Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Eсли у вас не закрывается теодолитный ход

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Michael Hillman, 3 окт 2017.

  1. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    Текст после редактирования 14.10.17:
    Уважаемые коллеги геодезисты
    прошу присылать мне файлы теодолитных ходов самых различных производителей приборов

    желательно текстовые
    файлы теодолитных ходов нужны мне как примеры разных вариантов
    в рамках создания новых геодезических программ.

    Заранее блаагодарю

    HM50@MAIL.RU

    До редактирания:
    Уважаемые коллеги геодезисты
    если у вас не закрывается теодолитный ход и вы не знаете как исправить и где ошибка
    пришлите мне базисный файл с прибора и я найду как исправить проблему.

    сейчас возможно исправлять работы произведенные на приборах LEICA - файлы формата GSI GIF
    если у вас прибор других производителей пришлите мне исходный файл
    и я сделаю подходящий формат для проверки

    все проверки бесплатны в рамках создания новых геодезических программ.
    hmsurveying@gmail.com
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2017
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    что значит
    ?
     
    #2
    Is.Nic нравится это.
  3. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    имеется ввиду - теод. ход не сходится между опорными пунктами или не сходится ход первой станции на все остальные имеющиеся с возвратом на первую и разные другие нюансы неувязок теодолитных ходов
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Видать, ещё один иностранец.
     
    #4
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    А ведь была уже тема, когда коллеги-геодезисты из Ленгли предлагали бесплатно обрабатывать RINEX в МСК-ХХ на любой территории РФ. ::-ph34r.gif::

    Таааак, где у нас книга расстрелов?
     
    #5
    dda и Андрей_К1973 нравится это.
  6. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    don't talk---- shoot
     
    #6
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а он и не должен, по хорошему. сходится. И если величина, на которую он не сходится в допуске, то приступают к уравниванию. А если эта величина не в допуске, то такой случай называют брак. Смысл менять цифры в файле? Это уже подлог называется.
     
    #7
    alexkrong, ЮС и Geo_major нравится это.
  8. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    ни в коем случае - все углы и расстояния остаются номинальными и без изменений - просто иногда вшитые вычис. прог. функции ошибочно вычисл. начальные азимуты и также ошибочно уравнивают ход.
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а что, есть такие, кто на приборе хода уравнивает, а не в Кредо ДАТ?
     
    #9
  10. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    в приборе ничего не уравнивается хотя некоторые производители вшивают такие функции - неважно в какой прог. производится рассчет и уравнение, если требуется - важно подготвить файл теодол. хода к работе выч. прог.
    по структуре хода
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2017 ---
    часто совершенно правильные ходы расцениваются прог. как ошибочными так как вычис. начато без анализа структуры хода
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    всё, я понял о чём Вы говорите. От себя также замечу, что лучше сначала на "кошках" потренироваться во дворе офиса, прежде, чем в поле ехать и потом угробить кучу времени на поиск ошибок.
     
    #11
    MrLance, Geo_major и Is.Nic нравится это.
  12. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    Вы совершенно правы - искать ошибку в полевой обстановке обычно не приводит к результатам
    прог. над которым я работаю
    не претендует заменить сущест. программы
    цель разработки сделать полевую продукцию читабельной для следующей обработки
    пример - утром получил для проверки ход длинной в 1 километр
    неувязки 0.030 в высоте и 0.090 в позиции
    моя прог. нашла ошибочную станцию разделила ход на две части
    результат первой части 0.010 на 0.015 второй части почти также
    общая станция между двумя частями 0.009 на 0.010
     
    #12
  13. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Видимо, речь идёт об угловой ошибке на станции, линейные измерения имеют больший контроль. Эта ошибка была подтверждена полевым контролем на данной точке или Вы на основании обработки хода своей "прогой" так считаете?? Вопрос не праздный... Ну и тогда "до кучи" - насколько велика выявленная ошибка?
     
    #13
  14. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Похоже, тут обидеть норовят.. нет у меня таких коллег.
     
    #14
  15. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    Вы правы ошибка в угле 0.03 gon дала в конце хода 80 милиметров - на этом ходу намеряно тысячи точек топографии в городской черте вклюая стены и заборы участков и при нанесении файла границ 8 сантиметров сразу видны
    а что вы называете -полевой контроль-
     
    #15
  16. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Из вашего ответа я не всё понял.
    В данном случае под полевым контролем я имел ввиду элементарное контрольное измерение угла на точке хода после выявления места вероятной ошибки с помощью вашей программы. Это было сделано? Или Вы говорите о расчётном значении вероятной ошибки?
    Возможно в вашей стране отсутствует понятие "полевой приёмки работ" и, соответственно, "полевого контроля". Зато есть иная ответственность исполнителей за свою работу. Но, возможно, Вы просто не в курсе.
    Есть старая методика поиска ошибки в ходе: вычисление хода (но не уравнивание) прямо и обратно. В месте где будут наибольшие расхождения в координатах точек из двух вычислений возможно и скрывается ошибка.
    По теории работы вашей программы Вы нам что-нибудь расскажете?
     
    #16
  17. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Michael Hillman сказал(а):
    на этом ходу намеряно тысячи точек топографии в городской черте

    При работе в городской черте никакая программа не сможет правильно найти ошибку, а тем более ее уравнять в случаях явного брака, а также при работе в условиях неблагоприятных природных и технологических факторов (например, весной, когда "плывут" штативы или в условиях повышенной вибрации от общественного транспорта или железной дороги.

    Michael Hillman сказал(а):

    при нанесении файла границ 8 сантиметров сразу видны

    Это маловероятно. При съемке с двух разных станций вы получите разность местоположения одной и той же съемочной точки как минимум 2-3 см.

    Не совсем понятен алгоритм работы вашей будущей программы, но ее работа будет возможной только в идеальных условиях, которых в полевых условиях не бывает.​
     
    #17
  18. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25

    Я понял что это полевой контроль - да конечено это есть и в прог. в первой стадии проверки рабочего файла-- в отрасли как таковой это заложено как функция локальных прог.
    мое мнение что с сущест. приборами такую проверку лучше делать в процесе работы так как на дисплее можно прекрасно отслеживать разницу в расстояних между двумя станциями если работаешь в режиме коорд. а в оффисе можно все посчитать в режиме углов и расстояний тем более полевые факторы обязывают даже делать проверку в поле: сдвиг штатива во время работы на станции - кривая вешка - неотрегулированый прибор - уровень вешки неотрегуливан
    не думаю что старой методикой кто нибудь пользуется тем более что наверное она была создана когда углы меряли теодолитом а рассстояния рулеткой.
    а по теории моей прог. чтобы изложить суть аллгоритма в тексте -придется написать строчек несколько сот и столько же по окончанию разработки - могу сказать что решения в прог. не ординарные - все что сделано работает - но процесс еще предстоит длинный
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2017 ---
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017 ---
    ни в коем случае речь не идет о браке - кроме того существуют допуски через которые невозможно перепрыгнуть
    но не стоит браковать ход не проанализир. его досконально - и детально
    ни в коем случае речь не идет о браке - кроме того существуют допуски через которые невозможно перепрыгнуть
    но не стоит браковать ход не проанализир. его досконально - и детально
     
    #18
  19. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Ещё один вредитель помогающий дебилизации специалистов в области геодезии. Если человек проложил ход, и не в состоянии его проанализировать и найти ошибку, то это большой минус , но можно посоветоваться с коллегами, благо на форуме есть у кого спросить. Автоматизация и технический прогресс убили профессию инженера-геодезиста, ибо появление компьютерных программ по обработке геодезических измерений существенно упростило и ускорило эти работы, и сейчас единицы могут уравнивать кореллатным способом. Появление тахеометров и GPS вообще породило толпу неучей от геодезии (спросишь про прямую геодезическую задачу или про сумму углов многоугольника,-впадают в ступор и говорят что и без этого проживут). А написание подобных программ на мой взгляд ещё один шаг к пропасти, ибо при их использовании (при условии что она работает корректно), даже дрессированная мартышка сможет претендовать на вакансию геодезиста, а работодатель начнёт предлагать платить зарплату бананами.
     
    #19
    Michael Hillman и Alex_Shaton нравится это.
  20. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Андрей_К1973, абсолютно с Вами согласен. Подобные программы отучают геодезиста от способности осмысленно выполнять свою работу и только вредят делу. Итак "кнопочников" пруд пруди, а с применением указанного программного обеспечения можно обесценить профессию геодезиста как таковую.
     
    #20
    Michael Hillman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление