Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FAQ по тахеометрам Leica.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 12 июл 2013.

  1. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Это ты просто топографией как положено по инструкции не занимался, видимо ::rolleyes24.gif::
     
    #1381
    Барбатос нравится это.
  2. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    215
    Оффтоп

    с одной стороны, можно понять инженеров, когда они говорят, что ввод этого неоправданно дорого и не особо нужно.. потому что учитывая сегодняшние методики, какие то миллиметры при таких замерах ловить нет смысла, а значит и рулетка сойдет..
    но вот введение такой штуки может подтолкнуть развитие высокоточных методик, которые будут куда удобнее и быстрее существующих.
     
    #1382
  3. Kairat_1992

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите плиз чайнику, купил себе leica tcr405 power хочу экспортировать в credo измерения, кредо стоит под dos, какой формат нужно загрузить в прибор?
     
    #1383
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
  5. Kairat_1992

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    sdr33?
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    просто закинул 33 сдр экспортирую, получается .mdt закидываю в кредо пишет синтаксическая ошибка
     
    #1385
  6. GEOKEL_1980

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
  7. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    215
    Kairat_1992, фаил получившийся приложи.
     
    #1387
  8. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    500
    Адрес:
    Асгардия
    В общем мне нужно было чтобы на выходе получался файл SDR33, который я бы мог закинуть в CREDO DAT.
    По определённым причинам я не могу использовать формат GSI.
    В итоге, если использовать форматный файл из архива в первом посте этой темы,
    то получившийся SDR CREDO принимать отказывается, сообщает об ошибках импорта.
    Я сделал свой форматный файл через Format Manager.
    При экспорте данных в этом формате создаётся файл SDR33 с углами и расстояниями.
    Этот файл без проблем импортируется в CREDO DAT.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2018 ---
    Забыл добавить, что тестировал на TS09Plus и GeoMax ZOOM50.
     

    Вложения:

    • SDR33_NET.7z
      Размер файла:
      543 байт
      Просмотров:
      9
    #1388
    igor kruchkovskiy нравится это.
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Кто может подсказать константу для GMP104? В нете не нашел, а самому определять лень)
    Попался один источник:
    Leica prism constants.jpg
    http://landsurveyorsunited.com/m/discussion?id=544331:Topic:426773
    Можно доверять?

    П.С. В принципе, наверное, пофиг какую ставить, если потом по пьяни не перепутать ::biggrin24.gif:: ... и не крутить.
     
    #1389
  10. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    500
    Адрес:
    Асгардия
    https://w3.leica-geosystems.com/downloads123/zz/accessory/accessories/brochures/Leica Original Accessories BRO_en.pdf
    Доверять нельзя )
    не Пофиг
     
    #1390
    GeOdessit нравится это.
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    GeOdessit, к сожалению ссылка на каталог 2000 г. умерла. Поэтому читайте здесь п.4.1.2
    Напомню, что призма предназначена для автоматизированного мониторинга, т.е. робот установлен на ППЦ и периодически обстреливает постоянно закрепленные на объекте призмы. При этом важны не первоначальные координаты призмы, а ее смещение в плане и высоте.
     
    #1391
    GeOdessit нравится это.
  12. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Steinar,
    разметкин,
    Спасибо!
    Здесь, на форуме, как в одесском трамвае: на свой вопрос можно получить гораздо больше информации, чем предполагал ::biggrin24.gif:: и на самом деле, это здорово!
    разметкин, а что, в каталоге 2000 г. было больше информации, чем теперь?
    В Каталоге 2015 г. (переведенном на русский) и скачаном когда-то с сайта Навгеотеха, с подачи Steinar, я нашёл в конце табличку:
    Снимок263.PNG
    А из статьи по Вашей ссылке я понял, что хотя сама призма такая же, как стандартная мини, и имеет константу 17,5 мм, но относительно оси вращения на L-образном креплении, смещение будет другое: +8,92мм.

    Добавлю, что призмы GMP104 я планирую использовать в качестве пунктов ГРО, закрепив их на зданиях на расстоянии от стройки 200... 300м. Как показал опыт, на таких расстояниях измерение на марку удается выполнить не всегда (размер марки 50х50мм). Вращать призмы периодически всё-таки придется, по мере подъёма монтажного горизонта.
    Призмы мне достались б/у, без стоковых элек. Поэтому нужно заказывать их отдельно. Если есть возможность, прошу поделиться схемой с размерами.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2018 ---
    Тут же возникает идея (с учётом того, что бегать к призмам для их ориентирования на прибор часто не хочется): что если сконструировать кронштейн так, чтобы ось поворота была расположена так, чтобы разумные наклоны призмы (+/-45 градусов) не приводили к смещениям центра более, чем на 1мм? Если не ошибаюсь, такое свойство призмы называется "нодальность"? Что для этого нужно: сместить ось поворота на 8,6мм глубже?
     
    #1392
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Оригинал
     

    Вложения:

    #1393
    GeOdessit нравится это.
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Про призмы
     
    #1394
    GeOdessit нравится это.
  15. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    разметкин, если мои знания английского (с поддержкой Гугл-переводчика) меня не подвели, то следующий фрагмент
    Снимок265.PNG
    я понял так:
    при наклоне призмы GMP104 вокруг оси резьбового крепления (равно как и при смещении наблюдателя) на угол 45о, боковое смещение (влево-вправо или вверх-вниз) центра призмы составит 6,1 мм. Это будет ошибка наведения, которая в угловом выражении при расстоянии до отражателя 250 м, составит arctg(0,0061/250)=5". Кроме того, ошибка измерения расстояния будет 2,5 мм.
    Верно?
    Замечательно, что приведены формулы, с помощью которых можно рассчитать отклонения для своих условий!
    Подумаю. Ну и попробую всё же сделать кронштейн, который бы обеспечил работу GMP104 аналогично GMP111:
    Снимок266.PNG
     
    #1395
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Нет, не верно.
    Во-первых, сам рисунок не верен. Не учтен коэффициент преломления стекла, что влечёт изменение хода лучей при развороте призмы. Кроме того, скорость распространения света в стекле отличается от той, что в воздухе. Линейные размеры на чертеже должны быть будут совсем иными.
    И откуда там взялось значение 8.52 мм?
    Призма GMP104, при диаметре 25.4 мм, имеет высоту H=19.1 мм. И если приборная поправка на эту призму +8.92 мм, тогда ось вращения должна находиться в 4.1 мм от лицевой грани, или в 15.0 мм от вершины призмы.
    Какие при этом возникают ошибки от разворота призмы можно посмотреть на рисунке:
    QIP Shot - Screen 2621.jpg
    Так, при развороте призмы на 45°, ошибка в расстоянии (продольная) составит -1.7 мм, ошибка в отклонении направления от оси вращения (поперечная) составит 4.0 мм.
    СКО планового определения в диапазоне разворота от 0° до 45° составит 3.09 мм.

    Однако можно минимизировать СКО планового определения, если задать ось вращения призмы в 11 мм от лицевой грани:
    QIP Shot - Screen 2622.jpg
    СКО в диапазоне 0°-45° будет 0.36 мм, а в диапазоне 0°-30° всего 0.21 мм. При этом приборная поправка для Лейки равна +15.8 мм.

    Для сведения: СКО призмы диаметром 25.4 мм со штатной поправкой +17.5 мм будет:
    QIP Shot - Screen 2623.jpg
    При этом, ось вращения в 12.7 мм от лицевой грани, или в 6.4 мм от вершины призмы.
     
    #1396
    GeOdessit нравится это.
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Все это, конечно, здорово. И кронштейн, пожалуй, можно придумать...
    Но только сейчас понимаю, что с 200 м центр призмы не будет видно. Что ж, делать щиток с рисками?
    Пожалуй, проще в моем случае взять стандартные круглые призмы. Кронштейн значительно упростится и наводится будет удобнее.
     
    #1397
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    GeOdessit,
    Оффтоп
    [​IMG]
     
    #1398
  19. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    разметкин, ну а почему бы и нет? Это идея.
    Вот возьму и тоже сделаю жесткое крепление + риски для наведения (риски размещу по расчёту ЮС, в 11 мм от передней грани призмы). Постоянную призмы приму +15,8 мм. Закоординирую и буду использовать! В конце концов, с учётом моих условий, отклонение визирного луча от нормали вряд ли превысит 20-25 градусов.
     
    #1399
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Как говорили в КВН: в каждой шутке есть доля шутки.
     
    #1400

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление