Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

формат GSI, все точки в одной станции

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Pedro, 15 фев 2010.

  1. uroma1

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Пустыня
    Подскажите. Скачиваю с Лейки 407 файлы работы (IDX, GSI) потом (при необходимости) закидываю в Екселл и т.д. (Автокад и пр.). Как из Екселла закинуть в Кредо-дат измерения (у меня закидываются только точки ХУН). Если можно поподробнее или отправте в неужную ссылку.
     
    #81
  2. TimNord

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижневартовск
    #82
  3. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
  4. TimNord

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижневартовск
    #84
  5. Al Di Meola

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    149
    Есть ли у кого-нибудь приложение LISP,к Акаду которое производит экспорт точек в файл формата GSI напрямую без сторонних программ??? Очень нужно!!!
     
    #85
  6. The_X-Files

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день, Специалисты по Лейкам. Я в этом деле новичок, только-только дали прибор в руки и шлют проводить съемку. с прибором разобрался, теперь о главном: тоже как раз пытаюсь скинуть файлы съемки на комп. Что у меня есть - ПО FlexOffice и Сredo Dat 3.0 . Вот. Каковы сейчас мои действия по шагам, что бы все рассчитать? То , что было выше, читал, конечно, но там все как-то для профессионалов написано.
     
    #86
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.542
    Адрес:
    Новосибирск
    вот инструкция для не профессионалов как скачать данные, а по поводу как обработать в кредо это на пальцах не объяснить, это знание передается из поколение в поколение
     

    Вложения:

    #87
    Руслан163 нравится это.
  8. The_X-Files

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    воооот....как раз сейчас в этом и проблемка.... у меня Credo_Dat 3.0 и пока только "ломаный", то есть даже не подгрузить этот специальный файл с сайта Credo-Dialogue ((( ,буду рад любым советам ;)
     
    #88
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.542
    Адрес:
    Новосибирск
    за вами уже выехали
    возьмите за хобот ближайшего геодезиста и попросите научить, на форуме не реально сложно научить работе в кредо, как вариант попробуйте зайти в соответствующий раздел на форуме
     
    #89
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    http://man777.dyndns.org/ToolPalettes/13.php
    Очень удобный и простой набор геодезических инструментов для Автокада и Civil 3D. Рекомендую пользоваться!
     
    #90
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.542
    Адрес:
    Новосибирск
    потешило описание с сайта "Звать меня Андрей. Я геодезист. Я ленивый геодезист, поэтому я немного программист. Как правило геодезисты работают не по одному. И не все из них достаточно ленивые, чтобы стать программистами, но для большинства из них достаточно того, что ленивый я. А еще я не достаточно жадный, чтобы не давать пользоваться моими примочками другим."
    Я тоже всегда считал что самое главное качество в геодезисте это лень.
     
    #91
    SERGIUS нравится это.
  12. Al Di Meola

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    149
    Большое человеческое спасибо давно искал подобное
     
    #92
  13. mali

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    И мне нужна помощь. Сейчас имею дело с Leica 705, Сredo Dat 3.0.
    Обычно на объекте есть необходимость работать в реальных координатах. После нужно передать на ПК, уравнять, оценить точность работ.
    Проблемы возникают при использовании обратных засечек, приходится корректировать файл измерений, что весьма неудобно.

    При попытке изучить вопрос попадались рекомендации (три варианта работы):
    1. задание кода для станции, работа в условной системе на каждой новой станции, последующая обработка;
    2. работа в координатах с дальнейшей выгрузкой *.gsi окончательных координат точек
    3. засечка, определение станции с последующим повторением измерений на исходные пункты в режиме "съемка". Хорошо - есть и координаты в поле и возможность полноценной обработки, но бегать по два раза на одни и те же исходные пункты как-то не серьезно.)
    Что-то изменилось с тех пор?

    А LGO корректно обрабатывает измерения с использованием засечек?
     
    #93
  14. shahter

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    коллеги, помогите!Всё тот же формат GSI не преобразовать в DWG.
    исходники М10 101010.138, 108066.831, 83.470
    М8 100904.727, 108071.976, 54.117
     

    Вложения:

    #94
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.542
    Адрес:
    Новосибирск
    --------------->>>>>>>>>>>>>>>>
     
    #95
  16. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    может, если бы описали подробнее и конкретнее что именно нужно сделать...?
     
    #96
  17. mali

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да старался подробно и конкретно. Что добавить? Не знаю.
     
    #97
  18. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    каких работ?... что в итоге получить то надо?
    в чем конкретно проблема при обратной засечки?
    "реальные" координаты, это, я так понимаю - городская система?
     
    #98
  19. mali

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    В итоге нужно получить за работу деньги...
    Вы геодезист?

    Вот рекомендации по работе http://www.credo-dialogue.com/getat...-4fe3-8e5c-0bbe0d7b1bc0/Taheometri-Leica.aspx
    Перефразирую. Есть ли у кого формат вывода для тахеометра Leica 705, который позволит работать в действительных координатах на объекте и после уравнять съемку в Кредо 3.0 (Вариант 3 в приложенных рекомендациях мне не нравится по причине лишней траты времени и сил в поле).
     
    #99
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Такого формата, чтобы совсем избавиться от "лишних" действий, пожалуй, нет. Но можно несколько упростить камеральную обработку, если в поле заранее отделить то, что будет уравниваться от того, что было измерено при определении станции, разбивочных работах и др.
    Для этого нужно записывать измерения в разные файлы-проекты.

    Чтобы в поле выполнить измерения или разбивку в координатах, необходимо выполнить определённый набор действий. От этого никуда не деться.
    1). Открывается файл с проектом 1 и выполняются необходимые измерения для определения координат и ориентирования станции.
    2). Затем открывается файл с проектом 2 (лимб не обнулять!), кодируется станция и выполняется измерение хотя бы на одну из связующих точек, которая потребуется в дальнейшем в уравнивании хода или сети. Всего одно повторное (дополнительное) измерение, и помощник всё это время остаётся на связующей точке (не надо будет на неё возвращаться).
    3). Вновь открывается проект 1 (ориентирование станции при этом сохранено) и выполняются, например, разбивка или определение координат каких-то точек.
    4). Когда разбивка закончена, опять открывается проект 2 (обнулять лимб и кодировать станцию уже не надо - прибор всё "помнит") и продолжаются те измерения, которые будут уравниваться (измерения дописываются к последней станции). При этом, очередная переходная точка будет в реальных (но не уравненных) координатах.

    Придя на неё, выполнить действия пункта 1), установить и сориентировать станцию (координаты можно вызвать из памяти).
    Выполнить действия пункта 2).
    При необходимости, выполнить действия пункта 3) или сразу перейти к пункту 4). Ну, и так далее...

    На Leica 300 и 400 серий всё получается. Должно пойти и на 700.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление