Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FAQ по тахеометрам Leica.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 12 июл 2013.

  1. Kairat_1992

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нашел все заработало))))
     

    Вложения:

    • SDR20_M (1).zip
      Размер файла:
      644 байт
      Просмотров:
      10
    #1401
  2. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Позвольте задать пару уточняющих вопросов по Вашему расчёту!
    1) Как были определены размеры призмы (высота 19,1 мм (3/4") и диаметр 25,4 мм (1"))? Замер (чем?) или данные производителя?

    При диаметре 25,4 мм, высота получается 25,4/корень(2)=17,96 мм. Но это без учёта цилиндрического "пояска" в основании призмы (не знаю, как его лучше назвать, возможно "фаска"):
    Снимок273.PNG
    Значит, высота этого "пояска": 19,1-17,96 = 1,14 мм, что примерно соответствует 1/20". Что ж, похоже ::smile24.gif::

    2) Откуда взялось значение показателя преломления 1,55 в Вашем расчёте? Замер, документация, справочные данные?
    Например, по данным Википедии, этот показатель значительно варьирует в зависимости от типа оптического стекла:
    Снимок274.PNG
    Вопрос возник вот почему. Расстояние от передней грани "обоймы" GMP104 до стекла (по замеру) - 5,1 мм (1/5"). Ширина "обоймы" - 15,9 мм (5/8").
    Тогда ось отверстия с резьбой под крепление (она же - ось поворота) при симметричном расположении должна располагаться на расстоянии 2,8 мм от лицевой грани стекла:
    Снимок275.PNG
    Но, согласно Вашему расчёту получается:
    Почему так? Отличие в 1,3 мм в данном случае играет существенную роль.
    В то же время, если показатель преломления изменить на 1,485, то ось поворота "станет на место":
    Снимок276.PNG
    П.С. Сейчас призмы под рукой нет, но завтра обязательно проверю расположение крепежного отверстия: имеется ли там эксцентриситет.
     
    #1402
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Duck, юмор оценил! Смех продлевает жизнь, так что смейтесь на здоровье ::smile24.gif::
    В то же время, если я строю сеть, в которой СКО положения пунктов <1 мм, то как-то нелогично сходу иметь ошибки измерений на призму >1мм.
     
    #1404
    Steinar нравится это.
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Замер штангенциркулем. Я извлёк одну такую призму из оправы, чтобы изготовить вот такой отражатель:
    QIP Shot - Screen 2648.jpg

    А если хорошо подумать и посчитать?
    Ведь у грани призмы с основанием угол вовсе не 45°!
    Из собственных определений. Вообще-то k=1,56 будет ближе к истине.
    Возможно у нас с вами разные отражатели, но у моих расстояние от "обоймы" до стекла 4.0-4.1 мм. Ось вращения расположена от лицевой грани примерно 3.9 мм.
    При этом приборная поправка для Лейки, полученная опытным путём, равна +8.5 мм.
    Поправка определялась сравнением с отражателями GPH1P. Для этого у обоих отражателей были подобные адаптеры для установки в трегеры.
    QIP Shot - Screen 2649.jpg
    Соосность не грубее 0.1 мм. Кстати на нём же я практически проверял свои теоретические расчёты возможных ошибок измерений, возникающих при развороте отражателя. Сходимость теории с практикой в пределах 0.1-0.2 мм, что в пределах точности моего тахеометра.
    Показатель преломления изменить на удастся. В расчётах нужно применять такой, какой есть на самом деле.
     
    #1405
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Rüeger Electronic Distance Measurement.jpg
     
    #1406
  7. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    ::good1::
    Ну что ж, давайте подумаем и посчитаем вместе ::wink24.gif:: тем более, что это просто до неприличия.
    Само собой! Никто обратного не утверждал. Ведь если бы угол был 45°, то глубина призмы без учёта "пояска" равнялась бы её радиусу, т. е. 1/2" = 12,7 мм.
    Наша "призма" представляет собой правильную треугольную пирамиду с углами между ребрами при вершине 90° (также, эту фигуру можно назвать прямоугольным тетраэдром). Кроме того, тело "призмы" обрезано цилиндрической поверхностью, основанием которой служит окружность, вписанная в основание пирамиды. Нетрудно доказать, что высота пирамиды (она же глубина призмы) относится к диаметру вписанной окружности, как 1 : √2
    Чем я и воспользовался:
    Теперь не составит труда определить угол между любой из боковых граней и основанием. Котангенс этого угла равен отношению радиуса призмы к её глубине (опять-таки, без учёта "пояска"). Принимая размеры в дюймах, получим:
    ctg α = (1/2") / (1/√2") = √2 / 2
    α = arcctg (√2 / 2) = 54°44'
    Выглядит это так:
    Снимок277.PNG
    И хотя мне не доводилось разбирать призму, понятно, что глубину 19,1 мм при диаметре 25,4 мм она может иметь только за счёт "пояска", который, кстати, показан на Вашем рисунке:
    Снимок278.PNG
    Его назначение, кажется, тоже не вызывает сомнений: во избежание сколов на острых кромках (например, при шлифовке).
    Маловероятно, чтоб оригинальные отражатели отличались на "целый" миллиметр!)))
    Тщательно перемерял свои:
    - расстояние до стекла 5,0... 5,1 мм;
    - расстояние от стекла до оси вращения 2,8... 2,9 мм.
    Ок, так или иначе надо пересчитывать по своим размерам, от поверхности стекла.
     
    #1407
    ЮС нравится это.
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Маловероятно, тем не менее, это так.
    Я также не исключаю, что высота (глубина) самой призмы с пояском могут иметь другие размеры, что в свою очередь отразится на величине приборной поправки.
    Не знаю, как с импортными, но у отечественных отражателей (УОМЗ) даже в одном комплекте:
    QIP Shot - Screen 2652.jpg высота призм колебалась от 40 мм до 41 мм. Среднее 40.6 мм.
    Кроме размеров призмы важен и сорт стекла (коэффициент преломления):
    QIP Shot - Screen 2651.jpg
    Из какого стекла изготовлены отражатели? Тут тоже могут быть варианты, в зависимости от производителя и партии варки.

    Мне одно непонятно. Почему у отражателей GMP104, якобы предназначенных для мониторинга, так неудачно расположена ось вращения (точка крепления)?
    Если каждый раз при измерениях с разных станций не направлять их на прибор, то не удастся получить точные координаты точки крепления этих отражателей, будь то наблюдаемая точка или исходный пункт.
    Да, если с одной определяемой станции выполнить полярные линейно-угловые измерения на закреплённые отражатели, и в последующих циклах измерять точно также, то неважны координаты точки крепления.
    Однако при измерениях на те же отражатели (исходные) с других станций могут быть получены существенные невязки и, соответственно, низкая оценка точности определения этих станций.
    Изменив точку крепления GMP104, можно в разы повысить точность мониторинга.
     
    #1408
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Вот такая модель получилась:
    Снимок282.PNG Снимок280.PNG Снимок279.PNG
    Рамку, пожалуй, разверну так, чтобы крепежный винт призмы "смотрел" вниз, чтоб меньше дождями заливало.
     
    #1409
    разметкин и ЮС нравится это.
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Оффтоп
    В чем смысл косого крепления? Получается, чтобы изменить наклон призмы , нужно манипулировать двумя болтами./off]
     
    #1410
  11. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Оффтоп
    Нет, это крепление не предполагает поворот призмы. Просто я убрал его в сторону, чтоб не мешало.
     
    #1411
  12. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    При засечке КЛ/КП получил такую ошибку:
    Ошибка при засечке.jpg
    Отсчёт КЛ:
    Ошибка при засечке_КЛ.jpg
    Отсчёт КП:
    Ошибка при засечке_КП.jpg
    Проверил на другом 1200: всё так же, Азимуты совпадают КЛ/КП, но ошибки нет.
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2018 ---
    ...заработало. После того, как начали засечку с КП.
     
    #1412
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    • 5667.jpg
      5667.jpg
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      47
    #1413
  14. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    разметкин, не понял юмора.
    Всегда выполняю Two faces: yes, но с таким багом столкнулся впервые.
     
    #1414
  15. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Текст стер за ненадобностью, а как картинку удалить не знаю.::biggrin24.gif::
     
    #1415
  16. 13Дмитрий31

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А с помощи какой программы можно подключить прибор к компьютеру, чтобы это сделать?
     
    #1416
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Если мне не изменяет склероз, то с помощью MS Active Sync или MS Mobile Device Center (в зависимости от версии вашей ОС) + драйвера кабеля USB.
    Все ПО доступно для скачивания на MyWorld, в разделе Мои приложения-Мои продукты-<Прибор>-Инструменты:
    Снимок300.PNG
    А в разделе Руководства можно скачать инструкцию:
    Снимок301.PNG
     
    #1417
  18. 13Дмитрий31

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Эти программы почему то не открываются. Может на windy 10 они не идут?
     
    #1418
  19. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Подскажите как пользоваться обратной засечкой в Leica 405, известна одна точка только
     
    #1419
  20. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Никак ::biggrin24.gif::
     
    #1420
    Чихун и BorisUK нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление