Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Экспорт файлов с тахеометра South NTS-362R через USB или с Флэш с карты

Тема в разделе "South", создана пользователем Артём Николаев, 26 дек 2013.

  1. Артём Николаев

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Вопрос к пользователям тахеометра South NTS-362R.
    Данный аппарат обладает интерфейсом mini-USB, при этом при соединении через кабель с компьютером, не происходит ровным счетом ничего. В инструкции есть указание на наличие драйвера для кабеля.
    Если кто-нибудь является его счастливым обладателем большущая просьба поделиться.
    Вопрос 2. Хотелось бы понять как пользоваться флэш картой. Приведенная информация в инструкции опять дает минимум информации.

    При этом работа через последовательный порт нареканий не вызывает
     
    #1
  2. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Артём Николаев, Все очень просто,
    1. подсоедините кабель к прибору и компьютеру, далее в приборе выберите пункт USB (на дисплее прибора появится инфа "подключение к компьютеру" или что-то в этом роде точно не помню). Ваш прибор в компьютере определится как дополнительный жесткий диск или два если SD стоит в приборе. Если прибор не определился советую поменять кабель. проверено на XP и выше.
    2. SD карта нужна для экспортирования на нее данных в формате Topcon или других.
     
    #2
    avianvv нравится это.
  3. Артём Николаев

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Geokm, спасибо за оперативный ответ. обязательно проверю.
     
    #3
  4. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    вроде режим U-disk называется, чтобы как внешний жесткий диск определилась. Нужно выбрать по инструкции сначала его в тахеометре, потом соединять через mini-usb.
     
    #4
    avianvv нравится это.
  5. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    -меню
    -передать файлы
    -U диск
    и тах подключается к компу как два накопителя (флешка и диск А-внутр память)
     
    #5
  6. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
    Для экспорта данных на SD карту:
    Меню - Память - Экспорт - вводите новое имя экспортируемого файла - указываете директорию Диск В (SD карта).
    В результате на SD карте будет сформирован файл сырых данных с расширением *.txt в формате Topcon GTS7. Очень удобно.
    По вопросу синхронизации с пк - тут еще, как вариант, дровишки нужны. Если вопрос еще актуален, пишите в личку - вышлю архив.
    С Уважением.
     
    #6
    berserk, avianvv и veday нравится это.
  7. Артём Николаев

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Друзья! Всем кто ответил огромное спасибеще!!!
    Честно,-я в восторге! И в правду работает!! и действительно очень удобно.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2014 ---
    Китайцы, я люблю вас китайцы!
     
    #7
    avianvv и Samo нравится это.
  8. veday

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Прошу прощения. Но прошу уточнить файл сразу на SD карте создать нельзя? Только сначала на внутреннюю память, а потом экспорт на SD?
     
    #8
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Могу ошибаться, но нельзя. В разных сериях этого прибора были разные прошивки и немного всё отличалось.
    В современных идёт запись на внутреннюю память ,а потом Вы сразу на USB-флэшку экспортируете.
     
    #9
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Дровишками для синхронизации с компьютером ни кто не поделится ?
     
    #10
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Я могу завтра поискать на рабочем компьютере. Но не совсем понимаю о каких драйверах речь? Вы каким кабелем соединять собрались с компьютером? А система у Вас на компьютере какая?
     
    #11
  12. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Система Win 10 . Собираюсь использовать кабель идущий в комплекте, но через разъем USB. После экспорта прибор сообщает что передача выполнена, но компьютер не опознает прибор, думаю проблема в драйверах. Искал "south total station communication", но увы все что нашел устарело и предназначалось только на Win XP
     
    #12
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    С Win10 нормально работает только TotalStationAgent с South. По крайней мере из того что я тестировал. У Вас есть в комплекте кабель mini-USB - USB?
    Через SD-карту не проще передавать данные?
    Вот что смог найти. Не знаю - поможет или нет.
     

    Вложения:

    #13
  14. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Не выходит, я пробовал, возможно кабель поврежден или сам разъем
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2023 ---
    В ней нету South как вида средств измерений, предлагается только Nikon, Trimble, Leica, Sokkia
     
    #14
  15. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Возможно дело в кабеле. Но не факт. Кабель miniUSB-USB у Вас комплектный сохранился?
    Да, зато есть вариант Терминал. С его помощью можно что угодно с серийного порта в тестовом виде получить.
     
    #15
  16. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Получилось добраться до SD , нужно было в меню выбрать U -disk, но пока только вышло передать на SD формат txt
     
    #16
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Вам нужно сначала сделать экспорт из внутренней памяти прибора на SD карту, а потом через режим U-диск скопировать данные с SD-карты в компьютер.
     
    #17
    berserk нравится это.
  18. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Теперь разобраться бы в этой куче записей. Обычно я оформляю абрис, и вношу все углы в него, а тут полил дождь и соответственно было принято решение записать все в память прибора, но оказалось все не так то просто в его меню, особенно не понятно ориентирование на точки, обнуляюсь на заднюю 00.00., жму запись, а при переводе на круг право и визирования на туже цель уже не 180 00, а какая то чертовщина. Вообщем сейчас буду разгадывать ребус. Алгоритм работы на станциях у South оставляет желать лучшего, без ошибок с первого раза не снять, нужно методом тыка вникать как этот агрегат устроен.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2023 ---
    нужен разъем COM на компьютере ?
     
    #18
  19. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Ну не Sokkia, конечно. Но инструкцию не плохо было бы прочесть к нему.
    Да, либо переходник.
     
    #19
  20. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    ТАк по инструкции и действовал, но она не полная и описывает лишь вариант выбора станции из файла
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление