Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цифровой нивелир на стройке...

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем landsurveyor, 2 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Denz
    --------------------------------------------------------------------------------
    Интересно, пользуется ли кто-нибудь цифровым нивелиром на стройплощадке, и как можно обосновать своему начальству необходимость применения этого дивного прибора.

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    А какие задачи вы хотите выполнять им на стройке?
    Я бы, как начальник, не покупал его геодезисту.
    Единственное достоинство такого нивелира - цифровое определение отсчёта по специальной рейке. Соответственно можно любого обучить работе с ним. Но зачем тогда нужен геодезист?

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    Наверно речь идет о ротационном нивелире. Т.к. им удобно делать исполнительную (особенно если площадь большая) и, если конечно приходится, нивелировать перекрытие. Вещь очень хорошая, но с достойной точностью на больших расстояниях он не дешево стоит, поэтому особой надобности при строительстве зданий в нем нет!
    Для других целей на стройке домов выше крыши хватит обычного оптического из семьи Н3КЛ!

    Denz
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мне кажется, что задачи им можно выполнять такие же, как и оптическим прибором, только быстрее и исключая ошибки наблюдения. При той же исполнительной съемке перекрытия или стяжки, в условиях плохой видимости, приходится брать по 100-200 пикетов. Может быть Вы считаете, как начальник, что геодезист и так справится, но как геодезист, я не думаю, что вместо тахеометра предпочитаете теодолит и хорошую, стальную, 50 метровую рулетку!

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да никто не спорит, что в условиях видимости не очень хорошей, при большом кол-ве точек этот нивелир нам, как геодезистам априори будет лучше чем обычный оптический, но ХОРОШИЙ (в плане точности и заряда батареи) ротационник стоит не мало! А это главный показатель для начальника, поэтому если Вам удастся уговорить, то честь Вам и хвала!

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Самый дешёвый (из нормальных) цифровой нивелир стоит от 1600USD.
    К нему нужна специальная кодовая рейка
    И этих реек надо много, разной длины, для разных работ.
    Есть небольшое ограничение по возможности определения превышений электронным нивелиром. В районе отсчёта рейка должна быть открыта на большом отрезке. А оптическим нивелиром можно взять отсчёт по рейке в щель 1 см или даже по половине рейки. Можно наклонить рейку взять отсчёт по ней и прикинуть поправку за наклон. С цифровым нивелиром этого не получится.
    А сравнение цифрового и оптического нивелиров, как тахеометра и теодолита некорректно.
    Я бы сравнил с лазерной рулеткой и обычной рулеткой. Обмерять помещения, делать некоторые измерения до отражающей поверхности очень просто. Наступает эйфория. Но как одному замерить расстояние, например до люка? Как сделать разбивку?

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да, и самое важное:
    1. Максимальное расстояние не больше 80-100 м (хотя я думаю, никто на большие расстояния не работает)
    2. Работа при нормальном (читай дневном) освещении - в вечернее (темное) время -много не намеряешь.
    А остальное Denz , так как ты и сказал. (отстутствует ошибка наблюдателя-геодезиста связанная со взятием отчета и переписыванием его в журнал, т.к. по мимо измерений, цифровые нивелиры имею еще и память)

    Sh_Alex
    --------------------------------------------------------------------------------
    Добрый вечер всем.
    Не оспаривая преимущества цифрового нивелира в высвобождении одной пары рук, хочу заметить, что при определенной сноровке оптическим высокоточным нивелиром, в стесненных условиях, при вибрации и нехватке освещения, за рабочую смену можно сделать 60-80 штативов нивелирования одинарного хода по программе 2 класса, правда, короткими лучами. Поэтому я поддерживаю мнение BadimMinsk по поводу эйфории. И больше того: чем совершеннее прибор, тем меньше оператор прибора - геодезист.
    Геодезия становится ремеслом.
    С уважением, Александр.

    Velagor
    --------------------------------------------------------------------------------
    НИКТО из вас, уважаемые не сказали самый большой плюс цифрового нивелира - это скорость работы!
    Т.к. скорость работы с цифровым в раза 2-3 быстрее ежели ты будешь с оптикой работать и брать отчеты по разным сторонам рейки, сверять разности пяток гыы (при ходе) и записывать отчеты в журнал.
    Те замечания, что рейку не наклонить будет, или же отсутствие преград у рейки - это мелкие пустяки!!!
    А начальнику надо купить цифров. прибор, геодезиста уволить, а нанятого нового рабочего обучить как пользоваться. Хорошему геодезисту в такой конторе не место, где скупятся на какой-то цифровой нивелир.

    Denz
    --------------------------------------------------------------------------------
    Не большое отступление: что бы работать одному с лазерной рулеткой (дальномером) надо запастись деревяшкой и использовать ее как отражающую поверхность, гораздо удобнее, чем одному, с рулеткой, цепляешь крючок, он сваливается и т.д.... На счет чем совершеннее прибор - тем меньше оператор - геодезист - не согласен, но это другая тема т.к. геодезист от прибора не зависит - зависит только скорость и качество его работы (Вы, наверно, на калькуляторе у пары тысяч пикетов спокойно координаты посчитаете, но ведь их и на план надо нанести и зарплату получить.) Я понимаю так - таким нивелиром на стройке не пользуется не кто, ждите отчета, если начальника уговорить получится. Мне кажется надо, если есть возможность, приобретать самое совершенное оборудывание и в этом плане развиваться. Даже потому, что это просто интересно, можно многое узнать, а то когда я в 1992 г. предложил точки на план не тахеографом наносить , а в армгео набивать, выводить на кальке и перекалывать на планшет - все долго смеялись, а ведь даже и теперь, некоторые выводят точки на бумаге и так рисуют.

    Sh_Alex
    --------------------------------------------------------------------------------
    Добрый вечер всем.
    Вы хорошо заметили Denz, да на калькуляторе. Посмотрите Download.
    С уважением, Александр.

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Velagor На стройке разность пяток - ну не смешите мои пятки они и так смешные

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Denz и Sh_Alex будьте терпимее друг к другу...пожалуйста

    Denz
    --------------------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Sh_Alex Вы наверно меня не поняли.

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    А вы знаете, друзья, что измерительным инструментом в паре "нивелир-рейка" является рейка. А нивелир лишь приспособление для взятия отсчётов.
    Часто, при прокладывании нивелирных ходов, при взятии отсчёта вверху 5-тиметровой рейки говорю реечнику покачать рейку "на меня-от меня". Берёшь минимальный отсчёт (соответствует вертикальному положению рейки) и таким образом исключаешь ошибку за наклон рейки. С цифровым нивелиром этого не получится. А в роли реечников у многих выступают люди случайные.
    Тут Velagor говорил про повышение скорости работы цифровым нивелиром в 2-3 раза. Это реечник что-ли будет бегать быстрее, видя из какой загогулины на него наблюдают.
    В цифровом нивелире тоже надо наводится на рейку, затем тискать на кнопку, и автоматически снимать отсчёт (а может и не взятся из-за ранее описанных условий). Вот он первый плюс-цифровое автоматическое взятие отсчёта. Второй плюс- возможность сохранения этого отсчёта. Название точки надо набирать отдельно. Или записывать вручную на абрисе порядковый номер снятой точки. А затем необходимо скачивать данные на компьютер, обрабатывать специальным ПО.
    Если ваша работа-частая съёмка многих сотен, а может и тысяч высотных пикетов. А затем составление по ним исполнительных чертежей, то покупка такого нивелира оправдана. Здесь будут задействованы его плюсы, которые ускорят работу и облегчат жизнь геодезиста.
    Но на других работах его плюсы аннулируются или даже переходят в минусы.
    Если вы выставляете опалубку-настил под монолитное перекрытие, то оптический нивелир предпочтительнее цифрового. Не отрываясь глазом от оккуляра нивелира смотришь на рейку и командуешь рабочим сколько надо выше или ниже и видишь реальное перемещение рейки.
    Нивелирные хода тоже проще гонять оптическим нивелиром (инструкция по нивелированию ,кстати, требует взятия отсчётов по 2-м сторонам рейки.). Я километровый ход на калькуляторе посчитаю не напрягаясь меньше чем за 1 минуту. И в поле буду иметь контроль. Многие знакомые при создании даже планового обоснования тахеометром не пишут измерения в память, а рисуют схему линейно-угловой сети в абрисе и записывают измерения туда.
    А как же такие показатели, как вес, цена, энергозависимость, температурный диапазон работ. Стоимость ремонта наконец. Оптический нивелир не то что юстировать, ремонтировать можно самому. А цифровой?
    P.S. Уточню на всякий случай. Под оптическим нивелиром понимаю оптический нивелир с компенсатором. А то может кто-нибудь сравнивает цифровой нивелир с оптическим с контактным уровнем ("яйцами") при трубе.

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    Velagor, ведь действительно работа с цифровым нивелиром это не значит сверхскоростная работа. Вот помню на 2 курсе, кок отличившейся бригаде, нам на практике для проложение хода нивелирования 3 класса дали цифровик DINI10, все сокурсники подумали: "Вот уедут вообще рано"! Однако мы закончили чуть раньше других (нас правда заставляли все контролировать, используя его как оптический, да и рейка у нас была одна, так что приходилось бегать туда сюда - т.е. много лишних телодвижений). И главное, как заметил BadimMinsk на стройке, а тема изначально открыта под нее, у него нет ни единого преймущества, даже, как было замечено, есть недостатки. Вот тем кому приходится заниматься нивелированием прекрытия - "отстрелом" можно посоветовать лазерный ротационный нивелир с видимым лазером, т.е. без насадки на рейку, вот он убыстрит работу по данной тематике, да и исполнительную им нормально тоже будет делать!

    NeUg
    --------------------------------------------------------------------------------
    По-моему, цифровой нивелир имеет один главный недостаток, который порой перекрывает все его достоинства, - он очень капризен! То недостаточно света на рейке, то его слишком много, то рейка слишком закрыта (ему подавай 70% штрихов!), то компенсатор типа подвиснет и прибор отказывается брать отсчеты, то вообще непонятно чего хочет... Это ж сколько нервов надо иметь!
    Но, есть и плюсы. Самые приятные:
    1) Полевой контроль - не притрагиваясь к журналам и калькуляторам, получаешь всё: разность между горизонтами, превышениями, все необходимые невязки не только на станции, но и по ходам (конечно, если все правильно заносить в память и не мутить ничего лишнего с нумерацией реперов и иксовок).
    2) Никаких проблем и заморочек с математикой, плечи выставлять - одно удовольствие!
    3) Хрен что подгонишь - что есть, то есть.
    BadimMinsk, насчёт "Эй, покачай рейку". В цифровом нивелире есть поправка за покачивание рейки.
    И вообще, я против того, чтобы за хорошие приборы вставали не геодезисты, а "операторы". Хотя не знаю, как там насчет стройки. Но у нас такое недопустимо, даже на рейку (тем более, на рейку!) кого попало не ставят - технички не делаем.
    Я - за качественный высокоточный цифровой нивелир!

    Denz
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ребята, вот вы пишите лучше - хуже, а реально то работал кто современным цифровым нивелиром? Не на учебной практике, а в поле? Я вот про это спрашивал. Мне многое понравилось в таком приборе. Например в нем есть режим не прерывного взятия отсчета - опалубки выставлять. А еще современный прибор сильно отличается от приборов старых. Сам я лет пять назад пару раз брал в поле оччень старую лейку и намучался с ней - отсчеты брала не дальше метров сорока. Пока сам не попробуешь не понятно вобщем. Выписал я сегодня Лейку спринтер 100. Посмотрим. Свой старый нивелир я же не выбрасываю. А вот другой вопрос, к тем кто пользуется рейками с штрих кодом, как их исследовать?
     
    #1
  2. karel

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не судите строго, но для меня есть одно Но! при высотной съёмке под фрезу цифровой нивелир будет предпочтительней(сугубо личное мнение, хотя с ним никогда не работал). Отсчёты будут в памяти, соответственно после "бубнов" отметки в электронке, Я работаю механикой и в ходах и в съёмке, но это занимает время..... Ребят настав те на путь истинный стоит ли "игра свеч" в дорожном строительстве?
     
    #2
    3DSU нравится это.
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Там лучше тахеометр использовать.
    А вообще в моей практике были такие профи что оптикой гоняли хода с такой скоростью что мне на рейке приходилось постоянно бежать. На взятие отчета и его запись секунда и менее. А уж вычисление превышений и замыкание хода, вычислялись в уме по ходу "чтения журнала".
     
    #3
    MingaleevVasilich и ЮС нравится это.
  4. karel

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо!
     
    #4
  5. Georgius Agricola

    Регистрация:
    7 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите как цифровому нивелиру leica LS 15 дать понять, что я иду обратный ход. Чтобы при импорте в кредо нивелир сразу все данные были внесены правильно. Спасибо.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление