Кто в каких программах уравнивает? В Кредо Дат 3.0, 3.1 все время глюки, то углы местами меняет, то расстояния. Бывает съемку разворачивает после уравнивания. В чем могут быть причины и как с этим бороться?
Использую Кредо ДАТ 3.12 с модулем импорта Тримбл М3. Описанных глюков не наблюдал. Что касается разворота, то такое бывает, но только из-за невнимательности оператора, когда в поле по запарке не та станция наведения вводится, но все это легко правится в самой программе (и правило записи теодолитного хода в журнал не отменяю). Конкретно для Тримбл М3 запись веду в формате М5, МЕМ/3. Может файлик измерений приложишь, чтобы было о чем судить?
Судя по набору инструментов, предположу, что речь идет о формате .rdf и корёжит хода из наборов "быстрых станций". Такое бывает. Дело в том, как я понимаю, что при объявлении "быстрой" в протокол записывается ДУ 0.0000. И при уравнивании возникает противоречие между этой записью и реальным ДУ, не помню точно, может быть это происходит когда после установки производилось еще и измерение на исходную. Можно просмотреть на вкладке "Измерения-ПВО", там оказывается два разных отсчета на пункт ориентирования. А точки тахеометрии поворачиваются исходным направлением на север (оно ведь явно задано при установке станции). Вопрос на форуме уже обсуждался, вывод один, избегать "быстрых станций", во всяком случае, не делать более одной такой (начальной) в ходу. Тем более, что в "Никонах" "Известная станция" объявляется ничуть не дольше и не сложнее, так что никакого смысла в использовании "быстрой" нет, даже наоборот, при "известной" измерение расстояния на пункт ориентирования можно сделать уже при установке. Ну, или убирать неправильные лишние отсчеты из таблиц ручками, если очень хочется. И конечно, не путаться с номерами точек стояния и наведения. Но это уже от модели тахеометра не зависит.
Дело в том, что проблема (прибор) не у меня. Попросили помоч. Во первых нет вычислений при обратной засечке Во вторых При сбрасывании в условных координатах и дальнейшей обработке все нормально, как только подставляем исходники, съемку разворачивает, как будь то координаты попутали. P.S.Трудно конечно объяснить проблему если случилось не на своем приборе...
Здесь http://www.credo-dialogue.com/support/p ... o_dat.aspx лежит новая версия плагина для импорта данных Nikon RDF - станция для засечки не создается, горизонтальные направления корректируются. Глядя на файл возник вопрос - куда делся заголовок файла (это "кусок" исходного файла или же он в таком виде пришел с прибора)? Так как в данном случае отсутствуют единицы измерений, импорт не пойдет - для корректного импорта надо вставить первую строку: CO , Dist Units: Metres
В целом заголовок выглядит так: CO,Nikon RAW data format V2.00 CO,021127-1 CO,Description: CO,Client: CO,Comments: CO,Downloaded 27-Nov-2002 20:10:25 CO,Software: Standard software version: 2.00 CO,Instrument: Nikon DTM-350 CO,Dist Units: Metres CO,Angle Units: DDDMMSS CO,Zero azimuth: North CO,Zero VA: Zenith CO,Coord Order: NEZ CO,HA Raw data: Azimuth CO,Tilt Correction: VA:OFF HA:OFF CO, 021127-1 <JOB> Created 27-Nov-2002 19:50:05 Итак, еще раз вопрос - заголовок был удален или сброс на компьютер прошел без заголовка? Результат обработки в 3.12 прилагается.
Тело файла не трогали, конвертировали только в программе SEDITOR 7.6. Спасибо за ссылку на плагин, я это сразу посоветовал но вот проверить возможности нет.
max7, а с чего ты взял, что у Focus, Trimble, Nikon общие проблемы в уравнивании? Собсно, и не в уравнивании, а в импорте измерений. У Focus и Nikon (могут быть) общие. У Trimble M3 свои... Seditor и скушал заголовок...
Проблемы уж очень похожи. Что в одном корректно хода не обрабатываются (в CREDO ) , что в другом. Да и как то в новых Кредо не приходиться работать.
И при чем тут приборы, названия которых вынесены в заголовок темы?... Про "не новую" Credo отдельный разговор. Это так теперь называется ломаная 3.04 или 3.06? Имейте же хоть толику уважения к авторам (присутствующим, кстати, на этом форуме) - используйте варез молча...
Я честно не знаю в какой программе(по приобретению) идет обработка. Сложилась ситуация в которой пытаюсь разобраться. Спасибо за подсказки, я думаю основные причины названы, и я их уже озвучил человеку. А Трибл внес в заголовок по причине схожей проблемы со скачиванием/обработкой в нормальном софте, и большинство людей с этим сталкиваются. Конечно хорошо если в данном случае Тримбл нипричем. Но как знать?
В этом, пожалуй, и причина. SEDITOR несколько корежит .rdf, в частности данные засечки. А также выбрасывает MP и UP точки. Очевидно, дело в том, что в нем любой формат сначала конвертируется в .sdr, в нем открывается, а потом, при необходимости, конвертируется обратно. Сравните (открыв в Блокноте) файл, только что сброшенный с тахеометра, и его копию, побывавшую в SEDITORе. Разница заметна, строчек во втором меньше, и кое где оставшиеся поменялись местами.
Всем привет ! "любой формат" не конвертируется в .sdr, а просто измерения грузятся в таблицу, а потом уже сохраняются в соответствии с выбранным форматом. я говорю - присылайте файлы измерений, я и так пишу почти вслепую. Не имею возможности работать с разными приборами, работаю инженером - геодезистом в обычной организации.
Насчет Trimble Если он серии 3300 и измерения в режиме "известная станция" то он очень даже причем. Такие файлы требуют доводки вручную, в какой программе не считай.