Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Двухосевой компенсатор или IMU ?

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем misterblazer, 11 июл 2019.

  1. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    Приветствую, коллеги.

    Выбираю между Leica P30/P40 и RTC360.
    Интересует реальный опыт работы с данными аппаратами и сравнение данных систем (двухосевой компенсатор и IMU). Возникали ли проблемы с IMU ? По наблюдением работает ли корректно данная система на протяженных объектах?
     
    #1
  2. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    P30 /40 выигрывает по всем параметрам. Тут даже сравнивать нечего. В первом случае, Вы получает динамический компенсатор, в случае с RTC360 только инклинометр. Мы в свое время тестировали работу динамического компенсатора на ZF, и при внешне спокойной погоде, показания компенсатора постоянно изменялись, что говорит о том, что лазерный сканер (установленный на штативе) постоянно двигается, и если Вы будете проводить им высокоточные измерения, то эти движения нужно учитывать, иначе вы получите облако измеренное лазером с точностью 1-2 мм, но разлетающиеся внутри станции сканирования. А инклинометр, причем не самой высокой точности, учесть постоянные колебания сканера физически не сможет.
    Конечно нужно понимать какие расстояния будут между станциями сканирования, если станции будут через 10 метров, то как компромисс (у RTC ощутимый плюс - вес и цена) для сканирования на коротких дистанциях RTC360 подойдёт.
     
    #2
  3. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург

    Спасибо за ответ.
    У меня был опыт прокладки хода RTC360 с замыканием последней станции на первую.
    Сначала я не стал задавать связь между последней и первой станцией и при 27 станциях ошибка по высоте составила 2см. После назначения связи ошибка естественно раскидалась по всем станциям. Считаю эту проблему можно решить таким образом или сканировать на первой и последней станции марки и сажать финальный общий скан по маркам, что также компенсирует ошибки IMU.

    "P30 /40 выигрывает по всем параметрам", это ясно из тех.характеристик. Коллеги утверждают, что на расстояниях до 50м до объекта точность сканирования у этих аппаратов будет идентична. Так ли это? интересует опыт сравнения с тахеометрической съемкой жестких контуров, например.

    Планируется сканировать промышленные объекты. Расстояние до объектов не более 50м. Цена не особо меня волнует, а вот малый вес и возможность провозить сканер в салоне самолета - это важно.
     
    #3
  4. VSM

    VSM
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте.
    А сканер Faro Focus S70 рассматривали?
     
    #4
  5. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    Не рассматривал, но готов рассмотреть. Пощупать и потестировать тоже готов.
     
    #5
  6. VSM

    VSM
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте. Видел демонстрацию работы Faro Focus S70. Впечатления супер. Точность великолепная, сшивает автоматически без марок и просто всё супер! Может, кто работает с этим чудом? Мне интересно может, я заблуждаюсь?
     
    #6
  7. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург

    Про автоматическую сшивку не верю. Да, она существует, но я хочу контролировать параметры сшивки. У того же RTC есть инерциальная система и работает она корректно, но постобработка нужна. По поводу FARO надо узнавать подробней. В Петербурге есть официальный представитель, буду с ними общаться. Faro Focus S70 у них на сайте нет.
     
    #7
  8. VSM

    VSM
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    19
    Про сшивку сам в шоке. Не верил. Leica TDRA6000 проверили, менее 1мм расхождение.
     
    #8
  9. EvgeniyGIS

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Могу порекомендовать обратиться сюда http://faro.com.ru/ Самые настоящие официалы и S70 в наличии. Демонстрацию в Питере с выдачей материала после, могут организовать.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление