Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Детальное сравнение GS08PLUS и GS15

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Alexandr.K, 1 апр 2017.

  1. Alexandr.K

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток форумчане. У меня муки выбора. Приборы разные, и я не знаю какой выбрать.
    У меня есть два предложения. От официалов Leica предложение такое GS08 plus база ровер. В комплекте один контроллер. и такой нюанс: в базе стоит RTK база, а в ровере RTK ровер. это все на програмном уровне. Я планирую докупить второй контроллер и бомбить двумя роверами в городе, а за городом когда связи нет работать база-ровер. в leica центре мне пояснили что для этого нужно на базу докупать ПО RTK ровер. ПО дорогое ппц. в казахстане 1300К. Но я тут не понял немного официалов, да если честно они и сами недогоняют.
    Второй вариант GS15 б/у правда, но комплект такой: две головы с двумя контроллерами, два комплекта модемов т.е. RTK и GSM. так же идет радио модем отдельный для использования за городом режима база-ровер. Т.Е. с GS15 все понятно. а вот с GS08plus есть неясности. в плане того-что: модемы в нем встроенные или модемы крепятся к контроллеру сверху.
    Кто имел опыт использования обоих приборов, расскажите отличия, плюсы и минусы, заранее благодарен.
     
    #1
    Quick_Survey нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Alexandr.K, GS08 plus не может работать как база, совсем. Модемов и внутренней памяти у него нет и не будет. Модем в этом комплекте встроен в контроллер.
     
    #2
  3. Alexandr.K

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    При наличии внешнего радио модема будет, по крайнем мере мне говорят, а внутреняя памят и не нужна, он просто будет передавать поправку на ровер посредством радио модема. Суть в другом, Нам предлогают две головы 08. На одной стоит ПО РТК база, на второй РТК ровер. для того чтобы работать в городе двумя головами по GSM, необходимо докупить на первую голову ПО РТК ровер? так и плюс нужен второй контроллер для ровера
     
    #3
  4. Leica_Almaty

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0




    Добрый день.
    По мне так в городских условиях использовать проще 08 чем 15.
    15 тяжеловат на вехе, но у него 2 батареи, что удобно при замене.
    в 08 бывает проблемой плохой контакт между контроллером и радио модемом.
    Если работаете по GSM я бы посоветовал 08.

    По поводу "недогоняют" не понял. Вы можете сформулировать вопрос яснее. Про опцию "RTK ровер" все верно.

    Буду рад ответить на Ваши вопросы.
     
    #4
  5. DALGEOKOM

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    надо выбирать комплект база GS10 с двумя модемами- UHF и GSM и GS14 с двумя модемами, но вопрос с покупкой опции передачи RTK поправок и контроллера остается. Не бюджетное решение в итоге получится.
    Еще изящнее это комплект двух приемников GS14 GSM/UHF + апгрейд (опции приема RTK поправок на ровер и контроллер) всего под 1,6млн. получится.
     
    #5
  6. pechkin

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    немного не в тему, однако...
    много лет я выжимаю из руководства комплект комплект: GS10\GS15 (ну там в наборе - модемы, контроллеры. лицензии и всё всё всё. корче чтобы работало). всё без успешно.
    "денег нет". я, конечно, держусь.
    читаю форум, верю (на слово) что LEICA это "мерседес". в общем упорствую. (а что, денег всё равно нет)
    и вот недавно появляются настойчивые ребята и очень убедительно ( я почти уже готов) предлагают приемник Zenith35 Pro TAG (ну там в наборе - модемы, контроллеры. лицензии и всё всё всё. корче чтобы работало).
    вопрос.
    не могу понять - когда и где меня разводят.
    комплекты практически одинаковы.
    продавцы одни и те же.
    по функционалу Zenith35 шире.
    разница в цене - 2 миллиона.
    Zenith, понятно, дешевле.
    не могу понять - когда и где меня разводят.
    что LEICA так хороша? и почему????
     
    #6
  7. DALGEOKOM

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    почему вы считаете что вас разводят? Разные продукты, разные бренды, разный софт на борту, да и комплекты разные.
    GS10 это раздельное решение, можно использовать стационарно антенна на крыше приемник в помещении, можно использовать приемник в рюкзаке а антенна на вехе, и в 10 и 15 приемнике два аккумулятора, контроллеры с полевым софтом разные, сборка разная и т.д.
    Да разница не может получиться 2 млн., комплект ровер Zenit35proTAG и база Zenit35pro примерно 1,35млн
    комплект Leica GS10 и GS15 с UHF/GSM порядка 3млн, то есть разница где то в 1,65 млн что тоже конечно не мало,
    но можно же рассмотреть и комплект Leica GS14 UHF/GSM база + ровер а это тоже 1,35 млн.
    Скажу больше, если дальше смотреть так есть комплекты база ровер и за 670тыс.
    Та же история будет если сравнивать комплекты Топкон и Соккиа например.
     
    #7
  8. pechkin

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    спасибо за участие.
    нет. ладно, не разводят,но заело.
    не совсем правильно описал наборы.
    принципиально (все вешки , штативы, кольца, держатели и рюкзаки - за скобки)
    Leika: GS 10 + CS10 + внешняя антенна, 2GS15 + 2CS20.
    ну соответственно модемы УКВ и GSM, ПО котроллеров, опции - ну я говорил - чтоб работало.
    Zenit: - база, 2 ровера + 3контроллера +опции...(грубо говоря 3 Zenit)
    ну вот такие хотелки.
    собственно комплекты достаточно схожи по функционалу.
    бренды.... ???
    и то и это - HEXAGON
    платы?
    у Zenit - значительно свежее.
    и да, у Zenit есть инклинометр (наверно очень нужная вещь) и нет "горячей" замены батарей (то же,наверно, нужная вещь)
    на вскидку вся разница. может чего и не досмотрел.
    а разница - не два -1.9.
    так нежели Leika так хороша?? где?
    ну и как пожелание производителю:
    может не стоит за одно только имя заламывать цену.
    были же сообшения - уступает она. многим. как минимум не лучше.
    " теряете клиентов"
    про GS14 пока говорить не буду. не готов
     
    #8
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Странный комплект.
    GS10 это базовая тачка, антенна только внешняя, отдельный контроллер не нужен.
    CS20 - это что-то новое?

    Зачем 2 ровера, но 3 контроллера? На базу отдельный контроллер не нужен, ее запустил и все, сама пашет.
     
    #9
  10. FROST

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9
    Как то это всё отличается от названия темы обсуждения.

    Но раз вы спросили. Самый просто способ проверить "кто папа, а кто нет" - это сравнить их работу в одинаковых условиях. Затащите их вместе в лес\к зданию\ и тп и посмотрте кто как себя покажет. Уверен, что здесь и вы и должны будете почувствовать разницу между "премиум" брендом и "середнячком". Если разницы не увидите, то это и будет ответом на все ваши вопросы.
    Ещё вы писали про то, что платы разные. В новом поколении GNSS Leica идёт самые современные платы. И в первую очередь их ставят на Лейку в корпорации Hexagon, а уж только через несколько лет на бюджетные бренды (аля Геомакс и тп)
    Ну и не забывайте при анализе оборудования про Программное обеспечение. Ведь Вам именно с ним работать (не со спутниками. платами и "новыми математическими алгоритмами"). ПО должно выдавать максимум производительности и не глючить. А не просто позволять вам указывать имя точки и высоту антенны.

    Ах да. Чуть не забыл. Там ведь ещё и радиомодемы новые (типа до 15 км от 1W) и всякие Смартлинки.

    В теории. Вам всё это должен рассказать и показать менеджер, а не сторонние наблюдатели с форума.
     
    #10
  11. DALGEOKOM

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток

    pechkin,
    pechkin,

    добрый день. есть нюансы, например zenit на базу с инклинометром нет смысла и базой можно управлять без контроллера через веб-интерфейс а это уже экономия существенная. напишите в личку или на info@dalgeokom.ru, отправим вам спецификации и будет понятно по конечной стоимости.
    и если вы территориально близко - приезжайте, оба прибора в наличии, сравним.
     
    #11
  12. vaxtovik72

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, но дом в Тюмени
    Коллеги, подскажите, на 08 радиомодем можно приспособить?
     
    #12
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Теперь нет. Раньше можно было. Но было немного коряво.
     
    #13
  14. Ворочалкин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Вологда
    По ощущениям gs08plus как ровер удобнее чем gs15. И вылетевших точек в лесу на 08 не было в отличие от 15й. Единственное на летний день надо минимум 3 батарейки и постоянно их менять между головой и контроллером( двух не хватает, так как разрядка на контроллере быстрее,чем в голове).
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление