Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Использование Adobe Illustrator для черчения исполнительных

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Maestro_Geo, 6 авг 2008.

  1. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Начал использовать для вычерчивания исполнительных Adobe Illustrator. Получается неплохо. Одну работу уже сдал. Работать в этой программе удобно, все делать конечно в масштабе. Лист можно разбить на миллиметровую сетку, что удобно для создания профиля.

    Если кому интересно, могу поделиться опытом.

    И еще интересно. Может кто уже использует эту программу для такого вида работ?
     
    #1
  2. Derision

    Derision Только чтение

    Слушай, круто работаете.
    Помнится Excel затрепал до того, что он у меня и участки чертил в нем, подписывал точки, смотрел что бы линия надписи не пересекала+ выводил землеустроительные документы.(Но не прижилось)
    Поделись опытом.
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А я было дело Word использовал для оформления отчётов по съёмочному обоснованию. ::biggrin24.gif::
    Со схемой, таблицами...
     
    #3
  4. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Как найду время, напишу небольшой урок о создании чертежа. Постараюсь в ближайшее время.
     
    #4
  5. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Начинал когда, на коме камералку делать использовал Grafer. PageMaker, а то что не рисовалось( галочки на рабице и т. п.) дорисовывал вручную тушью, камералку считал в Excel, ходы в Топазе.
     
    #5
  6. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Ну вот пока вкратце, сам процесс.

    1. Сканирую топографическую основу для нанесения съемки. С планшета или бумаги. Разрешения при сканировании ставлю 300 "дотов", и 256 оттенков серого или вообще миллионы цветов.
    2. В какой либо из программ ввожу точки трассы. Для этой цели использую графические построения Маковского для землемеров. Чем хороша эта программа, тем, что в нее по координатам экспортируется каталог и все рисуется в масштабе, и что самое важное можно сделать разбивку сетки. Кресты очень нужны, самый минимум два креста, лучше четыре.
    3. После этого есть два варианта. Чертеж в графических построениях, распечатать и отсканировать. Или второй вариант, раскрыть поле с чертежом как можно шире и сделать скриншот. В принципе на данном этапе не важно, что масштаб исказится.
    4. После открываем иллюстратор. Создаем документ. Открываем файл с основой, копируем и вставляем в свой документ. Но прежде чем вставить, создаем новый слой, обзываем его как хотим, к примеру 500. Зачем это нужно будет понятно чуть дальше.
    5. Создаем еще один новый слой. Обзываем его ситуация. В этом слое начинаем обрисовывать нужную нам ситуацию с отсканированной 500-кой. Но сначала необходимо посадить кресты. Для этой цели необходимо использовать направляющие. Это такие тонкие линии появляющиеся из линейки. Они при печати не видны, убираются и перемещаются когда это необходимо. Включив линейку, мы переводим ее в сантиметры, с линейки вытягиваем направляющие и разбиваем координатную сетку с квадратами по 10см. Когда сетка забита сажаем кресты на отсканированной 500-ке, при этом рисунок можно поворачивать, растягивать, стягивать, пока не получим нужный результат. Если все нормально, то это получается быстро. Теперь слой с 500-кой закрепляем замочком, что бы случайно не сдвинуть. Переходим на слой ситуация, и рисуем, все, что необходимо для чертежа.
    6. После того, как ситуация нанесена, слой с 500-кой, можно удалить. После этого по той же схеме сажаем картинку с трассой, обрисовываем. Можно еще отсканировать проект, для точного нанесения все по той же технологии проектного положения.


    Вот так в краце... Если интересно, то продолжу более подробно, что да как.
     
    #6
  7. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Maestro_Geo
    непонятно, получается вы оцифровываете вручную элементы топосъемки и потом добавляете свои измерениия и по ним рисуете? а как рисуете условные знаки сами все руками?
    а Автокад не пробовали рисовать или посмотреть как рисуют и сетку разбить простым копированием можно сколько угоодно .
     
    #7
  8. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Пока рисую все в ручную. Но в иллюстраторе есть такая фишка как кисти. Кисти можно создавать самому. Поэтому думаю, вполне можно создать набор условных знаков. На данном этапе можно нарисовать один услов. знак, и если он повторяется то банальным копированием навставлять их можно сколько угодно.

    Автокад к сожалению не знаю. Все же его придется освоить.. но думаю, что и в иллюстраторе можно быстро и удобно рисовать. Дело еще в том, что программы марки адобе гораздо приятней по управлению чем автодесовские... Но это конечно, кто к чему привык.
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Maestro_Geo
    Заканчивайте с черчением в Adobe Illustrator. Это путь в тупик.
    Переходите на Автокад.
     
    #9
  10. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Maestro_Geo
    Советую зайти к геодезистам и просто посмотреть как рисуют в автокаде например с Геониксом или со своими условными знаками. будете знать к чему стремится ;)
    PS автокад при освоении для просто порисовать примитивен.
     
    #10
  11. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Конечно автокад надо осваивать. Но временно пока придется рисовать в илюстраторе. Тем паче съемки у меня пока не большие по объему.
     
    #11
  12. Vladislav

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Irkutsk
    А Вы, батенька, гурман :) Я занимался лет 8 дизайном и допечатной подготовкой, и Иллюстратор очень люблю и хорошо знаю. Но тем не менее когда пошел работать в геодезию, пришлось вспоминать Автокад (а точнее заново учить, т.к. последний разс ним работал еще в DOS, лет 10 назад). В общем-то никаких затруднений не возникало, все запоминается после минимальной практики. Просто философия автодесковских программ иная, чем у адобовских - очень хорошо об этом написано в книгах "Автокад для чайников", причем чем старше книга, тем лучше :).
    А Иллюстратор очень приодился, когда нужно бло чертежи от заказчика перетащить из формата pdf в Автокад. PDF в иллюстраторе свободно открываеются, потом маштабируется, и экспортируется в dwg или dxf.
    Так что тоже присоединюсь к предыдущим ораторам насчет того, что надо осваивать автокад.
     
    #12
  13. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    На этой неделе поставлю автокад, а точней AUTODESK CIVIL 3D 2007... и буду изючать...

    В илюстраторе конечно приятно рисовать... Но все же, думаю, медленней чем в автокаде. Конечно при равном освоении программ.
     
    #13
  14. cimens

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    А в КорелДро рисовать не пробовали - я самый первый объект доделал примерно так: отсканировал графический чертёж, импортировал в корел, обрисовал в нужных линиях, а потом экспортировал в автокад /экспорт - сохранить как DWG/или DXF/ потом все перемещаем в исходные координаты.
     
    #14
  15. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Я корел знаю плохо... так, что не пробовал. А в иллюстраторе принципе можно сделать заготовки условных знаков. Но конечно это долго...
     
    #15
  16. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    не на столько универсален автокад,чтобы только в одной программе делать топо объекты. геоникс надстройка но и она не панацея от всех бед. Поэтому пока будет импорт экспорт из различных програм, заточенных под геодезические нужды будь это илюстратор или топоплан.
     
    #16
  17. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    И вот этому ответ... Сегодня экспортировал файл из автокада с условными знаками... Все эти условные знаки можно сделать в илюстраторе как символы... и легко ими пользоваться... Думаю можно сделать определенный набор знаков, нужных для конкретных условий, и так же можно их подправть под свою местность... Так как в Белоруссии знаки отличаются от тех, что в России....

    Пример можно глянуть на скриншоте...::rolleyes24.gif::
     

    Вложения:

    #17
  18. Ржавый

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов/Дону
    А почему нельзя делать сполнительную съемку в той же программе что и векторизуешь топосъемку например, Digitls5.0 Можно к примеру по привязкам посадить объект! И так же поставить промеры и расстояния.
     
    #18
  19. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    В тех, что у меня есть, не получится.. Но вот есть возможность пощупать ГисГеопроет... там в принципе можно, и растровая подложка ложится и стримбола файл экспортируется... тока условные знаки туда надо сделать толковые...
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление