Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная по автодороге (земляное полотно)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем anton-342, 19 дек 2014.

  1. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Доброго дня коллеги! Нужен опытный совет!
    Строительство подъездной дороги к НПС около 7 км., отсыпаем 2 слой, сделал исполнительную на 1 слой с поперечниками. Принес заказчику, он требует продольный профиль! Я говорю зачем он нужен на 1 слой когда я могу после отсыпки всей дороги сделать, зачем плодить столько бумаги?!?
    Коллеги подскажите прав заказчик или нет?
    В СНИПе нет ни чего по поводу исполнительной на каждый слой! Как мне доказать что заказчик не прав???
     
    #41
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    На поперечниках надо показывать проектные контуры насыпи и контуры сдаваемых слоев. В этом случае и продольник не понадобится.
    Вообще на земполотно и дорожную одежду продольники не делаются, все сдается поперечниками и планом. Ваши поперечники можно посмотреть?
     
    #42
  3. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Есть вообще какие нибудь доки на исполнительную по дороге? ВСН, СНиП или может РД че нибудь дайте!
     

    Вложения:

    #43
    EvChichkin нравится это.
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Земполотно сдается по СП 78.... Строительство автомобильных дорог.
    ИД у вас выполнено верно. Присутствуют проектные и фактические данные, план трассы. Больше ничего не требуется для сдачи.
    И на будущее, перед сдачей ИД всегда согласовывайте ее состав. ТН имеет право запросить все что угодно.
     
    #44
    TulGeo нравится это.
  5. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    И на этом спасибо) Значит придется делать на каждый слой продольник(
     
    #45
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Пошерсти ГОСТ исполнительная геодезическая документация в строительстве.
     
    #46
  7. EvChichkin

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Спасибо за схему. Отличный образец для ПТО, который не догоняет всех правил геодезистов
     
    #47
    BAATYRBEK и 4a4a_My4a4a нравится это.
  8. Aksenow

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    С-Пб
    Приветствую коллеги! Пришлось плотно коснуться дорожной части в своей работе и вот у меня к вам пара вопросов:
    1) Насколько точен подсчет поперечниками выемок и насыпей,тем более на таких больших промежутках (50-100)м на переменном основании. Т.е. после снятия ПРС все горы и неровности у нас остались и сечение на 5и метрах может меняться в десятки раз, а мы усредняем только по конечным. Вот картограмма для меня понятнее и нагляднее.
    2) Как правильно рисовать/считать нарезку уступов, когда она у меня то переходит в насыпь, то опять начинается нарезка и все это находится в одном "отчетном" промежутке.
     
    #48
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Точность очень херовая на таких расстояниях, но нужно при этом обязательно учитывать проектный подсчет объемов.
    Если проектировщики подсчитали по сечениям, то у вас 2 пути: либо смириться и считать так же, либо согласовать свои объемы, но нарезав сечения в характерных точкаж перелома рельефа.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2019 ---
    Правильно определите границы и считайте в них.
     
    #49
  10. Aksenow

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    С-Пб
    Вот в этом то вся и проблема. Объемы не бьются конкретно. Причем, грубо говоря, дорога у меня начинается с котлована, который эти-же проектировщики считали картограммой и тут +/- сходится, а дальше начинается дорога где "объемы берутся с потолка". И тут сразу же вытекают 2е проблемы: форма исполнительно (на данный момент заказчик ничего конкретного вида (картограммы/поперечники) не требовал и разница в объемах забитая во всех ВРках и т.д. Если первый вопрос оставлен на решение нам, то вот во втором у некоторых начинаются проблемы с пониманием фигур. Они считают "свой" метод подсчета единственно верным. Когда все-таки доходит, то начинается ступор, ибо проекты переделывать, расчеты переделывать, ВРки переделывать...
    Спасибо за ответ, примерно так-же я и обосновывал перерасход материалов.
     
    #50
  11. farik-serg

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Геодезический контроль заказчика есть на объекте? Чтобы признали факт нужно делать совместную съемку черных отметок рельефа. А потом по итогам месяца съемку фактической насыпи и по картограмме сдавать объемы.
     
    #51
  12. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    farik-serg, черные отметки рельефа снимаются при изысканиях. Как обоснуете отклонения от проектного объема?
     
    #52
  13. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Практика есть. К примеру при подписании акта приемки площадки-подсказать руководителю-не подписывать без проверки чёрной земли.
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2019 ---
    Акта проверки отметок чёрной в регламентах нет, поэтому не все соглашаются его подписывать, а вот отказ от приемки площадки строительства—с особым мнением или подписание с приложением расхождений по чёрной земле- уже повод зашевелиться заказчику
     
    #53
    TulGeo и Geoshaman нравится это.
  14. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Тогда да, производитель в шоколаде. А заказчик получается допом оформляет нестыковку с проектом?
    --- Сообщения объединены, 14 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 14 фев 2019 ---
    Что-то не помню случая чтоб кто-то проверял площадку при приемке. Да что там говорить, входной контроль материалов производят абы как.
     
    #54
  15. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Кадры решают всё!
     
    #55
  16. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    день добрый.
    А обязательно делать ИС на каждый слой полотна отдельно с ее оформлением в виде поперечного профиля или данная съемка выполняется уже после полной отсыпки всех слоев?
    В АСР на каждый слой указывается ссылка на ИС этого слоя? Если нет, то как подтвердить что слой выдержан по толщине?
     
    #56
  17. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Это вопрос к заказчику, на каждом объекте свои требования.
    Кому то достаточно поперечника от низа до верха, кому то нужны отметки по каждому слою, кому то каждый слой отдельно.
    все зависит от объекта и степени испорченности ТН.
    Промежуточные объемы по насыпи то тоже надо сдавать. И тут не важно досыпали или недосыпали насыпь до проектных отметок.

    На ИС показываешь отметки низа и верха слоя, как у меня в примере.
     
    #57
    4a4a_My4a4a и Geoshaman нравится это.
  18. krangh

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    у нас на строительстве дорог послоиная отсыпка грунта геодезии не сдается (оформляется только лаборатории). после сдачи фундамента дороги как полагается в таблице с проектными и фактическими уклонами и отметками, на поперечниках вырисовываю насыпь и выемку ну и доп работа ессли она была. однажды щаставили на поперечниказ отрисовывать снятие рост слоя. пришлось строить поверхность в автокаде рубить поперечники и переносить их на проектный профиль-тот еще гемор.
     
    #58
  19. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Не могу найти это в нормативах. Где про это почитать?
     
    #59
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Это в ППР должно быть прописано, из расчета достижения требуемого Куплотнения. Количество проходов катка по одному следу и толщина слоя. Больше 0.5м я пока не встречал. А в нормативке прописаны требуемые Куплотнения. СНиП 2.05.02-85.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление