Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

допуски на буронабивные сваи

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Evgeny Nikolaevich, 21 сен 2013.

  1. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Как мне видится вдоль-это по цифре, поперек-по букве. (именно в случае обведенных 2-х свай.)
     
    #21
  2. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Работаю именно с буронабивными сваями уже 5 лет. По вашему примеру могу сказать одно: Как вы сможете объяснить технадзору так и будет. 3 варианта(все согласно СП 45.13330.2017):
    1. Вдоль цифры это вдоль ряда (+-15 для свай диаметром более 0.5м), вдоль буквы это поперек(+-10 для свай диаметром более 0.5м). Почему? Как выше было сказано считаем где длиннее сторона и т.д. Пользуюсь ли я таким объяснениям? когда свай больше 2)
    2. Берем (+-10 для свай диаметром более 0.5м), так как "не можем ответить на Ваш вопрос" берется наименьшее значение в спорных ситуациях.
    3. (+-8 для свай диаметром более 0.5м) - спросите почему? Да потому что доказать что это только к одиночным ПОЛЫМ сваям под КОЛОННЫ некоторым людям невозможно=)
    Я бы выбрал вариант 1, но если на месте никто не проверяет , а свая ушла немного за 10см(12-13), указал бы все равно 10. Для буронабивных свай это не критично, так как в них закладывают несущую способность обычно чуть ли не в 2 раза больше (чисто на опыте). Единственное что с Мостами не проканает, если сваи под мост, до ММ учитываю положение и при бурении каждую секцию обсадной мониторю по прибору.
     
    #22

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление