Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть оборудование, немного знания и небольшой опыт

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Re-Maker, 19 апр 2009.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Почему? Наоборот, все геодезисты, получая новый инструмент, делают его поверку. Исследования делают, конечно, не все, скорее только те, которые будут эксплуатировать инструмент на пределе его возможностей.

    Зачем такие сложности? Ваша задача заключается только в том, чтобы ввести переданные Вам заказчиком пункты обоснования в сеть полигонометрии, которую Вы по условию договора должны передать заказчику. Обычно фиксируют пункт с высшей точностью и пересчитывают всю сеть. Полученные координаты сравнивают с каталогом от заказчика. Делают выводы. Есть несколько вариантов:
    1. Отклонения в пределах допусков. Всё прекрасно!
    2. Отклонения одного пункта превышают допуски. Бывает, разбираются почему? Если он не очень важный, его игнорируют.
    3. Отклонения нескольких пунктов превышают допуски. Печально, сначала выясняют наличие своих ошибок, затем разбираются у заказчика.
    4. Отклонения многократно превышают допуски. Учат геодезию!
     
    #21
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Или меняют допуски:)
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы пробовали? Инспекция разрешала?
     
    #23
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Какая инспекция? Давайте сначала разберемся с масштабом, в смысле с глобальностью, и точностью обсуждаемых работ. Какая инспекция вас обычно тревожит, Владимир? Расскажите, а я Вам посочувствую.
    Согласен, мои замечания немного не в тему, но в этом разделе надо опытом делиться, а не теоретическими страхами. Пусть делает как можно точнее, но в пределах разумного. Кто-нибудь в курсе требуемой точности для этого самого обсуждаемого на форуме объекта?
    P.S. Просто, иногда не сдерживаю своей реакции на советы и замечания специалистов:)
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В каждой отрасли своя. При разработке месторождений полезных ископаемых у нас контроль осуществляет Инспекция по охране недр и геолого-маркшейдерского контроля. В России, насколько мне известно, при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору существуют отделы по охране недр и геолого-маркшейдерского контроля. Неужели во Франции нет подобных структур и на горных предприятиях каждый «чудит», как хочет?

    Так, вроде бы уже разобрались: съёмка М 1:2000, обоснование для маркшейдерского обслуживания горных работ, предназначено для съёмок М 1:1000. «Глобальность» незначительная – всего 100га. По поводу точности работ я высказался позавчера и на данный момент опровержений и дополнений не зафиксировано.


    Какие сочувствия? Неужели Вы никогда не слышали, что работы ведутся по каким-то определённым канонам. Анархия в любом деле не самая оптимальная форма организации. В горном же деле – это сплошные аварии и трагедии. Кстати, и ведь без геодезии можно обойтись: строй, где, кто и как хочет, авось обойдётся. Какая в каменном веке была геодезия? Но ничего жили…

    Почему не в тему? Это также один из аспектов нашей работы. Понимаете, я ведь также мог занять в этой теме весьма удобную позицию: всем поддакивать, никого не критиковать, ничего не предлагая. Пользы с этого немного…

    Не понял? Вы же ещё 2 часа назад заявляли:
    Там, правда, был ещё подмигивающий смайлик, но «неокрепший геодезический ум» может ведь его не заметить, и если сеть у него всё же не увяжется, а мне кажется всё идёт к тому (дай Бог, чтобы я был не прав!), то он начнёт менять допуски. Это приемлемо при обучении, особенно в начале его, но в практической деятельности чревато. Ах, да, опять пугаю – нехорошо.

    Но ведь это же профессиональный форум! Или болтология? Кстати, Вы можете не придерживаться этих замечаний, никто ведь не заставляет…
     
    #25
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Тогда не буду сочувствовать:)
    А Вы не в этой инспекции работаете? С вашей то любовью к допускам.
    И многие обходятся, например, при прокладке кабелей. Бывало еще план в проект не сдал, а там уже кабель закапывают. Сразу и исполнительная получается:)
    Ладно не буду разводить "болтологию" в этой самой профессиональной теме, где понять то сложно о чем речь;)
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Нет.
     
    #27
  8. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Мне стало интересно; эта точность по ГОСТу?
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Это 0.1мм в масштабе плана.
     
    #29
  10. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Не дошло... ::sad24.gif:: Можно чуть подробнее?
     
    #30
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Масштаб 1:1000, т.е. 1 мм на плане = 1000 мм на местности. Соответственно, 0.1 мм = 100 мм = 0.1 м.
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Немного добавлю: 0.1мм - укол иглы измерителя.
     
    #32
  13. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    0.1м = 10см, стало быть точность в пределах 10см НА МЕСТНОСТИ, так?
     
    #33
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ну пожалуй это даже для песочницы не смешно
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Масшта́б (нем. Maßstab, от Maß - мера, размер и Stab - палка) — в общем случае отношение двух линейных размеров. Во многих областях практического применения масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Масштаб
    В геодезии масштаб – отношение размеров на плане, карте, профиле, разрезе, т.е. любом носителе графической информации, к этому же размеру на местности.
     
    #35
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Сразу видно геодезиста старой школы... :)
     
    #36
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    А как сейчас преподают?
    Я тоже тогда "старой школы"?
    В некоторых книгах про укол циркуля и раньше (1985) не упоминали: "На топографическом плане точка представляется кружком с диаметром, равным наименьшему отрезку линии, который может различать невооруженный глаз человекa (примерно 0,1 мм). Точностью Точностью масштаба топографического плана называют длину отрезка на ортогональной проекции местности, соответствующую на плане отрезку в 0,1 мм."
     
    #37
  18. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    нас учили, что это "накол" иглы измеителя ::wink24.gif:: (хотя , если понимать правильно то это не принципиально)

    (Добавление)
    Оффтоп
    Вот чтоб и обяснить что это такое и приводится пример - накол иглы измерителя.
     
    #38
  19. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Палыч, для кого это замечание?
     
    #39
  20. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    ::biggrin24.gif:: Александр, вы какойто явный спорщик, и для вас присутствует только ваше мнение.Да не делал я вам никаких замечаний, а расширил приведенную вами цитату для лучшего понимания тов. из песочницы.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление