Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Даёшь второй шанс?, или, Новая жизнь старых вещей!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем GeoТопыч, 6 май 2016.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня этой схемы уже нет - давно это было. Но, если захотеть, то можно и снова нарисовать. Могу описать конструкцию и суть работы. Кнопка звонка через реле запускает таймер, который управляет кнопкой запуска записи видеомагнитофона. Домушники, как правило, перед тем , как лезть в квартиру звонят в дверь, чтобы перестраховаться на всякий случай. Если же он не звонит, а пытается открыть дверь и ему даже удалось чуть провернуть замок, то концевик на засове двери запускает сирену ненадолго, что отобъет желание дальше копаться в замке, и он убежит. Сердечник замка можно так же использовать как сенсор, и тогда запись будет включаться и от прикосновения к замку. Можно поставить датчик движения и т.п. Не беда, если будут засняты случайные люди. Схема моя простая и без программируемых микросхем, т.е. аналоговая.
     
    #41
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    GeoТопыч, подключаешь к звонку проводок для включения записи видеомагнитофона и камеры. Либо для включения дистанционки. В замок можно всунуть такую же приблуду. Схем может быть много,но суть одна.
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 ---
    Николай2270, согласуй технический материал с PNG-Service, а то вдруг он опять тебя раскритикует
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016 ---
    Однажды моему товарищу надо было помочь своей подружке написать курсач по конструированию радио-электронных приблуд и еще с макетом. Пришлось взять пластинку плестиглаза, прилепить к ней на пластилине делительный кубик, светодиод, сгоревшие матрицу и позиционный датчик. Все это замкнул на сгоревшую плату от дальномера 3305 DR. Вдобавок прилепил туда стекляшку с круглыми отверстиями, найденную на помойке швейцарского завода и назвали мы эту хрень аппаратом для определения элипсоидальности круглых отверстий. Сослались на трактаты средневековых ученых из книги "искусство землемерия" и отправили девушку читать доклад. Представляю, как у пацана сделавшего супер усилитель глаза на лоб лезли когда он из-за неё второе место получил.
     
    #42
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    ну и правильно, что ее нет, кто сейчас еще с этим возится будет: вот прибор (2000р) а вот датчик (200 р) - и вся цена творчеству,
    а Вы все платы травите...
     
    #43
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    А зачем? На работе я часто предлагал рацпредложения, меня даже премировали (по просьбе всей бригады!). Но всегда находился хоть один "критик", которому не нравились мои новшества. У меня давно на таких иммунитет!
     
    #44
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Николай2270, я в советское время осуществил рацуху как за одну рацуху 2 раза деньги получать - целый год прокатывало
    --- Сообщения объединены, 9 май 2016, Оригинальное время сообщения: 9 май 2016 ---
    а я вожусь и кайфую от результатов
     
    #45
    GeoТопыч нравится это.
  6. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Когда-то я работал в цехе КИПиА на шинном заводе. При ремонте импортных приборов наши спецы меняли импортные детали на отечественные аналоги, и это оформляли как рацпредложения. Честно говоря, я такой ерундой брезговал.
     
    #46
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    я программы писал
     
    #47
  8. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я тебя вовсе не имел в виду, а описал просто ситуацию кстати. Извини, если что. Я тебя здесь , вообще, за гуру, за авторитет воспринимаю.
     
    #48
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
  10. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Это все не то, о чем я пишу. У меня сигнализация с записью, а Вы предлагаете пищалку за 2200 рублей, которую я еще в детстве паял и за бесплатно.
     
    #50
    Сергей Ковалев нравится это.
  11. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Николай2270, какой еще гвоздь!Прекрасно лезет в фирменный держатель(для отрезных кругов) бормашины:
    1.png
    За подсказку спасибо - латунь и мягкое железо грызет хорошо.
     
    #51
    sherkhan и GeoТопыч нравится это.
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Не у всех есть такой удобный кондуктор, как у вас. А на скорую руку прекрасно подходит обычный гвоздь.
     
    #52
    Сергей Ковалев нравится это.
  13. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    А как на счёт ЛБП?! Есть идеи из чего замутить таку вешь?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2016, Оригинальное время сообщения: 29 май 2016 ---
    Очень потребная штука, периодически (и довольно часто) в ней нуждаюсь!
     
    #53
  14. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Блок питания сделать просто. Рекомендую на К142ЕН12A. Это микросхема - регулируемый стабилизатор напряжения. Схема получается несложной и с хорошими характеристиками. Стоит не дорого, рублей 50. LM317T -это его зарубежный аналог. power_lm317.GIF
     

    Вложения:

    #54
    GeoТопыч и Сергей Ковалев нравится это.
  15. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    #55
  16. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    До 1.5 ампер. Если позволяет трансформатор и установить ключ из мощного транзистора, ток может быть любой.
     
    #56
  17. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    1304093698_fotorele_na_microsheme_04.jpg Схема транзисторного ключа. Ток на выходе возрастет до 5 ампер.Транзистор на радиатор!
     
    #57
  18. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Николай2270, спасибо, пригодится!
    --- Сообщения объединены, 31 май 2016, Оригинальное время сообщения: 31 май 2016 ---
    Николай2270, ещё вопросик: на схеме трансформатор - какой нужен?
     
    #58
  19. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Трансформатор любой по мощности, по вых. напряжению. Например, если больше 12 вольт не нужно будет, можно на 15 вольт ставить. Также и по току : ток нагрузки не должен превышать допустимый выходной ток трансформатора, иначе он будет греться сильно и даже сгорит.
     
    #59
  20. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Не знаю, можно ли это назвать вторым шансом... хотя-я-а, почему бы и нет? Вобщем добрался до старого системного блока компьютера, а именно изъял сидюк (использовал только его корпус, но всё же...). Ну и так, с материнки парочку деталей ковырнул.
    Короче, замутил. Идея, не моя (), но понравилась. Конструктор - но вещь нужная и недорого ("рупь с копейками")! SAM_3542.JPG SAM_3535.JPG Моя довольный!!!
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 6 июн 2016 ---
    Кстати, очень пригодилась мини дрель из первого поста, лазером от сидюка долго бы выжигал!::biggrin24.gif::
     
    #60
    karimov.azat, psv75, sherkhan и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление