Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема плит перекрытия.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем _zatoo_, 10 окт 2014.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мужик, сейчас всем руководит адекватность и договорные отношения. СНИП и ГОСТ - это рекомендации благодаря постановлению от 7 июля. Хочешь - соблюдай, хочешь - нет. В договоре, или в ПОС или в ППР или в ППГР может быть прописано соблюдать их - тогда они обязательны. Там также могу быть и иные требования или "хочу", которые тоже придется соблюдать. Остальное - в процессе строительства. Хотите облегчить свою жизнь? Напишите ППГР и согласуйте с заказчиком и надзором ДО строительства :) Так обычно получается все по тихому решить еще на берегу. В ППГР укажите что и как и почему нужно делать. Удастся объяснить - вы в дамках :)
    А по поводу адекватности... я снимаю верха перекрытий, дабы иметь представление о том, будет пол выше или ниже. Будет геморрой с штроблением плит т.к. сети не помещаются в стяжку или нет. Ровный пол будет или нет. Да и по верху плиты стрелять проще, ибо залили - пока размечаешь тутже и подснял, и не нужно ждать пока опалубку разберут. Раз в месяц с улицы стреляю низа плит сразу нескольких, для контроля) дело то полу часа, планирование - наше всё :)
     
    #21
    BorisUK, morbos и Enot нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот еще копирую с другой темы своё сообщение:
    В ресурсах есть надстройка ТочностиНЕТ, чтоб размерам делать рандом отклонения. Всем разом, одной кнопкой и очень удобно. Вот и юзаю её, чтоб ручками размеры не ставить. Ибо если все в допусках, ну там в пределах 7-8мм в плане эти края плит, то вообще пофиг в какую сторону. Реально адекватнее схитрить рандомом, чем задротствовать вручную. А там где анализ автоматом нарисует красную стрелку ахтунг отклонения, там надо обратить внимание и ручками ткнуть фактическое сверхнормативное отклонение.
    В приложении полностью автоматизированное оформление :)
     

    Вложения:

    #22
  3. Александр Кучер

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    А что делать с наклонными перекрытиями, когда плиты кладут на металлические фермы. Что показывать на исполнительной схеме? Отметки -то разные будут.
     
    #23
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проектная отметка в данной точке
    Фактическая отметка в данной точке
    Разница
    Делать можно в один клик цивилгеотулзом. Или же показывать только разницу (привычные отклонения вида "+4", если заказчик верит что вы знаете проект/факт, а захламлять чертеж просто не хочется)
     
    #24
  5. NewGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Нальчик
    В добрый час..
    Прошу простить за то что поднял тему вновь, один вопрос:
    У вас на схеме отклонения отверстий до 50мм, это допуск?
     
    #25
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет))) справляли и делал подпись "исправлено" )
     
    #26
  7. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Внесу свои пять копеек... Странно, что никто об этом до сих пор не написал. Есть такая книга, называется Альбом исполнительной документации (для строительства). Так в нем есть примеры всех исполнительных схем, которые необходимо готовить и сдавать при общестрое. В нем же указаны ссылки на СНиПы. Т.к. сейчас используются новые методы строительства, которые не расписаны в старых СНиПах, то для уточнения требований, лучше всего забить в поиск СП (свод правил) за тем же номером, что и СНиП. Там могут быть уточнены нормативные требования.

    кстати в этом альбоме есть и схема на сборные перекрытия.
     
    #27
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    монолитных то нет) небыло их тогда, монолитных перекрытий, когда эта схема была актуальна. я уж молчу что штампы там противоречат снипам и т.п. :) моральное старье, в общем-то
     
    #28
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    АлексейМанс, не-а. Монолитных перекрытий там нет, но есть сборняк (тема-то об этом). А насчет штампов:
    Скрин (раскрыть)
    [​IMG]
    Чем этот штамп противоречит "снипам" или отличается от того, что ты сейчас используешь? Даже в твоей схеме такой же штамп.
     
    #29
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сорян, перепутал) на память вспомнилось что там, в том альбоме, другие штампы были)) голова уже кипит от работы))
     
    #30
  11. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Там штампы на листах примеров другие. Но они там не для этого, а чтобы подписать о чем схема))) А на 3 (третьем) листе показаны правильные штампы.

    Мы в конторе как-то разбирались со штампами и выяснили, что теоретически заказчик может разработать свой вариант штампа и принимать исполнительную документацию именно с ним. Но если ему вид штампа не принципиален, то использовать нужно тот, что мы обычно с тобой и используем.
     
    #31
  12. NewGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Нальчик
    А справляли до..? На самом деле интересно))
     
    #32
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Судя по настроению, вам будет интересна соседняя тема... Там на праздниках ближайших народ хочет отметить встречу в Москве.
     
    #33
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    После)) я схемы делал там сразу после заливки, вместе с разметкой) и исключительно факт
     
    #34
  15. NewGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Нальчик
    То бишь, заказчик видит что было до и после? Это бонус)) Какие допуски плана отверстий пропускает технадзор? Мой вчера не пустил >15мм. Не могу взять в толк, отверстия это
    (5. Отклонение длин или пролетов│ │элементов, размеров в свету +/- 20)
    или
    (7. Отклонение от соосности │вертикальных конструкций 15)​
    --- Сообщения объединены, 5 май 2016, Оригинальное время сообщения: 5 май 2016 ---
    Не угадали настроение)
     
    #35
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смотря какие это отверстия. Если вентканалы то смотрите допуски на их вертикальность
     
    #36
  17. NewGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Нальчик
    Разве есть разница в допусках техотверстий вк, ов, сс и т.п.? Мне врубили ограничитель 15мм на любое отверстие или просто габарит плиты.
    У меня не особо получается пользоваться нормативными документами, быстрей вас помучить)) без обид.. Хочу узнать это норма или прихоть заказчика. Вот.
     

    Вложения:

    #37
  18. Mauchzhe

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    23
    По СП 70.13330.2012 несущие и ограждающие конструкции:
    Отклонение размеров оконных, дверных и других проемов ±12 мм.
     
    #38
  19. NewGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Нальчик
    Mauchzhe, благодарю за инфо, но речь о технологических отверстиях в монолите. Мой надзор требовал факт отклонений 20мм, а в док. исполниловки 15, что и получил.
     
    #39
  20. Mauchzhe

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    23
    Так там и сказано про монолит. А уж что там у технадзора в голове, может человек запутался, не тот норматив пытается применить. Вы у него поинтересовались бы, откуда такие допуски. Я вот недавно своего дожал по вопросу исполнительных на гидроизоляцию, защитную мембрану и т.п. после долгих и утомительных споров был получен ответ: "есть заказчик, который хочет видеть и посчитать сам объемы работ, доказывать что либо бесполезно, снипы свои засуньте...далеко, не будет схем-не будет подписанных КС"
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление