Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Чудеса кадастровго учета ОКС

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем ANAT01, 26 окт 2017.

  1. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    При кадастровом учете частных домов из моей практики выходит так, что 90% всех объектов которые ставятся на учет как завершенные строителсьвом - имеют только формальные признаки завершенности (стены, окна, крыша, дверь). По факту же они далеки от своей "завершенности" от слова совсем. Ставятся такие объекты на учет для того, чтобы "приватизировать" арендованную землю. Ставить ОКС как незавершенку - это 1,5-2 цены платить за кадастровые работы, на что люди не шибко соглашаются.

    Попался случай, что поставили ОКС на КУ в 2016 году как завершенный строительством, на основе декларации выданной органом местного самоуправления. Заказчик вступил в право собственности на дом и на землю, все счастливы и довольны.

    Через год собственник узнал, что ему может быть предоставлена материальная площадь на улучшение жилищных условий, однако ввиду того что за ним значится жилой дом, в предоставлении такой мат.помощи отказано. И тут понеслось...

    Собственник обратился в суд на ОМС и КИ, что его обманули и поставили на кадастровый учет непригодный для жизни дом и теперь ему бедному-горемычному не дают денег от государства. При этом он подписывал декларацию, что указанные в ней сведения верны, перед тем как подписать ее у ОМС. Кадастрвого инженера пугают административкой и уголовкой за якобы внесение недостоверных сведений (что юридически неправда) и нанесению материального вреда на 1,5млн. рублей частнику. Доходит до того, что собственник пытается доказать, что он был невменяем в то время... Короче трэшак дикий.

    Ввиду того, что юристы сильно замотивированы (и есть подозрение, что и судья не просто так работает) поживится деньгами с гос.субсидий, то исход дела (по крайней мере на местном уровне) - непредсказуем. Такие дела.

    Бывали у вас такие случаи в практике?!
     
    #1
  2. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    да. только до четвертого абзаца вашего смс дело доходило.
     
    #2
  3. айваз палата

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да у нас был почти такой случай. По какой-то программе построили дом. Поставили как жилой дом, а заказчику нужна была незавершенка он сам даже не знал. Пошёл в суд. Хорошо что судья с пониманием рассмотрел это дело и оштрафовал кадастрого инженера то ли на 3т.р. но немного точно не помню.
     
    #3
  4. pelym

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Каковы критерии завершенности строительства? Есть ли обоснованные определения к фактическому состоянию ОНС, когда он уже может быть переведен в иной статус?
     
    #4
  5. Эльдар Д

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    С таким успехом когда КИ готовит техплан его ещё обяжут проверять построено ли все по строительным нормам, все ли коммуникации подведены , в полной степени ли завершена отделка,

    ну бред же
     
    #5
  6. pelym

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Бред-не бред , а администрации жалуются в СРО об "отсутствии признаков завершенного строительством жилого дома"!!!!
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление