Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в схемах ДТП

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Viktor_novoselov, 29 янв 2013.

  1. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток. Озадачило меня сегодня начальство вот какой задачей составление схемы ДТП при помощи высокоточного оборудования, хотят чтобы я выезжал на место делал съемку потом передавал её дальше Полиции. Вопрос вот в чем кто нибудь таким занимался? Если да то поделитесь опытом кааааак это все?
     
    #1
  2. gzom

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    24
    Лазерный сканер - решение Ваших проблем. Когда начальство узнает его цену - у Вас проблем не будет.
     
    #2
    Shyrik27, геоволк, Robkiy и 3 другим нравится это.
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.160
    Бред начальства. Оплачивать кто этот цирк будет?
    На подобных схемах не нужна высокая точность.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    "... мы не в Чикаго, моя дорогая!..." ::smoke1::
    police_geo.png
    куда дешевле посмотреть в сторону стереофотограмметрических методов...
     
    #4
    Дмитрий76, zhovchik и Viktor_novoselov нравится это.
  5. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    не вариант я у своего начальства тахеометр несчастный не могу допроситься они вбили себе в головы что есть режим RTK и всё наша организация лучше всех в области, геодезиста для межевания даже не хотели брать заставляли кадастрового инженера, чертить на ОРТОФОТОПЛАНАХ СХЕМУ УЧАСТКА и подавать в таком виде в кадастровую палату)))
    навряд ли все это мне зачтется. И я полностью согласен что это бред полный!
     
    #5
  6. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    ну а если просто выйти с приемником отснять всю ситуацию как думаете это вообще кого нибудь заинтересует? Про стереофотограметрию и говорить нечего они от слова рефракция уже креститься начинают думают я прибор новый прошу у них)
     
    #6
  7. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну от чего же бред? Вы сами в ДТП попадали? Тут под час важны сантиметры для решения в пользу того или иного участника ДТП. Или например, авария на широкой дороге, МКАД например. С рулеткой не намеряешься, а так, в безотражательном режиме тахеометром очень неплохо. И опять же, работа есть работа, а если за неё ещё и платят деньги, от чего бы и нет. По первой же ссылке в Яндексе на запрос "использование тахеометра при дорожно-транспортном происшествии" есть неплохая статья Геопрофи на эту тематику.
     
    #7
    мирось, zhovchik и ТехТоп нравится это.
  8. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    я ни коим образом не спорю и конечно сам попадал в ДТП. Просто я иронизирую и считаю что в нашем городе навряд ли кто то этим заинтересуется? А если вседаки и заинтересуется хотелось бы узнать может кто нибудь хоть раз занимался этим и может подсказать, может для этого нужны какие нибудь лицензии или еще какие нибудь тонкости ведь это все дело нужно будет передавать в суд
     
    #8
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Как минимум - средства измерений должны быть в реестре и поверены.
     
    #9
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Viktor_novoselov, топосъемки выполненые "лицензированной" организацией могут быть представлены в суде. У меня самого недавно было ДТП, где утверждалось что дорога однополосная, на основании одного промера рулеткой инспектором, хотя буквально в паре метров от места ДТП дорога шире, и шире на всём протяжении. Юрист говорил, что представление топоплана по нашему случаю прибавил бы нам процентов 10, к вероятности решения в нашу пользу, проверить на практике не удалось. А если выезд прямо на само место ДТП, то не лишней будет подпись инспектора и участников. РТК совсем ни к чему, главное это расположение ТС на проезжей части, сама проезжая часть и какие-то объекты, которые могли повлиять на аварию, например глубокая колдобина, открытые люки и т.д. Всё снимается в условке, довольно быстро. РТК наоборот может быть помехой, если авария в узкой аллее, с высокими деревьями на обочинах, или домах вплотную к проезжей части. Так что тахеометр здесь будет поудачнее.
     
    #10
    мирось нравится это.
  11. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Большое спасибо всем очень помогли, будем постигать новые отрасли)))
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.226
    Симпатии:
    994
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если работы много, то интересно использовать аэрофотосъёмку с БПЛА.

     
    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.330
    Симпатии:
    4.961
    Обычная тахеометрическая съёмка с сопроводиловкой, указывающей на использование прибора с точностью в N˝, будет воспринята, как высокоточные геодезические работы. GPS ни в коем случае, т.к. будет воспринят, как навигатор.
     
    #14
  15. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
  16. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    да и безотражалкой ловчее при дтп работать
     
    #16
  17. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Да, мировая практика однозначно показывает позитивность использования точных приборов при составлении схемы ДТП, одно смущает. Ну смотрите, когда схему составляет инспектор ДПС, он её составляет на месте, подписывает с участниками ДТП. Какое доверие к схеме составленной после, по результатам измерений? Если рассуждать с точки зрения обывателя, чего там этот геодезист понарисовал? Контроля то никакого? Это же не твердые контура которые можно проверить контрольной съемкой?
     
    #17
  18. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    ну тогда RTK и на Google карты сразу же

    кстати был случай у нас на заводе- камаз сбил женщину на перекрёстке, я точно не скажу что было, не я нивелировку делал, но точно знаю что водитель грузовика обращался в отдел к нам за схемой и расчётами, для внутренних разборок видать...
     
    #18
  19. Viktor_novoselov

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Вот и в этом тоже проблема представляете авария полночь ехать нужно на другой конец области потому что нужна супер точность, я трясусь еду туда три часа, пока я еду неужели всё и все будут стоять и ждать меня? Я рассматриваю пока только вариант оснастить полицейских оборудованием и стать чем то вроде поставщика тогда это будет самый оптимальный вариант. Стереофотограметрия довольно дорогой вариант.
     
    #19
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    да уж не дороже сканера.... ::smoke1::полисмену нужен только фотоаппарат и инструктаж как снимать. фото - уже документ в подтвержение факта и для страховщика, и для суда... а обработанное фото с возможностью измерений на нем - еще более документ: и повреждения видно, и расположение померить можно... причем спокойно, в камеральных условиях, а не на трассе... и смоделировать ситуацию...
     
    #20
    мирось, Lex K-G и Klyuv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление