Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема котлована

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Tamba, 8 окт 2008.

  1. Tamba

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствуйте коллеги и не очень! Столкнулся с тем , что нигде не могу найти ГОСТовский стандарт оформления исполнительной схемы по котловану !::sad24.gif:: Может быть есть у когонибудь примерчик в dwg формате ! Поделитесь please !!!::smile24.gif::
     
    #1
  2. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=127 я тут альбомчик выкладывал с примерами. А вообще в последнее время оформляем как картограмму земработ... Нада поискать где то было.
     
    #2
  3. Tamba

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо дорогому товарищу Zorro от товарища Tamba !
     
    #3
  4. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Неза что комрад.
     
    #4
  5. Tomy

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Юбилейный, МО
    Для технадзоров подойдет и такая схема
     

    Вложения:

    #5
  6. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Хорошая схема. У нас вот, например, большее значение уделяют отметкам(глубинам)
     
    #6
  7. Tomy

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Юбилейный, МО
    В этой схеме отметки - отдельный разговор. предмет спора заказчика и подрядчика на данном объекте. а вообще - конечно, перекопать нельзя, а узбеки вручную дорабатвать ленятся. вот и приходится экскаваторщику в ювелиры переквалифицироваться )))
     
    #7
    art3geo нравится это.
  8. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Последний раз котлован на 13 тыс кв м принимал-так подрядчики сами подняли отметку на 100 мм - из-за разработки механическим способом (по проекту-вручную)
     
    #8
  9. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас нет например проектов на котлованы, копаем исходя из чертежей ростверков + запас под опалубку, водоотводные траншеи ..
    Последнее время высотку требуют снимать с шагом 3 метра.
     
    #9
  10. kostyan585

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Приветствую!! Может кто-нибудь подсказать пример передачи котлована под забивку свай. Заранее спасибо!
     
    #10
  11. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    kostyan585
    Не знаю как у вас, а у нас это делается следующим образом. После выполненных работ состовляют АОСР (хотя котлован не такая уж и скрытая работа), к акту прилогается плано-высотная съемка колована или картограмма зем.работ (у кого что просят), но смысл как правило один.Показать объемы. И вот в этом акте, в 7-м пункте разрешается производство последующих работ по забивке свай.
     
    #11
  12. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    Это значит Вам так с экскаваторщиком повезло.Ничего все учатся и он тоже!)))Я таких мастеров видел своего дела, что для них ковшом спичечный коробок закрыть далеко не проблема!А тем более сейчас такая техника, что рабочим про лопаты забыть можно, главное иметь толкового экскаваторщика.
     
    #12
  13. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    Tomy
    По поводу схемы у меня есть ряд замечаний, прошу коллег исправить меня если не прав.
    1. Оси. Они должны быть красного цвета, прерывистые и обезательно толщиной 0.00 мм.;
    2.Шрифт должен быть ГОСТ 3;
    3.То что написано в "Примечании" должно быть в "Условных обозначениях", которых на схеме не имеется;
    4.В "Примечании" должно указываться:- каким прибором сделано измерения?
    -какая система высот? и что принято за относительную отметку и чему соответствует?;
    5.Объемы.Площадь;
    6.Выписка из СНиПа по допускам;
    А так ништяк схема, все аккуратно сделано, мне понравилась.
     
    #13
    barabashkasathalex нравится это.
  14. kostyan585

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Просто Антоха. Нас просто хотят еще заставить обозначить колышками центра кустов под забивку свай по всему котловану, есть ли нормативный документ на который я могу сослаться и указать им чтобы они сами проводили эти работы со своим геодезистом?
     
    #14
  15. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    Да есть, если вы им обозначите колышками центра кустов под забивку свай, то им это поможет примерно так как мертвому припарки::apstenu::
     
    #15
  16. kostyan585

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо
     
    #16
  17. Di

    Di

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте kostyan585, Я так полагаю это Ваш подрядчик хочет "заставить обозначить колышками центра кустов под забивку свай по всему котловану"?
     
    #17
  18. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    kostyan585
    Советую тщательно изучить вот этот документик. Дабы говорить с теми кто пытается вас заставить, на сухом языке допусков. Тут особо не поспоришь.
     

    Вложения:

    #18
  19. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы должны передать подрядчику по акту геодезическую основу (обноски или марки, репер), а прораб, проектировщик и др. лица подписать "Акт осмотра открытых рвов и котлованов". Посылайте бездельников лесом!
     
    #19
  20. Di

    Di

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Можешь еще спустить пересечение основных осей в котлован и вообще будешь "Молодцом", пусть работают рулеткой и теодолитам) Я так делал и по акту геодезисту или прорабу. А вообще, пункт о геодезическом сопровождении изначально в договоре заложен, т.е. ваша фирма оплачивает услуги (вид работ), а вы сами её делаете и за "не дай Бог" оплошность отвечаете. Обратись в СДО, если там грамотные ребята сидят. Удачи.)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление