Третий пункт есть, но он уже не близко, порядка 17-18 километров. Просто привычка все делать в UTM. GPS1200 уже так настроил. Как навигатором, зачем мне RTK? Будь у меня ручной Garmin, им тоже можно было бы легко найти этот пункт ГГС.
СТАНДАРТ ОТРАСЛИ ОСТ 68-15-01 (Измерения геодезические. Термины и определения) Правда, от Москвы и для Вас не обязательно, но всё же Геодезия – она и в Африке Геодезия! 7м – грубая погрешность, но Индийский океан от Вас немного дальше.
Да, ошибка грубая, но не моя. Тут два варианта: 1) Поврежден/смещен один или оба пункта ГГС 2) Высокие технологии, коим можно отнести и GPS1200, оголили "сюрпризы" используемого 30-40 лет назад геодезического оборудования.
А разве Вас кто-то обвиняет в ошибке?... На 7 метров сместить пункт проблематично ;) если только он вместе с куском скалы не съехал, но это было бы заметно... "Сюрпризы" не столько оборудования, сколько методики. Но, опять же, 7 метров - это не методика. Скорее, это 3) раздолбайство прежних исполнителей. Это нормально. Работайте.