Здравствуйте! Данную тему следует рассматривать в связке с этой темой. Несмотря на то, что мы приобретаем планер с PPK GPS, который по утверждению производителя обеспечит точность в 3см БЕЗ наличия опорных точек (Ground Control Points), все же для GPS базы так или иначе потребуется устанавливать новые геодезические пункты и уравнивать их. Мне никогда не приходилось выполнять съемку такой огромной территории. Как следует к этому подойти? Беспокоят вопросы с получением качественных высотных отметок с GPS. У нас нет геоида. Может правильнее будет рассчитать свои параметры трансформации для этой территории? Геодезические пункты какого класса следует устанавливать для такой съемки и на каком интервале? Сердечно благодарю!
Господа, кто-нибудь использовал это чудо инженерной геодезической мысли? 3см (!!!) - это погрешность "от программиста", типа 0.001 по всем осям после обработки сети, или серьёзно есть возможность влезть хотя бы в 10см? Глобальный геоид есть у всех, кто желает его скачать: http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/egm2008/egm08_wgs84.html. Другое дело, что он глобальный, потому погрешности высот через него далеко не 3см. Буржуи делают для своих регионов локальные модели геоида. Если у вас есть средства можете тоже такое сделать. Цены на такие модели не знаю. Смотря для чего нужна съёмка. Не исключаю, что сеть для таких работ лучше делать свободную и высокоточную, потому ни о какой трансформации даже речи не может идти. Если сеть свободная, то классов в ней нет. Есть различные уровни точности, которые зависят от требуемой погрешности конечной стадии. Густота пунктов определяется проектом, в зависимости от назначения сети.
На техонологию PPK GPS я и не расчитываю, в любом случае буду использовать шахматные Ground Control Points. Потому координаты, полученные планером меня не волнуют. Свободную т.е. не привязанную к государственной сети? Как добиться высокоточности с помощью GPS? Или без TPS / DNA не обойтись? Назначение - Пашни. Территория в длину порядка 50 км, а в ширину км 20 в самой толстой ее части. Какую густоту пунктов Вы порекомендуете? С уважением
Привязанную, но при уравнивании не включают пункты ГГС заведомо низшей точности. Длительностью сессий. Пашню можете снимать с одной точки без сети. Проконтролируйте только, чтобы всю съёмку не сдвинуло и не развернуло. Я писал о свободной сети для того, если на этой пашне будет строиться что-то технологически требующее обоснования высокой точности.
Я бы еще цифровиком нивелировку бы прогнал. На равнинной местности недолго - за то уверенность будет. GPS дело тонкое.
По пашне?!!! На ней неровности от плуга больше 20 см. Или мы по-разному понимаем термин "пашня"? Может не пашня, а заборонованное поле или посевы. Re-Maker, Вы там на местности были?
Главное чтобы не оказалось, что для целей мелиорации (10см сечение рельефа) Молчаливый Заказчик (судя по всему далек от геодезии) - в задании должен указать детали : 1. масштаб 2 высоту сечения рельефа. В Азербайджане в далекие времена делал съемку для мелиорации- отметки пикетов брались нивелиром
Не по пашне, а по геодезическим пунктам. На месте не был, но знаю, что она из себя представляет. --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- 1. масштаб = 1:1000 2 высоту сечения рельефа. - требуемая точность по Z = 5см Пикеты нивелиром?!
Ну во первых не думаю что там прямо таки пашня 20х50 км. Да и по пашне нивелировать получше чем по горам думаю. --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- То есть высоты пикетов должны быть определены с точностью 5 см? Беспилотник не пройдет.
85% пашня. Нивелировку ТОЛЬКО для пунктов геодезического обоснования. --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- Пройдет, пройдет... куда он денется...
Очень странно. Так бы узнать и помочь уточнить ТЗ. То 1000, то 10 000. Так бы взять и наземным способом снять 45 000 га. Даже по 10 000 р./га. Освоить 450 000 000 млн.р. Жизнь удалась.
Смутно представляю, зачем для съёмки пашни (если там именно пашня) нужны ещё и какие-то геодезические пункты, а тем более на пашне: Что-то эти нули и миллионы совсем запутали людей.
пункты нужны не для пашне, а для обоснования, при чем Заказчик вообще о пунктах не заикается. Это я полагаю, что нужно делать сетку. Понимаю, что информации не достаточно, и ясно, что нехватка информации, не верно подобранный масштаб и т.д. и т.п. все это в первую очередь не выгодно самому заказчику. НО, ДОПУСТИМ, что фирма поручилась снять 45 тысяч Га, в масштабе 1:1000, с точностью по вертикали в 5 см и все это фирма сдаст 15 июня 2017 года. В какую сумму, по Вашему ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ, обошлась бы такая работа заказчику?
Ну наберите в Яндексе -воздушное лазерное сканирование. Выберете несколько фирм. Позвоните им и уточните. Думаю что беспилотник с заданой точностью не пройдет. Хотя возможно я и ошибаюсь. Не спец в этих вопросах. Если беспилотник даст требуемую точность - можно и с частниками договорится.
Территоря 50 км в длину и 20 в ширину. Ясно что RTK не в счет. И пункты и даже GСP буду снимать в статике с последующей пост обработкой. Какую длину сессии Вы порекомендуете для длинных и коротких пунктов?