмере его кадастровые инженеры обнаружили, что мой участок по координатам ГКН незначительно накладывается на его (полоса около 35 см). Сосед приостановил свое межевание, сейчас его участок не стоит на КУ. Я обратился в своим КИ, которые делали мне межевание в 2008г. с просьбой исправить кадастровую ошибку. Они произвели повторный обмер моего участка, нашли ошибочную точку и обнаружили, что по факту площадь моего участка не 1676, а 1700 кв.м. Они готовы сделать новый межевой план, но с условием, что немного подрежут реальные границы моего участка, с тем, чтобы площадь осталась обязательно прежней - 1676. Иначе, по их словам, в Одинцово точно не пропустят, будет приостановка как "необоснованное увеличение площади". Якобы там даже один лишний кв. метр не пропускают. Неужели это так? У меня в свежей кадастровой выписке написано - допустимая погрешность +-29 кв.м, так что мое увеличение на 24 кв.м вписывается в эту погрешность.
    Я не хочу соглашаться на подрезание границ участка, чтобы в будущем не иметь проблем с тем, что у меня фактические границы больше, чем по координатам в росреестре.
    Что делать, правы ли мои КИ? Очень важно мнение тех, кто лично сталкивался с одинцовским росреестром.
    Заранее спасибо.
     
    #1
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Не пропускают. Отправляют в суд.
    Но у моих коллег "проскакивало" пару раз (в прошлом году), исправление с увеличением (незначительным) площади. Видимо, на кого нарвешься.
    На моей практике, с уменьшением площади проходило исправление КО, с увеличением - нет.
     
    #2
    Jari17 нравится это.
  3. Jari17

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ирина, спасибо большое за ответ. Хотел бы уточнить две вещи. Если откажут и отправят в суд, насколько реально добиться решения в свою пользу в суде? Ведь по закону я прав?
    И второе. В качестве компромиссного варианта мои КИ предлагают площадь участка не изменять и указать прежнюю, но по координатам все же чуть увеличить (в пределах 0.1%). Таким образом, мои границы по ГКН отступят от реальных всего на 10 - 15 см. Они считают, что так могут пропустить. Соглашаться ли на такой вариант?
     
    #3
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Большая вероятность, что добьетесь. Суды удовлетворяют такие иски, если споров нет. Возможно, придется на экспертизу потратиться.
    Только кадастровая (сейчас - госрегистратор) не отправляет в суд. В решении о приостановлении они пишут так завуалированно, что не разберешься, чего они хотят. Обычно пишут либо так: Снимок.JPG , либо про то, что изменение границы ЗУ ничем не обусловлено.

    А вот этот вариант неподходящий, по моему мнению. Т.к. значение площади, указанное в межевом плане, не будет соответствовать значению площади по представленным координатам. В кадастровой, при проверке, это несоответствие сразу же обнаружится.
    На практике не знаю, не делаю так никогда.
    Можно попробовать проверить через личный кабинет кадастрового инженера, пройдет ли проверку такой МП?
     
    #4
  5. Jari17

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Понял Вас, благодарю еще раз за подробный ответ. Еще прочитал, что существует вариант с выкупом у местной администрации лишней площади за 50% от кадастровой стоимости. В моем случае это всего 24 кв.м, должно получиться около 30.000 р. Наверное, экспертиза для суда обойдется дороже. Такой вариант на практике возможен? И что в таком случае должен писать в МП кадастровый инженер, какую площадь указывать?
     
    #5
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Возможен, если 24 кв.м. расположены на землях неразграниченной госсобственности (перераспределение с госземлями).

    Если МП на исправление ошибки, то КИ должен указать ту площадь, которая соответствует представленным в этом МП координатам. Ну и, как раньше я говорила, она должна совпадать с площадью по документу.

    P.S. Это все мое ИМХО, т.к. во всех регионах по-разному проходит исправление, да и у нас можно "нарваться" на разных проверяющих, у которых может быть свое, особое мнение.
     
    #6
    Jari17 нравится это.
  7. Jari17

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо Вам за подробные ответы.
     
    #7
  8. Eva1993

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня такой вопрос
    Ставили еще в 14 году участок на землях населенных пунктов, смежным землепользованием по границам являются земли государственной собственности до разграничения на основании ст. 39 ФЗ-221 от 24.07.2007 г. и письма Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № ОГ-Д23-1683 согласование данных границ не требуется. статус у него временный сейчас
    потом выяснилось что отсняли не правильно, надо исправлять ошибку, внесли изменение в постановление схемы на кпт, такой вопрос требуется ли акт согласования сейчас при исправлении кад ошибки, если нет то как прописать в заключении??
    и можно ли вообще исправлять кад ошибку на временный участок?
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление