Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

что такое точность нивелира, например 1.5мм на 1 км

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем SanSanych, 28 дек 2010.

  1. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    САМ а не катит он на второй класс, вам уже и я и Евгений написали, для второго класса 0,8мм, потому 1,5 мм не устроит - этот нивелир удовлетворяет 3 класс, потому и
    , потому как 1,3 мм не дотягивают до 0,8...
     
    #21
  2. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Юра,а я о чем. Sokkia B1,B1C - 32х, 0,8мм(без микрометра) - никак не 40х,а 2-й класс.
     
    #22
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Евгений, так и я о том, же помогаю САМ определится!
     
    #23
  4. САМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    16
    А где про это прочитать?
     
    #24
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Во-первых это можно посчитать самому, а где почитать напишу вечером, т.к. ща на работе...
     
    #25
  6. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    По сетке нитей нивелира можно определить класс.Если сетка под инвар,то это 1-й или 2-й(некоторые варианты догнать с помощью насадки микрометра(в частности Sokkia B20,21 с ОМ5).А остальные 3-й и т.д.
     
    #26
  7. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Сразу всем спасибо за обсуждение!


    1. Нам крестьянам книжки умные читать некогда. Мы все больше поле пашем... ::tongue24.gif::

    2. Инструмент с такой погрешностью ПРИГОДЕН для 2 класса (из личного опыта) ::biggrin24.gif::

    to САМ: инструментальная погрешность чего? Взятия отсчетов на киломер, суммарного превышения на километр? конечной высоты на километр?
    Мне например пофиг что творится в мозгах у нивелира, мне важно что он мне дает.

    Пусть я иду километр из точки А в точку В.
    Отбросим погрешности за невертикальность рейки (даже если ее ставить по уровню, погрешность, пусть ничтожная, все равно будет).
    Отбросим вообще все любые остальные погрешности, кроме погрешностей самого нивелира (например, за взятие отсчета по рейке).
    Вариант №1 - у меня 10 штативов, 20 взятий отсчетов по рейке.
    Вариант №2 - у меня 100 штативов, 200 взятий отсчетов по рейке.
    На мой вгляд очевидно, что суммарная погрешность 20 взятий отсчетов будет меньше, чем суммарная погрешность 200 - даже не вдаваясь в вопрос, как оценить эту разницу.
    А следовательно, конечная точность (кстати чего?) при 10 и 100 штативах ну никак не может быть одинаковой, равной 1,5 мм.
    А если еще вернем все погрешности, которые мы ранее отбросили...
    Или я не прав?
     
    #27
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    конечно вы не правы! Существуют для каждого класса определенная программа - набор действий который обязателен к исполнению дабы была возможность получить необходимую точность...Это и длина плеча, разность в длине плеч, минимальная высота над пов-ю земли и т.д....
    Выполняя жестко эти требования и имея удовлетворяющий нивелир - можно получить требуемую точность...
    А вообще, по вашей манере вести беседу, можно понять, что человек вы недалекий, но зато с огромным мнением о себе, как специалисте и человеке...за сим откланяюсь...
     
    #28
  9. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Переходить на личности - некрасиво, не надо заочно ставить себя выше других. Я конечно человек недалекий.

    А вы, такой далекий, с важным видом поучающий, мол читайте учебники, там все написано, и проповедующий прописные истины про методики работ, которые любой первокурсник знает, даже вопрос в теме понять не можете.

    Вопрос в теме не о требуемой точности для нивелирования того или иного класса, ее, требуемую точность, при соблюдении методики нивелировани, можно получить разными нивелирами с характеристиками и 1,5мм/км и 1мм/км и 0,7мм/км.

    Понятно, что в методику, в том числе, входит и использование приборов и реек определенного класса. Но меня интересует другое.

    Нигде в технических характеристиках нивелира не написано, например "1,5 мм/км при методике нивелирования 2 класса" или "3 мм/км при методике 3 класса".

    Поэтому, вопрос в теме именно о приводимых характеристиках нивелира - что они означают.
    Удачи
     
    #29
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вам уже ответили, что они означают возможность данного нивелира, при соблюдении соответствующей методики, получить заявленную точность...
    А как вы не видя меня увидели важный вид??
    (Добавление)
    - вот здесь вам все ответили уже несколько дней назад...
     
    #30
  11. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    А почему вы вдруг решили что я самовлюбленный идиот? И даже если у вас сложилось такое мнение, держите его при себе, пожалуйста.
    Кстати у вас-то манера вести беседу еще та...

    ПО ТЕМЕ

    Может, я вправду наверное дурак, раз не смог так сформулировать вопрос, чтобы получить интересующий меня ответ.
    Попробуем по-другому.
    Нигде в технических характеристиках нивелиров не указывается, например "1,5 мм/км при методике нивелирования 2 класса" или "3 мм/км при методике 3 класса".
    Пусть у меня есть 3 нивелира, у которых в технических характеристках указано:

    1 - 0,7 мм/км
    2 - 1,0 мм/км
    3 - 1,5 мм/км

    Если это инструментальная погрешность прибора на весь километр (погрешность суммы всех превышений между начальной и конечной точкой километра), непонятно, ведь этот километр я могу пройти и в 10 штативов, и в 100, и невозможно (и из практики, и теоретически, и чисто логически) получить одним и тем же прибором одну и ту же точность при кол-ве превышений, различающемся в 10 раз.

    Отсюда должно следовать, что это характеристика, которая не зависит от методики нивелирования, в том числе:

    - от кол-штативов/превышений на 1 км
    - от величины плеч
    - от схемы измерений и т.п.).

    Так что же это блин за цифры? Все, уже не знаю как еще объяснить свой вопрос :)
     
    #31
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Метрологическое обеспечение – мероприятия, проводимые для достижения единства и достоверности измерений. Оно заключается в установлении и применении правил и норм точности измерений, обеспечение готовности средств измерений к выполнению измерений с заданной точностью. Производственные геодезические измерения выполняются в соответствии с требованиями нормативных документов (инструкций, наставлений и т.п.), практически регламентирующих индивидуальную аттестацию всех геодезических приборов, допускаемых к измерениям через систему поверок и исследований. Геодезические приборы, изготовленные на заводах в соответствии с требованиями метрологического обеспечения на средства измерений, до выполнения работ должны быть поверены и отъюстированы.

    Поверкой называют установление пригодности средств измерений к использованию. В геодезии под поверкой понимают исследование, компарирование, выполнение полевых поверок и юстировку средств измерений. Метрологическая поверка геодезических приборов выполняется по специальной научно-технической документации, утверждённой головной или базовой метрологической организацией, лицами, прошедшими спец. обучение, под руководством главного метролога организации или учреждения.

    Порядок проведения метрологической аттестации средств измерений установлен методическими указаниями МУ 8.7-77, разработанными Госстандартом.
    В метрологии известны следующие основные методы поверки: непосредственное сличение проверяемого средства измерений с образцовым средством измерений того же вида; сличение поверяемого средства измерений с образцовым средством измерений с помощью компаратора; прямое измерение поверяемым измерительным прибором величины, воспроизводимой образцовым средством измерения; прямое измерение образцовым средством величины, воспроизведенной поверяемой мерой; косвенные измерения величины, воспроизводимой мерой или измеряемой прибором, подвергаемым поверке.

    К метрологическим характеристикам нивелиров, подлежащим контролю в процессе поверки, следует отнести: цена деления шкалы оптического микрометра, угол i, погрешность в превышениях, вызванная неправильной работой фокусирующего устройства, работа компенсатора, погрешность превышения на станции, погрешность превышения на 1 км хода.
    (Добавление)
    Итого: точность нивелира - это метрологическая характеристика!
    (Добавление)
    Причем измерения делают по заранее разработанной программе, строго соблюдая порядок выполнения измерительных операций!
     
    #32
  13. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    ГОСТ 10528-90 Нивелиры. Общие технические условия. Согласно требованиям стандарта оптические нивелиры подразделяются на три группы: высокоточные, точные и технические. По названию групп видно, что основная характеристика для разделения оптических нивелиров на группы - точность. Точность оптического нивелира определяется средней квадратической погрешностью измерения превышения на 1 км двойного хода. Значение погрешности приводится в миллиметрах.
    Подробно рассматривая технические требования к приборам, ГОСТ 10528-90 ни слова не говорит о том, в каких видах работ должны применяться различные нивелиры. Исполнитель при выборе оптического нивелира для конкретного вида работ должен руководствоваться не требованиями ГОСТ 10528-90, а положениями конкретных СНиПов, Инструкций, ГОСТов, которые регламентируют порядок конкретных работ, предъявляя требования и к точности измерений, и к инструментам, с помощью которых эти измерения производятся.

    Прежде чем рассмотреть пример, введем еще одно понятие, без которого нам не обойтись в дальнейших рассуждениях - понятие точности измерений. Точность измерений - это качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины. В геометрическом нивелировании точность подразделяется по классам, различают нивелирование I, II, III и IV классов. Для достижения точности определенного класса мало использовать соответствующий нивелир, нужно выполнить еще целый ряд условий (ограничений) - например, по допустимой длине плеч, разнице плеч, порядку наблюдения на станции и т.п. Такие условия должны содержаться в методиках выполнения измерений, что оговорено действующим законодательством РФ. Статья 9 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" гласит: "Измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками". Кроме этого, невязки, полученные в результате работ, не должны превышать установленных для данного класса точности допустимых значений.
    (Добавление)
    Объясните как километр можно пройти так по разному?
    Я понимаю, что вы примерно приводите цифры, но обратитесь вы к истокам!
    Я без книжек помню, что нив-ние 1 класса проводится вдоль железных и авто дорог, таже хрень по сути со 2 классом....т.е. не будет там условий, для того, чтобы иметь 100 штативов, а в любых других условиях главное требование для 1 и 2 класса (длина плеча)выполнить легко, даже если это вдруг лес...
    потому никаких 100 штативов на 1 км у вас не будет, разница в их кол-ве будет варьироваться в пределах 2-3, не более...
     
    #33
    pashuha нравится это.
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А если уж сводить рассуждения к простым словам и вещам, то эти цифры означают максимальную систематическую ошибку, вызванную несовершенством измерительной техники, при проведении измерений на расстояние в 1 км.
    Все остальные ошибки будут плюсоваться к этой величине. Достаточно посмотреть программу определения погрешности, чтобы понять, что она из себя представляет.
     
    #34
  15. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    А рейки забыли ? Если инвар - 1,2-й , и т.д.
     
    #35
  16. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    П1. Мне кажется я уже получил ответ на свой вопрос.
    1,5 мм - это то, что я буду иметь в любом случае, что бы я ни делал.
    Следовательно, конечная точность будет оцениваться как 1,5 мм + те погрешности которые я получил сам в процессе нивелирования.

    П2.
    Я говорю о тех случаях, когда нивелирование 2-класса используется при наблюдениях за деформациями, например за окружающими зданиями при точечной застройке, или при монтаже нового массивного оборудования на действующих предприятиях, и.т.п.
    В таких случаях плечи могут быть и 50 метров, и 5 метров (естественно, равные на одной станции) причем в разное время, чтобы дойти от одного деформационного знака до другого, может понадобиться, например, и 2 и 20 штативов (особенно в процессе монтажа нового оборудования на заводах).

    Ладно, закончим тему, всем СПАСИБО.
    PS (если у кого будут другие мнения по П1, прошу сообщить ::smile24.gif:: )
    (Добавление)
    Нет, не забыли, конечно инвар с натяжением ::smile24.gif:: . Не фибергласс, ни алюминий ни в коем случае.
     
    #36
  17. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Если шо - инвар.Для более точного нивилирования Leica DNA 03 с инваром,а если с дензнаками туго - Н-05 с инваром - в 5 раз дешевле.
     
    #37
  18. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Прибор может и хорош - но работать с ним, врагу не пожелаешь ::biggrin24.gif::
     
    #38
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Не совсем. Это максимальная ошибка(точнее СКП), которую может вызвать несовершенство прибора.
    А все остальные ошибки будут наслаиваться на эту ошибку. Случайные ошибки, систематические и т.д.
     
    #39
  20. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Т.е., конечная точность будет оцениваться как 1,5 мм + те погрешности которые я получил сам в процессе нивелирования?
    И еще тогда вопрос - если я иду этот километр между "жесткими" (известными) реперами, эти 1,5 мм будут на слабоопределяемой точке (ровно посередине между ними), т.е. на 500 метрах?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление