Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FARO Scene

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Zmey0k, 19 апр 2012.

  1. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    К сожалению в SCENE задать прямоугольные координаты невозможно - только GPS.
    В итоге вышло вот что: имеем скан (любой). Вставляем объекты (лучше использовать марки, которые распознаёт прога) и задаём им нужные нам координаты. Важно помнить, что порядок координат YXZ. Далее берём другой скан и сажаем на первый. Удаляем первый и заново его подгружаем, и сажаем на второй. Вот как-то так.

    PS
    Разумеется, при съёмке необходимо использовать на ключевых сканах марки. Можно, конечно, и просто точки, но тогда смотрите, что бы вы их 100% определили потом.
     
    #81
    trm85 нравится это.
  2. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    А как вы это проверяли?
    У меня по опыту недавней работы вопросов не возникло вообще, например.
     
    #82
  3. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Не помню, писал или нет, но SCENE умеет автоматически сшивать и уравнивать сканы. Перед этим надо распознать плоскости на сканах. При этом алгоритм сыроват и входит иногда в цикл, но в целом уравнивает хорошо.

    Вообще прога работает по образу и подобию RiScan'a, что самое смешное)

    Кстати, в результате пришёл к тому, что отключил нафиг все эти клерскаи, мешаются только.

    И вот ещё что замечено: имеется какая-то муть с параметрами съёмки. Объясняю:
    Есть хрущёвка. На последнем этаже у плит облезла краска (или что там). Два скана на разных параметрах дали разный результат! На одних отлично зафиксировалось всё, что не облезло, на других - то, что облезло!
     
    #83
  4. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    А я Вам выслал результаты, или нет?
     
    #84
  5. Mrrl

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    1
    Вероятно, нет - до меня ничего не дошло...
     
    #85
  6. Linkst

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Какие именно режимы использовали?
     
    #86
  7. Андрей Брест

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Tach, Это был вопрос !
     
    #87
  8. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Вполне логично, но почему-то не додумался к этому сам )))

    Неправильно проделали поверку, вопросов пока нет

    Для чего плоскости, одних марок не достаточно?
     
    #88
  9. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Думаю, это не режим сделал, а default filter. Для примера я использывал стандартные параметры STRAY - вот что вышло:
    Как видим, без фильтра крыша костела полностью присуствует, а если отфильтровать скан - очень много точек ищезает. Думаю у вас подобная ситуация
     

    Вложения:

    #89
  10. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Если актуально, завтра вышлю=)
     
    #90
  11. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    А большого смысла использовать марки на каждой станции нет. Сшивка и уравнивание по точкам/плоскостям/"чему-нибудь ещё" даёт приблизительно те же результаты, а время на съёмку экономится.

    Насчёт STRAY - вполне возможно. Но, тем не менее, от фильтров прибора реально толку мало, а то и нет вовсе(
     
    #91
  12. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Увы, уже не помню, да и информацию эту не подниму уже.
    Хочу провести маленький тестик - посканировать разные поверхностям при разных состояниях.
     
    #92
  13. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Насчет точности сшивки по плоскостям и маркам я бы поспорил...плоскость усредняет все значение точек какой-то поверхности...на разных сканах плоскости будут иметь разные раземры, потому не факт, что точки правильно накладутся.....В принципе, это мои догадки, эсли ошыбаюся - обьясните где и в чем
     
    #93
  14. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Только отключите фильтры при загрузке сканов и поделитесь результатом)))
     
    #94
  15. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    А сканер у вас мультисенсорный?Альтиметр есть?
     
    #95
  16. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Вообще, я с Вами соглашусь. Просто привык к Рискану) Там он триангуляционной поверхностью точки затягивает и уравнивает.
    Хотя и с плоскостями в Сцене тоже данные хорошо садятся - ведь идёт апроксимация более-менее одинаковых облаков. К тому же, насколько я понимаю, при уравнивании плоскости воспринимаются как некое подобие точек и прога всё сдвигает так, что бы они совпали. Т.е., по логике вещей, ошибки при уравнивании по плоскостям будут больше чем по сферам в случае неравновесных наблюдений (допустим один скан в ясную погоду, другой - в ветренную - пыли много)
    Оу! Отключил фильтр и офигел, если честно - ужас просто! Лучше с фильтром, ну его)
    А это как?)
     
    #96
  17. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Но если включить фильтры, оно, как я показал на примере, может удалить правильные результаты сканирования. Поэтому для сравнения разных режимов сканирования лутше его не задейтвовать...Ну хотя бы не очень жестко фильтровать

    В новых фаровских сканеров теперь есть электронный компас и альтиметр...Мне интересно на сколько точно альтиметр может измерить высоту. Да и по теории, если включить всинклинометр, компас и альтиметр то достаочно лишь одной марки для реестрации сканов
     
    #97
  18. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Согласен) Буду знать, спасибо большое!

    О! А "новые" характеризуются годом? Или моделью какой-ндь? Где эту информацию поглядеть можно?
     
    #98
  19. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    Годом и отчасти моделью - все то же самое но появилось "multi-sensor"....гугл в помощь: http://www.faro.by/pdf/Focus_3D_tech_RU.pdf
     
    #99
  20. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Спасибо.
    Кстати, кто пользовался SCENE 5.1? Что скажете? Ключ хотя бы старый работает?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление