Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Глюк при создании лог-файла

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем GeOdessit, 13 янв 2018.

  1. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    честно тему глянул по верхам, особо не вникал, но может вот
    ориентирующий угол на станции?
     
    #21
  2. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Похоже, но как он вычисляется? какой у него геометрический смысл?
    Я предполагал, что это средний отсчет на все направления (типа, средняя температура по больнице ::smile24.gif::), но нет.
    И почему он отличается в засечке на 4 точки монтажного горизонта от такой же засечки + 3 точки внешней разбивочной сети? если учесть, что внешние точки участвуют только в определении высоты.
     
    #22
  3. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Насчет вычисления его в приборе я вряд ли смогу сказать, но вообще есть разные способы его вычисления при ручном счете, а смысл геометрический заключается в том, что некие измеренные направления на станции (отсчеты по лимбам теодолитов либо отсчетным устройствам тахеометров) при помощи этого угла переводятся в дирекционные углы на определяемые пункты.
     
    #23
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Нет, для этой цели вычисляется Ori.Corr, я писал об этом выше.
     
    #24
  5. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    ясно. тогда лог-файл покорю детально, может что и выйдет:-)
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2018 ---
    Ori. Hz - это дирекционный угол со станции на последнюю точку в засечке.
     
    #25
    GeOdessit нравится это.
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Hz это просто отсчет по горизонтальному кругу на момент ориентирования прибора ( новая установка).
    Ori. Hz -Поправка в ориентирование: разница направлений на нуль по старой и новой установке.
     
    #26
  7. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Разница между нулями на новой и старой установки выходит ori.corr, ТС меня правильно поправил, а ori.hz (если в цифрах) соответствует дирекционному углу.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2018 ---
    Вот расчеты (координаты станции чутка отличаются, потому как брал не из лога, а из своего решения обратной засечки)
    2018-01-20_12-56-10.png
    данные брал из лога в первом сообщении
     
    #27
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    ::biggrin24.gif::
    Оффтоп
    Все знают, что и оригиналы инструкций Leica пишутся на швейцарском языке ::biggrin24.gif::
     
    #28
  9. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Оффтоп
    Я же писал уже, что с творениями этих авторов не знаком :-)
     
    #29
  10. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    ::good1::
    Только не на последнюю точку, а на точку, наиболее удаленную от станции. Очевидно, Лейка присваивает этому направлению наибольший вес.
    Посмотрите ещё мой последний лог-файл ("KONTROL_D2_C3_5_только палетки.txt"). Там Ori. Hz совпадает с приведенным направлением на самый удаленный пункт с точностью до... 180 градусов!
    Почему так - пока не понял. Надо посмотреть больше логов. Пока просмотрел 3 штуки: везде Ori. Hz лежит в диапазоне от -90 до +90 градусов. Возможно, в этом смысл.
    Ну и, наконец, интересно было бы понять, из-за чего образуется разница в несколько секунд между Ori. Hz и направлением на пункт: видимо, как-то получается в процессе уравнивания направлений... попробую раскопать позже.

    Оффтоп
    Швейцарский язык?.. Не, не слыхали ::biggrin24.gif::


    Пы. Сы. ДУ измеренного направления на точку можно посмотреть в блоке "Measurements" в конце лог-файла. Решать ОГЗ не обязательно.
    Кстати, чем решали засечку по-своему?
     
    #30
  11. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Вполне вероятно, я же только 1 лог посмотрел и там эта точка оказалась в конце.


    скорее всего просто вычисления идут по правому кругу, а не по левому... хорошо посмотрим и его, что выйдет отпишусь.

    думаю да, эта разница результат обработки измерений уравнивания или усреднения можно проверить просчитав засечку руками или в программах.

    Дык что б сразу понять что за цифра и откуда она берется - самое простое самому просчитать и посмотреть.
    В экселе посчитал, у меня скрипты свои для этого дела давно написаны.
     
    #31
  12. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Поковырял 2 лог файл с палетками... Да он считает ориентирование по самой удаленной точке и если приходится вычитать из меньшего большее для определения ориентирующего угла и дирекционного угла на самую удаленную точку, то он начинает считать по правому кругу и отрицательных углов в обработке у него не получается и 360 накручивать или скидывать не нужно... Но это только по двум логам, а так проверять еще нужно.
     
    #32
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Информация оказалась ложной - сегодняшняя засечка снова дала глюк!
    Но нет худа без добра - наконец-то разобрались в чем истинная причина!!
    Итак, виновником оказался режим измерения расстояний с усреднением:
    003_Dialog.png
    Хотите верьте, хотите проверьте: только что прогнал симуляцию засечки на 2 точки и получил тот же глюк.
    Просмотрел достаточно много логов и могу по сути подтвердить своё предположение, сформулировав его так:
    - если ДУ направления на самый удаленный пункт лежит в диапазоне {0... 90; 270... 360}, т. е. в 1-й или 4-й четверти, то Ori. Hz = ДУ;
    - если ДУ направления на самый удаленный пункт лежит в диапазоне {90... 270}, т. е. во 2-й или 3-й четверти, то Ori. Hz = ДУ-180, т. е. равен ДУ' обратного направления.
    Зачем это делается - мне пока не ясно. Попытался вникнуть в предложенное Вами объяснение:
    но логику, увы так и не понял. Чтоб найти ДУ, нужно решить ОГЗ, так? Насколько я помню начальный курс геодезии, вычитать там ничего не нужно ::smile24.gif::. Причем тут отрицательные значения?
    Подтверждается :IAmSoHappy::
    Ori. Hz = 329°08'47,1" (взято из лога "KONTROL_D2_C3_5_simulation.txt"):
    Снимок107.PNG
    получается решением ОГЗ по направлению ST1007 - 153 (исходные координаты):
    Снимок108.PNG
    с точностью до 0,1". На всякий случай проверил ещё два лога - результат такой же, разница в 0,1".
     
    #33
  14. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    я логику этого расчета тоже не понимаю... дело не в решении ОГЗ, а в вычислении ориентирующего угла. Чтобы получить его значение нужно из ДУ вычесть отсчет по ГК и если первое меньше второго, то тут как раз 360 и вылезает... Посмотрите по парам четвертей величину ДУ и отсчетов по ГК в логах, которые анализировали для получения этой закономерности может что и выплывет... опять же аппаратная составляющая здесь тоже немаловажную роль играет: может это позволило инженерам оптимизировать расчет или получился алгоритм какой быстрее и по ресурсам проще...
     
    #34
  15. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    shiz, давайте сперва уточним: что Вы понимаете по "ориентирующим углом"?
    Судя по этому:
    речь идет о поправке в отсчеты по ГК, в обозначениях лога это "Ori.Corr". Правильно?
    Тогда давайте разберем такую схему засечки на два пункта:
    Снимок109.PNG
    Здесь начальное направление будет 1-5. Как видно, ДУ направления больше отсчета по ГК: α1-5 > γ5, т. е. условие, о котором Вы писали
    не выполняется. Следуя Вашей логике, в этом случае "считать по правому кругу" не надо и, соответственно, Ori Hz должен быть равен α1-5 = 120º.
    Но Лейка думает иначе:
    Снимок110.PNG
    и считает Ori. Hz = α5-1 = 120º + 180º = 300º
    На всякий случай проверил эту же засечку при условии, что Δ = ДУ нулевого направления ГК (нетрудно видеть, что это и есть Ori.Corr) равен -45º или, что одно и тоже, 315º
    Тогда ДУ направления 1-6 будет меньше отсчета по ГК. Но и в этом случае ничего, кроме Ori.Corr не меняется:
    Снимок111.PNG
    -----
    Интересно, что если делать ориентирование на заднюю точку, то там все получается предельно просто: Ori Hz = ДУ ориентирующего направления (на ЗТ), причем всегда и без каких-либо поворотов.
     

    Вложения:

    • TEST 5_6.txt
      Размер файла:
      3,9 КБ
      Просмотров:
      2
    #35
  16. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Значит мое предположение не верно и у инженеров Лейки другая логика.
    Возможно там свой алгоритм решения обратной геодезической задачи, который таким образом работает с четвертями.
     
    #36
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Оффтоп
    насчет существования такого понятия я теперь сомневаюсь сильнее, чем по поводу швейцарского языка ::biggrin24.gif::

    А как Вам такая индикация на приборе после вычисления той же засечки:
    Снимок112.PNG
    Как это согласуется с Ori Hz = 300? Это же ДУ направления 1-6!
    Оффтоп
    Так вот она какая, кривая женская швейцарская логика! ::biggrin24.gif::

    P. S. На всякий случай: всё что сказано выше - дружелюбный юмор и плод хорошего настроения в день обнимашек ::smile24.gif:: К продукции фирмы Лейка отношусь с уважением, а к женщинам - с любовью!:Blush::Greeting::Playboy:
     
    #37
  18. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Фик знает :-) может логику одни делали, решение - другие, а вывод информации - третьи и им было скучнее всего, вот они и замутили рандом :-)
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление