Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT Field Survey: что бы мы хотели в нём иметь

Тема в разделе "EFT", создана пользователем AdrasMan, 18 апр 2017.

  1. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    А есть ли возможность при выносе точек, координаты напрямую вводить в меню выноса точек,без их добавления в файл. Даже если она и добавится,то не делать это в 2х разных меню. Зашел в меню выноса,нажал вынести точку,ввел координату и она сама добавилась в файл проекта в ту часть которая отвечает за точки разбивки или вообще никуда не стала добавляться,так как она там не нужна.
     
    #41
  2. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Сейчас все отрасли весьма стремительно развиваются и на первый план выходит именно оперативность и слежение за трендами. Большая тройка, как по мне, заняла заведомо проигрышную позицию.
    Надеюсь на то, что такие компании как eft все таки, заинтересованы в качестве своего продукта и будут прислушиваться к потребителям.
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 15 авг 2018 ---
    Кстати да))) Хорошо, что точки съёмки и разбивки разделили, но при работе в выносе, надо что бы и первым меню выбора точек была именно разбивка, а не сьемка (лишние ненужные действие)
    Что же до вашего вопроса, то похоже только через добавление точек с последующим выбором.
     
    #42
  3. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Спасибо за то что хотите улучшить наше ПО EFT FS
    1) Мы над этим работаем.
    2) Мы над этим работаем.
    3) PDOP у вас всегда перед глазами, отображается под значками спутника, под статусом решения отображается задержка. Нажимать при этом на сам знак спутника для просмотра PDOP не требуется.
    4) Мы над этим работаем.
    5) Будет отдельная съемка по кодам, реализована будет с возможностью задавать группы кодов.
    6) Это уже исправили
    7) Не совсем понятно. Есть во вкладке текст вынос по стрелке, работает корректно без нареканий.
    8) Не совсем понятно. Мы в новой версии добавим новый вид выноса линий, надеемся это вас устроит, ждите релиза.
    9) Геоид работает корректно, проверьте параметры антенны, тип вехи.
    10) В сантиметровом пределе все работает. Не возможно сделать так чтобы координаты не менялись. Проведите калибровку вашего приемника согласно инструкции.
    11) Есть, вы можете задавать это в меню настроек. Допуски задаются как плановые, высотные, PDOP, наклона.
    12) Есть. Смысл функции автоцентрирования, как раз таки в этом. Если вам необходимо выбрать следующую точку, то вы можете отключить в настройках автоцентрирование и после выбора точки снова его включить, или воспользоваться клавишей Центрировать на экране, или уменьшить масштаб.
    13) На данный момент EFT FS поддерживает очень много CAD элементов. Вы можете выбрать элементы с этой подложки и их вынести, добавить в проект точки. Отдельно грузить линии или точки не требуется. Над полноценным отображением CAD данных мы ведем работы.
    14) Есть
    Прилагаю вам инструкции к нашему http://eft-survey.ru/content/139

    --- Сообщения объединены, 15 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 15 авг 2018 ---
    Такая возможность была с самого начала, заходите в вынос, стрелочка, вводите Имя и координаты точки выноса, ставите галочку, чтобы она сохранилась в списке выноса и нажимаете ОК. И ни каких двойных вводов.
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2018 ---
    По умолчанию при обращению к списку разбивки появляется именно разбивка, а не съемка.
     
    #43
  4. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Давайте сразу уточним о какой версии идет речь? У меня 2.0.0.4
    3) Окошко иногда это ужимается и отображается только задержка. Может подскажете как его свернуть\развернуть?
    6) По экспорту можно поподробнее? Например как экспортировать пикеты 149-231?
    7) При выносе есть два режима - текстовый\графический. Во втором все более менее гуд работает, в первом при входе в 3-м радиус он автоматом переключается на вынос по двум осям.
    9) Геоид в москве (EGM - 08) дает разницу с мггт. На севере столицы - все гуд, в центре в пределах 10 см, на юге до 18. Еще замечен следующий ньюанс - одно и тоже оборудование, один и тот же геоид, при подключении к БС станциям МГГТ одно значение высоты, при подключении к smartnet, rtknet - другое. МГГТ кстати со стандартным геоидом более менее, в 5-10 см попадает, за исключением опять таки юга столицы. Понятно, что каждый оператор мог уравнивать по своим геоидам, но никто кроме EFT, для оборудования EFT не может предоставить геоиды.
    К слову настройки и высоту антенны не менял с момента приобретения, решил что пока еще не достаточно хорошо знаком с оборудованием для таких манипуляций.
    10) Эм...то есть компенсатор работает в пределах 1 см отклонения от оси? Мне почему то заявляли о 10 градусах....
    11) Может мы о разных допусках говорим: я имел в виду те значения которые приемник пишет во время работы, которые можно посмотреть если нажать на перекрестие во всплывающем окне, т.е так сказать о точности решение. Если вы тоже об этом, то уверяю еще как записывает. Прибор реагирует на физическое смещение, например порыв ветра , соскальзывание вехи с трубы - это да. А вот на точность решения он не обращает внимания, могу даже видео вам записать)))
    12) Лишние действия, о чем я собственно и говорил. Т.е. сейчас, я выношу точку, далее мне надо отключить в настройках автоцентрирование (1), Далее пальцем найти точку(2), переключиться на текстовый экран(3) в поиске найти нужную точку(4), а кстати сразу откроется экран с точками съемки, и мне надо будет еще переключитсся на экран с точками разбивки (5), затем переключиться на графический экран (с картой)(6) и потом опять включить автоцентрирование(7). Семь шагов на то что бы поменять точку. Это реально много...а зимой на морозе это значит надо еще и снять перчатку, тк этот экран со стилусами не работает
    Кстати спасибо, что можно эти экраны переключать кнопкой(shift кто не знал) и что если точки идут по порядку то можно их записывать и они автоматом будут меняться или на текстовом экране можно стрелочкой щелкать.
    13) Может я дурак....завтра попробуем, потестировать...что то я не видел такой возможности
    Кстати сегодня вспомнил
    15) Смена количества эпох съемки заныкана в контрольных измерениях, а не в меню съемки. Очень неудобно и как по мне так для этих функций должны быть разные настройки, для съемки свои, для контрольных измерений свои
    16)Запись в плавающем режиме. Иногда достоточно просто приблизительно (+-3м) определить координаты, прибор почему то не дает этого сделать, хотя в настройках менял с фикс на плав.
    17)Это уже больше хотелка чем замечание: здорово что к пикету можно прикрепить фото или аудио, здорово что фото в имени прописываает номер пикета, хотелось бы что бы при просмотре списка точек в в приборе такие пикеты отмечались бы каким нибудь значком, а при экспорте в текстовик к примеры к коду или имени (лучше к имени, так как коды настроены под цивил) добавлялась бы какая нить метка. То есть работать надо было бы не принципу смотришь фото, ищешь в облаке точек пикет и рисуешь, а рисуешь, увидел метку - открыл нужное фото.
    Не сочтите, что я стараюсь докопаться. Я в первую очередь, как пользователь вашей продукции заинтересован в развитии FS, одним из критериев при покупке было наличие оперативной поддержки и прислушивание к критике. Многие функции у вас есть, но работают они мягко говоря не так как хотелось бы (лишние действия). Просто многие вещи можно осознать только сравнив с чем то и поработав большое количество времени. Надеюсь на понимание.
    З.ы. Готов даже побыть бета тестером))) Могу на телефон установить и потестировать если что)))
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 15 авг 2018 ---
    О, а еще при экспорте пусть запоминает последнюю папку в которую экспортировал.. Ну или что бы можно было задать отдельную папку для экспорта
     
    #44
  5. AAV777

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Москва
    у меня 555 каналов м2....все круто...но он минус не могу работать с датчиком наклона....вссе здания кривые получаются
     
    #45
  6. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Добрый день, высотные отметки будут отображается в отдельном слое в следующей версии.
     
    #46
  7. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    3) Всё очень просто, если окошко сворачивается, вы на него нажимаете, оно разворачивается и наоборот. Сделано это для того, чтобы не загромождать экран.
    6) Пока так как вы пишите. В версии 2.0.0.4 это не работает. На данный момент можно сделать выборку точек либо по коду, либо по имени точки. Над выбором точек построчно идет работа, реализована она будет в следующем релизе программы. Дождитесь официального релиза, в нем будет подробное описание работы функции.
    7) Поменяйте настройки выноса. А конкретно строки: допуски выноса и уведомление выноса.
    9) Мы допускаем разницу с МГГТ, т.к. это сеть базовых станций объединенных в одну единую систему со своими параметрами СК и геоида. Поэтому они могут разница. Плюс ко всему вопрос о качестве самих пунктах, на которых производится съемка. Если при проверке на пункте появляются ошибки выше ваших допусков, вам лучше сделать калибровку. В первую очередь нужно провериться самостоятельно на пункте и тогда уже делать какие-то выводы. Редакция геоида она одна, вопрос в другом, как уравняли сеть и на сколько корректно вещается высота от базовых станций. Геоид для работы от МГГТ вы можете запросить, обратившись к нам в техническую поддержку.
    10) Функция работы с компенсатором работает при наклоне в пределах 30 градусов. Речь шла про разбег в 1 см в показаниях при разном наклоне. Тут всё зависит от корректной калибровки приемника, хорошей ровной вехи, конфигурации спутников.
    После наклона приемника, изменяется небосвод, и приемнику нужно дать время, для корректного расчета позиции, это пару секунд.
    При тестировании мы наклоняли приемник с наклоном почти 60 градусов от вертикали, разбег в координатах составил не более 3-4см.
    12) Для более быстрого и простого выбора была придумана функция выбора точки прямо с карты (элемент палочка с точкой). Так же на самой карте есть значок стрелочка, с помощью которого вы сразу попадаете в меню, где можно ввести точки вручную или при нажатии списка, вы попадаете в меню сразу разбивка. На обучении Вам должны были это рассказать, или при обращении в нашу техническую поддержку по бесплатному номеру 8-800-500-97-72.
    13) DXF-данные можно подгрузить через Настройки / Внешние данные. При загрузке всё корректно отображается. Сохранять сам файл лучше в версии 2000, 2004, 2007.
    15) Всё проще. В меню съемка, вы нажимаете Осреднение, нажимаете стоп, и в правом верхнем углу нажимаете настройки и попадаете в меню настройки осреднения, где можете настроить количество эпох. На счет идеи разделить настройки этих меню, мы подумаем.
    16) По этому пункту проверьте настройки допусков при съемке по одной эпохе, если снимаете в режиме осреднения, тогда допуски в режиме осреднения.
    17) Примем к сведению на этот счет по всем указанным пожеланиям в этом пункте.

    --- Сообщения объединены, 16 авг 2018 ---
    Функция работы с компенсатором работает при наклоне в пределах 30 градусов. Тут всё зависит от корректной калибровки приемника, хорошей ровной вехи, конфигурации спутников. При наклоне в пределах допуска отклонения при тестах составляли не более 1см.
    После наклона приемника, изменяется небосвод, и приемнику нужно дать время, для корректного расчета позиции, это пару секунд.
    При тестировании мы наклоняли приемник с наклоном почти 60 градусов от вертикали, разбег в координатах составил не более 3-4см.
     
    #47
  8. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    Хотелось бы увидеть при расчета датума выбор использования координат плоских и высот отдельно. К примеру как привезатся к нивил.репер без координат? или птр имеет отметку не огонь а то и порой в другой системе но нормальные плоские как мне ее не учитывать?
    И еще очень хотелось бы видеть возможность настройки укв модема без подключения к компу. а также их изменить.
     
    #48
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в калибровке отключить высоту/план.
     
    #49
  10. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Добрый день, всё это можно сделать в ПО, точки можно включать и отключать отдельно как по высоте, так и плане. По поводу радиомодема, нам необходимо знать какой тип вашего радиомодема. Чтобы решить все ваши вопросы, обратитесь в нашу техническую поддержку по номеру 8-800-500-9772. Всё расскажем, будем рады помочь.
     

    Вложения:

    #50
  11. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    EFT_Support, то что исправили на OEM729 проблему с отображением в Field Survey количества спутников системы GPS - это хорошо, но хотелось бы чтоб и в плавающем окне и в закладке по спутникам отображалась корректная информация, а то, порой показывает такОе:

    EFS (раскрыть)
    Screenshot_2018-08-26-17-58-06.png Screenshot_2018-09-09-17-53-48.png Screenshot_2018-09-05-14-07-18.png Screenshot_2018-09-05-14-07-32.png
     
    #51
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    4a4a_My4a4a нравится это.
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Парни че за хрень, при повторном открытии проекта снятые точки иногда пропадают в проекте точек 0 а сами точки отображаются калибровку не применить и сделать нельзя баг программы?
     
    #52
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Сер-гео, смотри в файловом менеджере в папке проекта файл GPS.raw
    Если их там два (с разными цифрами в имени), то видимо был какой то сбой и прога создала новый файл. Восстановить инфу можно, удалив новый файл и переименовав старый файл GPS.raw
     
    #53
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    С бубном поколдовали получилось.
     
    #54
  15. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    эта беда происходит по видимости когда контроллер выключаеш не выйдя из программы. Выдернуть данные можно из файликов в проекте, открыв помоему через субид.
     
    #55
  16. Nemez

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Хабаровский край
    Здравствуйте.
    1. В ПО EFT-FS при каждом включении приходится постоянно менять настройки ровера, а именно - выбирать режим RTK и сервер. Почему нельзя сделать так, что бы сохранялись последние настройки?
    2. Функция "сдвиг базы", спустя 5-6 созданных проектов перестала применяться к последующим проектам.
    3. Хотелось бы иметь возможность импортировать в контроллер поверхности Civil'a, а не непонятные поверхности с расширением .ttin.
     
    #56
  17. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Вот какие фичи я тоже думаю зашли бы:
    101) точка на клавиатуре при вводе цифр.
    102) в режиме домеров при получении координаты А, а затем координаты Б мы переходим к следующей точке с повторным получением координат А и Б. Зачастую координата следующей точки А может быть той же, что и точка Б от предыдущей. В таком случае нужна кнопка свапнуть их местами и вписать только расстояние до объекта измерения.
    103) при съёмке в режиме осреднения по умолчанию включается текстовое отображение каждой эпохи, лично я почти всегда переключаюсь на графический экран чтобы смотреть как кучно ложатся эпохи. Хотелось бы чтобы был либо выбор, либо запоминал последний экран.

    3) про плавающее окошко. Пока мы в режиме ожидания, окошко развернуто, но как только начинаем съёмку точки, оно сворачивается до статус фикс и задержки. Чтобы увидеть PDOP надо снова ткнуть в окошко и оно развернется , и то на непродолжительное время.
     
    #57
    Im96 и AdrasMan нравится это.
  18. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    @EFT_Support, @EFT, @EFT-SOFT, @Погодин Андрей и другие, обратите внимание на наличие недоработок в версии ПО FieldSurvey 2.1.1.

    Есть косяки не сразу заметные:
    1. Если в контроллере зайти в настройки приемника и включить wi-fi, применив изменения, то выключить его не удастся - приемник при включении всегда будет запускать его. Да и даже не выключая приемник, а только выйдя из программы и снова запустив, в меню настроек ползунок будет снова в положении вкл. Отключить можно только с помощью предыдущей версии ПО - 2.0.0.4.
    2. Экспорт координат точек в формате .mif не работает - в файле одни нули.
    3. В предыдущей версии, запустив программу, нажимая иконку Ровер предлагалось соединение с приемником и далее при удачном подключении открывалось меню Ровера для настроек, теперь же всё перебрасывается в меню Базы - потому приходится закрывать его и снова нажимать Ровер для перехода в настройки.
    4. Замечены проблемы некорректного отображения информации в режиме выноса при методе "вперед-назад" с азимутом на Солнце. Прилагаю снимки экранов. Приемник при испытании находился на одном месте в неподвижном состоянии, для сравнения использовались версии ПО 2.0.0.4 на смартфоне и 2.1.1 на контроллере H2, при этом в первом случае всё было корректно.
     

    Вложения:

    #58
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
    Агасфер Лукич нравится это.
  19. ViruS_worm

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    7
    +1.

    Еще на версии 2.1.1 зависет на окне "база настроена. перейти к настройке ровера", если выбрать ДА. (ранее выбрасывало в меню соединения с приемником)
    Причем из глюка выходит только ребутнув контроллер, иногда и голову. (приемник M1, контроллер H2). на предыдущей версии(коллега обновил, а какая была не запомнил) не наблюдалось.
     
    #59
  20. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Добрый день!
    2. В mif файлы экспортируются WGS координаты. Проверьте правильность параметров системы координат.
    4. В методе "вперед-назад" в версии 2.1.1 у вас выставлена ориентация карты вперед. Поменяйте ориентацию карты на север в меню Настройки - Вынос - Ориентации карты.
    Остальные недочеты будут исправлены в следующей версии ПО. Если у вас возникнут вопросы по работе с программой, обратитесь в техподдержку 8-800-500-97-72
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление