Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли разница в работе приемников одной фирмы с 220 каналами и 72 каналами?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем X-Y-H, 15 окт 2012.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    Давно хотел спросить пользователей у кого в наличии приемники одной фирмы с 220 каналами и 72 каналами, разница есть? Например Trimble R6 и R8??
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Есть приборы начиная с 14 каналов. Если GPS + GLONAS, L1 +L2, разници между 72 канала и 220 каналов никакой нету (разница будет лиш в количестве вариантов получения количества решения, на качество это как известно сказывается никак), да и не должно быть даже в теории. А вообще между платами разных годов разница чувствуется, особенно в РТК гораздо стабильнее работает (количество каналов тут не причём, пока не будет запущена еще одна спутниковая система).
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    urban, это я и сам знаю, просто я хочу слышать реальные отзывы, просто например тот же Trimble если взять смысл в R8 если можно взять R4.
     
    #3
  4. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Дак я и говорю о том что влияние числа каналов начиная от 72 на сегодняшний день, при всех возможных рабочих спутниковых систем, нету. А между R4 и R8-III разницу чувствовал, но связываю это с разными платами разного поколения.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    urban, думаешь старье суют? мне кажется проще на уровне прошивки блокировать количество каналов.
     
    #5
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Да люблю хайтек, но с темпами выхода нового оборудования и тем более замены его на предприятиях увидеть его получится разве что в интернете, ну или лет через 10 ::dry.gif::
     
    #6
  7. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    На сколько я читал количество каналов зависит от количества чипов на плате, сколько припаяют столько и будет, вроде 1 чип 14 каналов, на платах места для чипов сразу каналов под 400 , но про каналы вообще нечего разговаривать. Другое дело что сами платы меняются чуть ли не каждый год, вот об этом как раз и стоит разговаривать, разница между новыми и старыми чувствуется в работе, хотя не всегда её можно заметить сразу.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    urban, узнал чипы и алгоритмы разные в описанном мной случаем
     
    #8
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Подробней ну или в 2х словах, но так чтобы стало понятней чем сейчас))))) если не сложно.
    Разница есть но не в каналах дело? ::-ph34r.gif::
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    urban, Maxwell 4 и Maxwell 6 чипы, а алгоритмы дорабатываются, вон что в R10 выдали
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    Вот только опции там тоже разные. Trimble в этом отношении проще как и Topcon/Sokkia
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.338
    Симпатии:
    4.963
    А как это может получиться, если даже многие из 72 каналов ещё пустые или уже нет?
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    В.Шуфотинский, у меня доходило до 17 видимых спутников, если считать 2 системы*2 частоты=68 каналов
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.338
    Симпатии:
    4.963
    Как 17 спутников займут 68 каналов? 17*2 частоты=34 канала.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.803
    Симпатии:
    7.095
    Адрес:
    Россия
    #15
  16. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В дальнейших сообщениях я написал что при увеличении количества спутниковых систем (созвездий). Может не так явно но понять можно.
    72 канала считаю что щас это стандарт как раз всё что работает в космосе от чего можно получить координаты, как раз занимает около 72 каналов.

    Уже вещяют почти 4 частоты, с некоторых спутников L2C и L5, хотя их и не много но производитель не может их игнорировать.

    Да и математика забавная у вас! ::good1::
     
    #16
  17. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Вы хотите сказать приемники одновременно принимают и обрабатываю L1, L2, L2C и L5 от одного спутника?
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.338
    Симпатии:
    4.963
    Напомню, что уважаемый X-Y-H просил поделиться о нынешнем впечатлении. А то, что в будущем не хватит 220 каналов, сомнений не вызывает. Разве что, придумают, как, вообще, обойтись одним каналом.

    Что означает одновременно? В зависимости от этого, можно определить порядок обработки каждым каналом своего визави.
     
    #18
  19. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Я пытаюсь понять для чего в приемниках столько каналов. При работе я практически не вижу разницы ни в точности ни в скорости обработки при 12-15 и при 20 (бывает редко) одновременно видимых в данный момент спутниках. Это дает мне основание полагать что и при 40 спутниках я не увижу разницы от 30. Так зачем столько каналов?
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.338
    Симпатии:
    4.963
    Чем больше каналов, тем больше уравнений. Конечно, если Вам надо определить координаты с точностью до 50м, то вполне хватит одного канала. Если же надо точнее, то у ПО должны быть варианты выбора данных с возможностью их оценки на предмет приемлемости при использовании того или иного данного. Но, конечно, большой разницы между 220 и 200 каналами не может быть, по определению.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление