Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Центрирование тахеометра/теодолита с оптическим/лазерным отв

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 2 май 2007.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Все зависит от того,с какой точностью нужно отцентрироваться!
    Если до 5 мм,то без отвесов не обойтись!Если 3-5см,то это не проблема!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #21
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Не понимаю, почему? Хотя в армии не принято обсуждать приказы.
     
    #22
  3. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Здравствуйте,Exxolon.Были подвижки по-теме и я не понял.Какой теодолит,ныне в работе, не имеет оптического отвеса или отверстия в триггере типа Т30.?
     
    #23
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,этот вопрос не поднимал и поэтому затрудняюсь на него ответить!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #24
  5. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Вопрос возник из этого поста.
     
    #25
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Чесно говоря,не помню.Может быть из за песчаной почвы.Но проверяющие,обращали на это внимание.
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::\n\n(Добавление)
    Я,говорил о методике центрирования.А не об инструментах и наличия на них отвесов!
     
    #26
  7. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я начал двигать прибор по штативу только когда пришел в Экспедицию на работу после института. Обучал практикантов устанавливать штатив с GPS-антенной, обучил и тут главный инженер заметил, как я центрирую прибор, и показал, как можно центрировать, двигая прибор по головке штатива. В МИИГАиК нас такому не обучали.
     
    #27
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Нас вроде учили, точно не припомню. Но как начал центрировать, так и двигал прибор, и ногами двигал, и винтами. В принципе две почти равнозначные методики. Главное ведь чтобы уровень был норме, и прибор над точечкой стоял по-точнее. Желательно, чтобы это произошло за короткое время(минута, максимум две, в трудных условиях можно дольше). А каким это способом будет достигнуто, неважно.
     
    #28
  9. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Приезжая на какой-либо объект , и видя,как ставит инст-т геодезист подрядчика,складывается впечатление о классе спеца,обычно верное.Есть ведь определённый набор манипуляций.Если тах-р ставится при помощи отвеса,то явно что-то не то.Есть и другие признаки,которые являются характеризующими.
     
    #29
  10. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Можно конечно прибор и не двигать по площадке но получится подольше на полминуты гдето.
    У меня недавно был штатив с самодельно приделанным винтом с небольшим ходом по площадке, счас заменил. Выигрыш во времени секунд 20, потому как если регулировать ногами надо или обходить штатив или изгибаться ;)
    Видел людей которые не утаптывают ноги штатива.
     
    #30
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Вы здесь говорите о каких то секундах,полминутах!::biggrin24.gif::Вы че,нормативы сдаете по скорости центрирования?Получается так:если человек шустрый,то он спец а если по сути своей медлительный то не совсем!
    Могу сказать одно,абсолютных за 44 года не встречал!У каждого есть сильные и слабые стороны.А ещё,есть элементарные вещи.

    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #31
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    В МИИГАиКе тоже по рукам били за перемещение прибора по площадке. ::rolleyes24.gif::
     
    #32
  13. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, никак не понимаю чего плохого в смещении прибра по площадке. Естественно что прибор при этом сдвигается на 1-2-3 мм не больше. Кстати, я не понимаю как без этого можно обойтись (без ущерба точности). Я понимаю, что ножками Вы выведете с точностью +/-0,5-1 деление 30-секундный уровень, а точнее?? А завершать установку кручением (малейшим!!) винтов трегера нельзя - уйдёт либо центр либо горизонт.Единственная проблема с которой я сталкивался - при затягивании становог винта центр на 0,5 примерно, снова уходит.С опытом наловчился центрировать с учётом поправки на затягивание винта.
    В МИГАиКе "били по рукам " за двиганье по площадке, м. б. для того чтобы студенты этим не злоупотребляли??(в МИГАиКе не учился, поэтому лишь гипотеза.
     
    #33
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    У меня, ленивые геодезисты, часто этим злоупотребляют, иной раз смотришь, аж тахер с площадки почти свисает. после них переносишь прибор (не снимая со штатива) на другую точку выставляешь и нужно подвинуть 2-3 мм, а он и так уже в тоу сторону на краю стоит.
    Вообще уже больше года не центрирую прибор, на всех строительных объектах по периметру создал пункты принудительного центрирования, и использую обратную засечку на них.
     
    #34
  15. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Запрещать и бить, конечно, можно. Но ведь это надо как-то аргументировать. А то получается "нельзя потому, что нельзя". Кстати, когда я учился в МИИГАиКе, по рукам не били и учили центрироваться именно со сдвигом, но и без крайностей, типо:
    Может там уже и не помнят, почему двигать прибор нельзя)
    PS: В армии не служил::biggrin24.gif::
     
    #35
    romazb нравится это.
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    А когда Вы учились в МИИГАиК, если не секрет? :)
    Я, например, помню только центрирование без смещения прибора. Мы разбирали теорию центрирования и потом на практике центрировались только без смещения. Может нам и говорили, что можно смещать, но у меня это не отложилось в памяти.
    Может от факультета зависит?
     
    #36
  17. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Да нет, какой уж там секрет::smile24.gif::
    Закончил в 2007, факультет - ГФ.
     
    #37
  18. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Значит это нововведение:)
    Я закончил в 2000, Сергей, по видимому, еще раньше.
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    На бетоне так и делают.

    В те времена, на эти же штативы, по трёхштативной системе после лёгких марок и отражателей приходилось устанавливать тяжёлые теодолиты и светодальномеры, которые «свисали» с площадок, качались и, в результате этого, выдавали большие погрешности измерений.

    У них никогда лёгкий дюралевый становой винт не переламывался пополам, естественно, с падением прибора?

    Скорее всего, от тяжести используемых приборов и количества практического опыта у преподавателей-теоретиков.
     
    #39
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    МИИГАиК это не техникум, можно и теории поучиться. А если освоил центрирование (укладываешься в нормативы:)) без смещения, то со смещением очень просто научиться.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление