Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

CREDO Расчет деформаций

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем Геоматик, 27 ноя 2012.

  1. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В.Шуфотинский, если параболы одинаковые, то получится прямая. Если нет, то эта прямая будет 'прогибаться' в сторону осей, где деформации будут быстрее. Но это я так, в уме в метро прикинул :). Но опять же это не отвечает на вопрос, почему нельзя рассматривать нелинейную функцию отдельно по осям.
    Мы определяем 3 случайные величины x, y, z. Каждая величина подчиняется своему закону, предположение о котором мы можем проверить известными критериями. При этом между случайными величинами может быть корреляция.
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 3 июн 2014 ---
    Проверил. Тренд только по Н рассматривается.Но можно поменять систему координат и рассматривать в любой плоскости.
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Это как? Если смотреть на каждую параболу "не с той стороны"? С геодезической точки зрения это приемлемо?

    Это Вы приводите пример, когда погрешности больше величин деформаций. В принципе, пример реальный, но демонстрирует только неправильную методику наблюдений. Больше ничего.

    Попробуйте всё это изобразить потом на компьютере. Жду выводы.

    С точки зрения статистики может и так, но на деформациях действуют только геомеханические законы, которые демонстрируются составляющими x, y, z в комплексе. Вот по этому комплексу желательно подобрать функциональную зависимость, чтобы иметь возможность реального прогноза, а это возможно только в 3D.

    И это весьма печально.

    Так делали десятки лет назад, когда не было возможности отображать в 3D. Сейчас такое на реальных объектах приводит к неправильным выводам.
     
    #22
  3. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Не очень понимаю, что значит "не с той стороны". Если 3 плоских графика х=f1(t); y=f2(t); z=f3(t). У плоскости только одна сторона.

    Я вообще не учитывал погрешности. Видимо мы говорим про совсем разные вещи.

    Я и говорил, что между ними может быть корреляция. Это возможно как в 1д- график тренда, 2д+1д (график тренда по высоте+план), возможно в 3д. Смотря кому как мыслить легче.


    Честно говоря, не знаю где в автокаде анимация (4д). Можно сделать 3 отдельных графика, например в екселе, а потом траекторию в 3д. сойдет?
     
    #23
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Тогда объясните, как это:


    Важнее, чтобы было правильнее.

    Поставьте в "AutoCAD" несколько точек с 3-мя координатами и сделайте аппроксимацию. Как простейший вариант, все эти точки расположите на пространственной прямой.
     
    #24
  5. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    график деформаций показывает скорость изменения координаты по осям. Насколько Вы помните, то направление рассчитывается через отношение преращений координат (например диррекционный угол, а в данном случае направляющие косинусы). В данном примере приращения на каждый момент времени по осям будут одинаковы, то и отношения будут одинаковы. Направление не будет меняться. Отсюда точка движется по прямой, но с разной скоростью. Так я мыслил.

    Результат один. Представление разное. Смотреть 3 графика или траекторию в пространстве-дело вкуса.


    И будут точки на пространсвенной прямой... Так и не понял про что Вы... Я понимаю что такое 3д, но причем тут это не понимаю.
    Я правильно понял, что Вы просто хотите чтобы траектория точки в 3д продливалась дальше по наиболее достоверной траектории?
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Абсолютно правильно.

    Вы смешиваете графики деформаций на плоскости и графики в 3D. Если на плоскости, то прямая может быть только на очень коротком участке графика, т.к. деформации имеют 2 стадии: развитие и стабилизация. На первой - скорость увеличивается, на второй - уменьшается, причём, эти 2 стадии, например, в случае оползня, могут следовать друг за другом, бывает, неоднократно, сменяя друг друга, в зависимости от сопротивления оползню.

    В 3D это не требуется, т.к. траектория, в принципе, прогнозируема. От обработки наблюдений необходимо получить функцию зависимости положения каждой точки от времени. Т.е. где именно на этой траектории следует ждать следующие, хотя бы, ближайшие точки.
     
    #26
  7. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    потому что я про них с самого начала говорил.

    Если скорость рассматривать как как скалярную величину, то траектория не зависит от её значения. Вот что я имею в виду. Развитие или стабилизация, траектория от этого не меняется.


    Так я про то и говорил в самом начале. Положение точки определяется 3мя координатами, каждая из которых имеет свой собственный прогноз.
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В 3D, конечно, а на плоских графиках траектория не может не зависеть от скорости, т.к. это не положение точки в какой-то момент времени, как в 3D, а изменение одной из координат точки по времени, и именно это программа аппроксимирует, в одном из вариантов, как линейную функцию, чего не может быть, по определению. Это ошибка в программе и её надо исправлять.
     
    #28
  9. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В.Шуфотинский, на плоских графиках и показана скорость. думаю не стоит это называть траекторией. А наличие линейной функции было бы ошибкой, если бы не было остальных. а так, это только дополнение.
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Кому нужно дополнение, которое только вводит в заблуждение, применяя неправильную, для данного процесса, функцию?
     
    #30
  11. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В.Шуфотинский, задачи разные у людей бываю. По мне уж пусть там будет что-то лишнее, чем чего-то не хватать.
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Приведите пример деформаций, где линейная зависимость от времени.
     
    #32
  13. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В.Шуфотинский, я имел в виду, что не только под задачи деформаций Мало ли какие задачи. Я все планирую попробовать программу под исполнительную съемку. Интересно насколько получится автоматизировать.
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вообще-то, я считал, что мы обсуждаем модуль "Расчёт деформаций". По-моему, странно его использовать для иных целей.
     
    #34
  15. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    #35

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление