Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Имею комплект оборудования и ПО

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Re-Maker, 10 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Что-то так мне кажется, что заказчик НЕ из России. Под 1м и 5м понимаются СЕЧЕНИЕ (шаг) горизонталей!!! Если ребята обладают мало-мало опытом, если не будут часто курить, если местность не сильно пересеченная и контуров мало, то 15-20 Га вполне по силам. Хотя сейчас продолжительность светого дня сильно уменьшилась. Так что за работу!!! Как в темное время работать ТехТоп поделиться опытом ::wink24.gif:: Так что там с системой координат (и высот кстати тоже), определенной заказчиком?\n\n(Добавление)
    В локализованной версии в самой проге есть на русском и даже хелп в pdf
     
    #21
  2. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Считаю в вашем случае самое разумное вызвать специалистов и если вы так хотите освоить азы пройти вместе с ними гектар 40, но те сроки и задачи, которые вы перед собой ставите, поймите-для начинающего выполнить нереально.


    А вообще в России так и живем из-за того, что съемки делают "операторы" с бригадами, на тонну сосисок сто килограмм мяса тратится и т.д. и т.п. лишь бы денег срубить.
     
    #22
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Зато, если выполнит, может считать себя геодезистом, да еще с большой буквы.::wink24.gif::
     
    #23
  4. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Идут вторые сутки сорокадневной эпопеи. Что сделано?

    Общее замечание: съёмки площадью более 100 га выходят из-под юрисдикции местных архитектур и попадают в "лапы" территориального управления ГУГКа (или как там они теперь называются). Поэтому разрешение на производство работ, схему геодезической изученности участка и прилегаищих территорий и координаты пунктов необходимо получать у них. Обычно это делает заказчик, но...

    Дальше начинается самое интересное - СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.
    Необходимо обследовать участок на предмет сохранности исходных пунктов и пдготовки их к производству наблюдений.
    Принять решение о создании съёмочного обоснования. Я не думаю, что Вам так "дико" повезёт, что Вы обойдётесь только теодолитными ходами(см. инструкции). Весьма вероятно, что Вам придётся создавать сеть сгущения ГГС. Пункты сетей сгущения необходимо закреплять долговременными знаками (см. инструкции). Эти знаки надо изготовить, доставить и заложить в намеченных местах. И дать им время "усесть".
    Наметить и закрепить собственно съёмочное обоснование. Всё отнаблюдать и совместно уравнять и сети сгущения и сёмочное обоснование.
    Теперь можно приступать к съёмке...

    Так что Вы уже сделали?
     
    #24
  5. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Мой родной язык - азербайджанский.
    Спасибо за разъяснение. Теперь мне ясно, что конутры и горизонтали - это одно и то же.\n\n(Добавление)
    Верно, НЕ из России, да и сама работа не в России.
    Верно, только я не пойму почему шаг увеличивается для холмистых местностей? Может чтобы ослабить плотность горизонталей описывающих возвышенности?
    Местность - каменный карьер. Есть глубокие впадины, неординарный рельеф. Ребята не пьют и не курят. Опыт есть, но его "мало". У нас восход в 07:30, а заход к 17:30. Есть небольшой опыт работы с нивилиром DNA03 в темное время. Освещали рейку с бар-кодом. Но с рефлекторами опыта нет.
    Меня на английском тоже устроит. Спасибо, погляжу.\n\n(Добавление)
    Вариант с приглашением консультанта и организация "горячей" практики также рассматривается.
    В России... :)
     
    #25
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Нееет, вы опять не поняли. Контуры и горизонтали разные вещи. Есть контура рельефа, выражаемого условными знаками например овраги, обрывы и т.п. Горизонталь - линия соединяющая точки имеющие одинаковые отметки. Но в контексте вашего сообщения, я предполагаю что под контурами, Цитата:"(ТРЕБУЕТСЯ
    1) Создать рельефную карту масштабом 1:1000 и максимальным контуром 1м для ровных поверхностей и 5м для возвышенностей.)" вы понимаете высоту сечения рельефа. Высота сечение рельефа - это, если совсем упростить, величина через которую проводятся горизонтали. т.е при высоте сечения рельефа 1 метр рисуются горизонтали на отметках -1,0,1,2,3,4,5,6,7 и т.д. метров, если 5, то -5,0,5,10,15 и т.д. Если местность пустынная или поле чистое, то бригада из трёх человек(да ещё если сечение рельефа 1 метр) может даже за зимний день снять не менее 20 Га. Мы сейчас в лесу снимаем(ехать далеко, да морозы что-то начались) так 5Га на вдвоём это минимальный показатель. Можно снимать и ночью, тут всё просто)))) сигнальные окурки на обнулении, зажигалки возле отражателя, факела, фонарики, благо зимой на этот свет не будет лететь вся окрестая мошкара и комарьё.(хотя у меня тут возникло подозрение, что и объект тоже не в России находится). А вы наверное там на вашем объекте вроде организатора? А эти ваши операторы смогут сделать то, что вы им объясните, и кто будет уравнивать ваши ходы, и рисовать съёмку? Мама дорогая))) я что-то прикидываю масштабы бедствия и надеюсь, что 40 дней вам на полевые работы только? А если вы ещё решите там закладывать пункты серьёзные. Нет это всё похоже на злую шутку.
     
    #26
  7. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Не торопитесь. Все не так плохо. Старт эпопеи пока не дан. Так что сейчас только подготовительный этап.
    Спасибо за полезную информацию, но в моем случае эти нюансы будет решать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Заказчик и без всяких "но".
    И чем это грозит? Почему это плохо?
    Все верно. Заказчик ставит условие иметь минимум 20 "плиточных" и 10 "свайных" бетонных реперов. При чем также описано КАК их надо установить. На счет "дать им время усесть" ничего не сказано, хотя вплоне логично, что это очень важный аспект.
    Ага, вот оно "страшное" слово - "уровнять"... А что мы имеем ДО и ПОСЛЕ "уравнения" и что происходит ВО ВРЕМЯ "уравнения"? Это связано исключительно с математическими вычислениями или оборудование также вовлечено в процесс?\n\n(Добавление)
    Разъяснили просто СУПЕР!!! Вот "стиль" обучения который я жду. Внятно, ясно, конкретно! СПАСИБО!
    Местность - каменный карьер. Разнородный рельеф. Есть "серьезные" возвышенности.
    Ночью работать не будем.
    Ну да, что-то вроде организатора.
    Одним из операторов буду я сам.
    Упс...опять это "страшное" слово "уравнивать"...
    Рисовать съемку - т.е. слить все в комп? Это буду делать я.
    Да, без серьезных пунктов никак...
    Ага.. злая, но далеко не шутка...
     
    #27
  8. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Да наймите вы одного, да всего ОДНОГО специалиста, чтоб он смог расставить людей сделать грамотно вычисления-уравнивания. Расскажет как снимать операторам и куда тыкать отражателем, потом покажет как правильно рисовать то что находили ходоки. Без него вы такого наснимаете что качественнее будет с М1:10000 сделать вашу съемку.
    PS . видел я топосъемки сделанные кадастровиками, где пашня там судя по горизонталям и перепадам высот трактор проехать по прямой не сможет ибо уклоны не осилит. не говоря уже о том что горизонтали пересекались.
     
    #28
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Вы хотите обучение посредством форума?... Это несерьезно!...
    Представьте, попали Вы к хирургу... Всего-то и делов - аппендицит. Операция, как известно, самая простая. А хирург вот так же по форуму учился... Не страшно?
    Или пилот самолета учился на форуме и тренировался на симуляторе... Как?...

    Прислушайтесь к совету от dverovoz. Окупится сторицей!... Не учитесь на своих ошибках!...
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Как я понял, 1000га – территория карьера и прилегающего земельного отвода с отвалами и для отвалов. Не малая, но и не очень большая. Конечно, специалистам проще будет провести маркшейдерско-геодезические работы и, похоже, этим дело и закончится, но пробовать ведь никто не запрещал. В конце концов – заказчику виднее, отвечать и «расхлёбывать» ему.
    Итак, начнём.
    Обоснование: полигонометрия – по борту карьера. С этих пунктов вам «вбрасывать» в карьер точки съёмочного обоснования, с которых заснимают контуры. Кстати, для всех опытных геодезистов (или тех, кто считает себя опытными): на планах карьеров и отвалов, практически, нет горизонталей, там только контуры (на профессиональном сленге – «контурА»). Это верхние и нижние бровки. И, кстати, лично для Re-Maker: когда люди будут ходить вдоль верхних бровок, они могут улететь вниз на нижележащий горизонт, если остались козырьки забоев экскаваторов, а, когда будут заснимать нижние бровки, их может присыпать породой по этой же причине. Маркшейдер всё это знает, а неспециалисты – нет. Будьте осторожны!
    Эту же полигонометрию прокладывают и по отвалам. Между пунктами должна быть видимость, т.е. с каждого пункта Вы должны видеть (в прибор) марку на штативе (не на вехе, т.к. полигонометрия не уравняется), 2-ух соседних пунктов (заднего и переднего). С крайних Ваших пунктов должна быть видимость на пункт сети высшего разряда. У вас, скорее всего, будет полигонометрия 2-го разряда, значит, ищите «классные» пункты или 1-го разряда. Если карьер начинали разрабатывать при СССР, значит, что-то ещё могло остаться (если новые хозяева не засыпали «свинороем»). Если ничего не найдёте – придётся «тянуть» издалека. Это подготовительные работы, если всё понятно, то позже продолжим то, что посложнее.
    Вы, как я понял, являетесь специалистом в «2) Подготовить 2D и 3D карты, разрезы.», т.е. компьютерщиком? Это очень сложное дело, но и все работы до этого момента не менее сложные.
     
    #30
  11. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    1. ППР создается с целью: на бумаге (расчетами) доказать, что выбранные методы (теохода, полигонометрия и т.п.) обеспечат точность, необходимую для М1:1000. Иначе это грозит, непрохождением материалов (измерений и результатов их обработки) по точности. На этом этапе Вы определяете какими методами и каким оборудованием будете работать. Здесь где-то лежал пример ППГ(ео)Р для строительства дома, но принцип тот же. В Вашем случае наверное все-таки полигонометрия, хотя GPS (грамотно примененный) во многом бы упростил, а самое главное, ускорил выпонение задачи.
    2. До уравнивания мы имеем измерения на пунктах (г.углы, направления, в.углы, проложенные расстояния). Качество которых определяется оборудованием, методикой работы, уровнем спецов в том числе. Во время уравнивания происходит (в Вашем случае - только программно) вычисления наиболее надежных значений координат уравниваемых пунктов. На этой же стадии нужно оценить качество (посмотреть СКО) вычисленных координат ПВО. Далее принять решение о следующем этапе (съемочные работы) или произвести еще измерения (смысл в посте:http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=31&topic=29&postid=1229163272#1229163272)
    Вот так как-то вкратце ::smile24.gif::
     
    #31
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А как тогда отображается рельеф, если на плане мы будем видеть только контура верха и низа?
     
    #32
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Андрей, мне почему-то казалось, что с условными знаками Вы должны быть знакомы... Не только в маркшейдерии существуют "Откосы [не]укрепленные". И отметки, разумеется.
     
    #33
  14. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ну вот опять поперли версии... ::sad24.gif::
    Сначало контура оказались горизонталями, потом контура оказались контурами верха и низа, а теперь контура это разновидности откосов... Даже интересно до чего же мы скоро договоримся... :confused:
    Хотя если честно последняя версия мне больше нравится, вроде как все проще... вот только где истина, гдето рядом? :confused:
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Так и отражаются: сплошной линией – верхние бровки, прерывистой – нижние. Возле этих линий – отметки. Впервые увидевшему план горных работ мало, что понятно. Потом привыкают. Вы когда-нибудь видели строительные чертежи, особенно гидротехнические (например, шлюз) из монолитного железобетона? Уверяю Вас, Вы ничего сразу не поймёте.

    Откосы на планах горных работ не показываются – это только нагружает чертёж, да и стирать их после каждой заходки экскаватора мучительно долго и грязно. Откосы показываются только на проектных чертежах, где нужна красота и ничего нельзя изменять.

    Ну, как, истина выявилась?
     
    #35
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А что тогда по вашему значит "контура через 1 метр" а на склонах "контура через 5 метров"?

    Видел и вы удивитесь, делал сьемку такой приблуды.

    Да стало полегче.

    Допустим ладно с отвалами и верхом и низом мы разобрались, а как на более мение пологих местах? Просто натыкиваются отметки?

    З.Ы. Хотя мне кажется, что сплошной верх и прерывистый низ это просто недорисованный откос... :)
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Понятия не имею, возможно, это «библейский перевод». А, возможно, имелось в виду – горизонтали на участках между карьером и отвалами, они, действительно, могут быть, как равнинные, так и всхолмлённые. Потому и разные сечения.

    Возможно, Вы меня неправильно поняли. Я писал о проектных чертежах, а исполнительные съёмки делаются на каждую отметку после установки каркасов. На них всё чётко и понятно. Конечно, если геодезист делает исполнительный чертёж, а не «топографический» план всего, что видит, что уже залито, и, что ещё только будет над ним.

    Да. На горизонтальных участках, подготовленных к обуриванию, только точки, рядом с которыми отметки. Горизонтали – остатки топопланов, до начала разработки месторождения. То, что требуется от Re-Maker. Потом они постепенно стираются и «упираются» в верхние бровки. Ещё горизонтали иногда наносятся на откосы высоких зарекультивированных одноярусных отвалов.
     
    #37
  18. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Вы конечно же привели не самые удачные примеры, ибо мой провал в качестве топографа риском для жизни людей не обернется, однако Ваше сравнение мне понятно.
    Не только прислушиваюсь....\n\n(Добавление)
    Да!Да!Да! Неужели Вы решили, что я, с почти нулевыми знаниями в геодезии, вот так вот сидя на форуме, возьмусь за проект в 1000Га? Конечно же без специалиста не обойтись. Если кому интересно поработать на месте специалистом-консультатом-учителем на неделю, прошу выслать мне свое CV на русском и, если есть возможность, английском языках (Модераторы, я надеюсь этим заявлением ничего тут не нарушил?)
     
    #38
  19. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Оффтоп
    ТехТоп - твоя тема, сгоняй, пока кризис...::wink24.gif::
     
    #39
  20. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Спасибо за разъяснения, особенно по вопросам безопасности. Такие нюансы очень важны для моего заказчика.
    Компьютерщик довольно расплывчатое понятие, ну, скажем, разбираюсь в этой области больше чем в топографии :)
    Создание упомянутых карт дело не очень сложно, если у меня есть правильные точки с тремя координатами XYZ.
     
    #40
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление