Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Центрирование тахеометра/теодолита с оптическим/лазерным отв

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 2 май 2007.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    [
    Запрещать и бить, конечно, можно. Но ведь это надо как-то аргументировать. А то получается "нельзя потому, что нельзя". Кстати, когда я учился в МИИГАиКе, по рукам не били и учили центрироваться именно со сдвигом, но и без крайностей, типо:

    Когда я пришел в армию,там впервые соприкоснулся с геодезией.Когда меня учили устанавливать инструменты(за слово прибор можно было получить"взыскание") то обьяснили как нужно выставлять,а как не стоит.Спросить почему,я постеснялся::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::!!!\n\n(Добавление)
     
    #41
  2. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    А ведь можно обратиться к документам, а именно - к инструкциям к приборам. Ведь в них есть разделы, в которых описано, как, с точки зрения разработчиков, прибор лучше центрировать. Вот у меня на компе есть немного инструкций от различных производителей различных приборов, а именно 3Т5КП, электронный теодолит ЕТ-02.05, TOPCON GPT-3000,7000, Sokkia 30R, Nicon NPL 332-352, Trimble M3,3300, Leica TPS 800. Во всех перечисленных инструкциях приборы предлагается центрировать именно с откреплением станового винта и смещением прибора по головке штатива. При этом часто дается дополнение о том, что смещение должно происходить без вращения прибора - "это позволит добиться наименьшего смещения пузырька уровня."\n\n(Добавление)
    В.Шуфотинский пишет:
    У меня сохранилась методичка по высшей геодезии, написанная В. И. Ковалевым, под названием "Высокоточные угловые и линейные измерения и тригометрическое нивелирование". Вот цитата из нее (из раздела "Общий порядок работы на триангуляционном пункте"): "... Затем на штатив ставят теодолит и привинчивают его становым винтом. Центрировку инструмента уточняют путем передвижения его на головке штатива."
    Сомневаться в недостаточности практического опыта Владимира Исаивича у меня нет ни малейшего основания.
     
    #42
  3. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Ставлю тах-р как возможно точнее над точкой.Длиной ножек выставляю уровень в нуль-пункт.Меняя длину ножек,инстр-т движется по сфере,оставляя центрирование в неизменном положении.Для удобства наблюдения за горизонтированием,включаю электр.уровень.После отгоризонтирования,наблюдаю положение центра.Мизерное отклонение устраняю смещением по площадке,слегка ослабив становой винт.Небольшое смещение уровня вывожу винтами,убедившись,что центрирование обеспечено,затягиваю ст.винт и вперёд.Такая у меня метода и у моих коллег.
     
    #43
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Забыли уточнить, что центрируем с помощью винтов или Вы так не делаете?
    Сразу видна теоретическая подкованность в вопросе:)
    Наверное, такая метода во всем мире (про Францию могу сказать точно) :)
     
    #44
  5. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Тем ни менее предпочитаю работать с обратной засечки,когда только это возможно.
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В этой теме подробнее. Нет. Если Вы, при установке штатива, не поставили его далеко от центра и не накренили подставку на большой угол, то при нивелировании ножками, подставка у Вас сильно не накренится. При смещении визирной оси оптического центрира на 2-3мм, при выведенных уровнях, пузырьки никуда не сместятся. При получении некоторого опыта центрирования, этот способ, перемещением трегера, мне кажется единственно приемлемым, при многократном точном центрировании в течение рабочего дня. Ну, а если надо отцентрировать инструмент или отражатель один раз в неделю (месяц, год), то любой способ подходит.
     
    #46
  7. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внесу и свою лепту в эту тему.
    Как сказал «Иваныч»: «Меняя длину ножек, инстр-т движется по сфере, оставляя центрирование в неизменном положении». Это верно только для случаев, когда марка (точка центрирования) и ножки штатива находятся в одной плоскости, что почти всегда на строительных площадках. Но если марка выше плоскости опоры штатива, то эта процедура, даже при наличии опыта, затягивается на 2-3 приема. При нивелировании инструмента длиной ножек, пузырек уровня нужно не доводить до «нуль-пункта» на величину, пропорциональную отношению высоты штатива к высоте марки.
    Еще забавнее центрировать прибор над заглубленной маркой. Там без опыта или без «пол-банки» не разберешься, куда двигать ножки штатива.
    Самое простое и быстрое центрирование это на шероховатом бетоне. Никогда не засекал время, но что-то около минуты. Штатив, с равновыдвинутыми ножками и горизонтально расположенной площадкой, примерно устанавливаю над маркой. Носком ботинка наступаю на марку, и глядя в оптический центрир перемещаю одну ножку штатива по окружности, до тех пор пока не увижу в окуляре носок ботинка. А дальше как все. Подъемными винтами ввожу марку в центр, располагаю ось цилиндрического уровня параллельно двум ножкам, регулируя высоту одной ножки привожу пузырек уровня, разворачиваю теодолит на 90 градусов, регулируя высоту третьей ножки, привожу пузырек. Окончательно нивелирую винтами прибор и сдвигаю по площадке штатива, если есть необходимость.
    С уважением, Александр.
     
    #47
  8. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже всегда так делаю, но когда начинал работать думал что я один такой чудак!
     
    #48
  9. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Касательно Т30 и тп, смотреть на марку в визирную трубу!::wink24.gif::
     
    #49
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    На стройке"со станции"редко приходится работать.Но если так происходит,то стараюсю особо не париться.Закоординированный дюбель до конца не забиваю,беру шнурку и прочерчиваю окружность.Беру молоток и на равном удалении выбиваю на бетоне три ямки.Равновыдвинутые ножки штатитва устанавливаю в эти ямки и остается дело за малым.
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #50
    Диса нравится это.
  11. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Здравствуете,подобные приспособы знакомы - это как бы "пункты принудительного центрирования". \n\n(Добавление)
    .Крест нитей расположен не по центру,так что будет не идеально.Но я этим пользовался иногда , и еще - до марки должно быть не менее 1.5м. или около того.
     
    #51
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Для Т30 - можно считать "идеально", поскольку эта погрешность тонет в угловой точности прибора. Там где нужно "идеально" этот прибор просто нельзя использовать, а у более точных есть центрир...

    "Уровень хреновости" должен соответствовать... ;)
     
    #52
    antohahaha92 нравится это.
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
     
    #53
  14. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю смысла в способе, который предложил Exxolon. По-моему быстрее будет отцентрироваться по "классике" (в умелых руках). Честно говоря, если бы увидел человека, который центрируется таким способом, то решил бы, что "чайник".
    Видел как студенты Горного перед установкой прибора бросали через отверстие станового винта камушек, глядя куда он падает (вместо нитяного отвеса), причем утверждали, что их так учили!!! Попробовав, ради хохмы, воспользоваться этим способом понял, что пока я бросаю камушек, десять раз бы отцентрировался обычным способом (наиболее подробно описал его Sh_Alex) без всяких ниток и камушков, поскольку камушек имеет тенденцию отскакивать в сторону.
     
    #54
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Давай начнем с того,каждый делает как хочет!Или как нравится.Наверное я слишком хорошую школу в армии получил,чтобы для себя решить как лучше или удобнее устанавливать инструмент.По поводу чайника,не соглашусь!Я лучше один раз место набью и буду без заморочек выставляться чем каждый раз приблизительно ставить ножки и совать инструмент по площадке!Если бы я делал это постоянно(ежедневно),то и навык был бы соответственный.Если это делаешь раз в месяц,то париться стоять по 5-10 мин не охота!
    По поводу камешков и плевков в отверстие винта согласен на 100!
     
    #55

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление