Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Уровни сигнала разные поэтому применен преобразователь rs232 to TTl, но проблема в том, что обычно в управлении потоками(Rts/Cts) на Cts подается сигнал логический ноль, который говорит что устройство готово к приему.А китайский преобразователь использует вместо нуля единицу тем самым останавливая передачу данных, в результате модуль не работает как надо.Применяя инвертор на соответствующие контакты, можно получить противоположные значения сигналов и устройство заработает как надо.
     
    #321
  2. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Вот ни чего не понял. Придется копить деньгу, чтоб заказать у вас
    А пока буду мучить глупыми вопросами: А как он выглядит, этот инвертор сигналов?
     
    #322
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Микросхема MC14069UBDR2G
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2016 ---
    Если вы хотите подключаться к шнурку, то купите блютус который на картинке с контроллером, в сообщении от разметкина.Я же предлагаю компактную замену кабеля, не требующая внешнего питания, иначе зачем все это.Не вижу смысла изобретать велосипед.
     
    #323
  4. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Читал по Rts/Cts, многа букаф пичалька)))
    Я так понял: прибор (тахеометр gps) генерирует поток данных, которые направляет в порт по линии Rx-Tx далее по воздуху до компа. Управляющая программа (топсюрв) генерирует какое-то сообщение и отпраляет его по своей линии Rx-Tx на Tx вход тахеометра. Но нужен сигнал, чтобы тахеометр переключился на прием. В теории прочитал сейчас что есть еще линия Cts на которую подается разрешающий сигнал, что передача возможна. А в нашем случае где эти Cts?
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2016 ---
    Именно такой я и купил, но там на схеме по-моему нет TTL, и как она работает я не понял. Я ее подключал к приемнику, комп приемник не видит.
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2016 ---
    Потом мне люди объяснили, зачем нужен TTL, и что скорее всего эта штука после такого подключения сгорела. Я ее потом не проверял.
    Еще на видео есть какой-то мост красный, что и для чего - не понятно
     
    #324
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Нужно подключитьего к ком порту компьютера или к юсб ком переходника.Запустить Терминальную программу настроить её на параметры по умолчанию, которые прописаны в руководстве пользователя.Например 9600 bod,8data bit,parity none,1stop bit.Наберите и отправте проверочную команду АТ, в ответ одолжно придти ОК.Вывести все команды скорее всего можно AT+HELP.
    Команда скорее всего должна заканчиваться символами возврата каретки и перевода строки.Установите соответствующую опцию.Настройте адаптер в параметры аналогичные как в приемнике.
     
    #325
  6. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    ОК попробую
     
    #326
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Сегодня мой блютус заработал на Sokkia 630, но появилась очередная проблема она связана с расположением разъема на корпусе тахеометра, то есть первоначально адаптер не подошел , пришлось подрезать корпус слегка.

    разъем.png
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2016 ---
    image-0-02-01-a32c29c707f120a4df9626f78cf8e3e80a4b5f17ee1a35adfc6d5d00eae278fc-V.jpg image-0-02-01-8c524afb946f3d2c248ef527190f286f9e0636193617fb7bcd23a09e3f641889-V.jpg
     
    #327
    Geoshaman, max7, Vladimir_R и ещё 1-му нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Удалось создать блютус адаптер для Topcon Hiper , на плате HC-06, с применением CTS/RTS(управление потоками).Предыдущее высказывание оказалось ошибочным, то есть не нужно инвертировать сигнал с платы max3232.Правда обнаружилась не приятная деталь.При подключении к схеме с максом контакта RTS, адаптер перестает функционировать нормально, то есть не передает данные в одном из направлений.В связи с этим применил сразу 2 платки с максом. При наличии, в ресивере, буфера приема-передачи, достаточного объема можно замкнуть входящий контакт на землю, тем самым платка будет сообщать приемнику, что HC-06 готов к передачи и можно обойтись только одной.Не проверял на Topcon Hiper, но устройство благополучно работает на Trimble через переходник.Жду пока адаптер дойдет до max7 и он проверит его на оригинальном устройстве.Для того, что бы включить поддержку CTS/RTS в HC-06, нужно подключить модуль, через программатор ISP(можно легко собрать на LPT, схема есть в сети), к ПК и запустить программу PSTool, в которой нужно изменить значение пункта UART_VM(название может отличатся, так как писал по памяти, но смысл тот же) на 8a8 .
     
    #328
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
    sherkhan и max7 нравится это.
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Надоело заряжать 3dr телеметрию адаптер на 433 МГц, по этому решил модернизировать передатчик для робота.Выпаял, паяльным феном, платку с радио модулем из адаптера, цель которого понизить напряжение с 5 до 3.3 в, дабы понизить энергопотребление и габариты.Для того, чтобы избавится от аккумулятора, программно понизил мощность передатчика с 20 до 14 дБ.В ходе экспериментов оказалось, что не достаточно иметь скорость передачи по воздуху в два раза превышающую скорость по проводам, нужно иметь несколько большую.К примеру при скорости в 9600 бод должно было хватать 16 кбит/с, но только сегодня понял почему при передачи файла координат в 500 пикетов, в конце передачи происходила потеря данных, на расстоянии в 1 м, думал, что это косяк в передатчиках. Вообщем поставил 24 кбит/сек и все наладилось.Собрал все и пошел тестировать, на удивлении радио связь работала еще лучше, чем раньше, чувствовалась хорошая отзывчивость.Аккумулятор на тахе был на нуле, я дошел до 204 м и он сдох.Я был доволен и этим результатом.Корпус сделаю по той же схеме, что и для блютуза, только с антенной.
     

    Вложения:

    #329
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
    sherkhan, max7 и Geoshaman нравится это.
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    #330
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Это выпаянная часть от 3dr телеметрии + антенна и rs232 to ttl.Кстати такую платку можно купить отдельно.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2016 ---
    Как вариант, можно попробовать вот этот вариант с керамической антенной, тогда габариты станут еще меньше.
     
    #331
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    IMG_20161003_202305.jpg Собрал передатчик)))
     
    #332
    Anton Topcon, sherkhan, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
     
    #333
    Anton Topcon, Vladimir_R и MucK нравится это.
  14. Georgi

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Оффтоп
    [Простите у вас с Philin по поводу распайки com порта разница. У вас rx(com2), tx(com3) у Philin наоборот? А вот увидел на следующей схеме совпадает.]
     
    #334
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Может быть, вообщем если не получаеься передать, то попробуйте местами поменять со стороны разъёма.
     
    #335
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Приобрел вот эту антенну с усилением в 35 дБ, подключил ее к тахеометру, все работает.Завтра буду тестировать дальность.Хочу применить ее для GPS RTK.
    35dbi antenna.jpg
     
    #336
    Anton Topcon, sherkhan и max7 нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    1476174824930-657881854.jpg
    Уверенная работа на расстоянии 416 м.Максимальная дистанция, которую удалось получить 528м, больше не стал испытывать судьбу, так как были проблемы с прямой видимостью.Испытания производил через заросли камыша, которые занимали 2/3 площадки.Антену не поднимал.
     
    #337
    Anton Topcon, PNG-Service, Geoshaman и 3 другим нравится это.
  18. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    igor kruchkovskiy, привет. Подскажи пожалуйста, возможно ли на данный момент изготовление модуля под Nikon? Кстати, я перечитал тему и где-то встретил, что ты начал изучать java. Как успехи в этом вопросе? Под что вообще собираешься программировать? Мне эта тема тоже интересна, поэтому интересуюсь.
     
    #338
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Привет, теоретически возможно.Но нужно понять может ли прибор питать устройство, для этого необходимо померить тестером силу тока и вольтаж,если нет , то подумать об аккумуляторе и способе зарядки, есть ли программа поддерживающая ваш прибор.Просто этот товар достаточно специфичен и как правило требует иметь рядом тахеометр желаемой модели, для теста и замеров тока, да и покупают его не так часто, чтобы полностью развернуться(у меня это скорее хобби).Вообщем то все это решаемо, но со временем туговато.Изучение Java и программирование под андроид пока оставил на время, но планирую возобновить.Хочу программировать приложение для Sokkia, с чтением DWG/DXF, на андроид устройства.Также интересует библиотеки компьютерного зрения.А там как карта ляжет.
     
    #339
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  20. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    igor kruchkovskiy, понял. Я использую для похожих задач модули Sena Parani, один подключаю через провод к тахому(питание у модуля своё), другой на андроид устройство. Дальность передачи более 300м со стандартной антеной. Но цена комплекта по нынешнему курсу примерно 15000р. Тестировал на никоне, тримбле, лейке - везде работает без проблем. Хотелось бы дешевле, но пока видимо только так.

    С dwg вроде как все плохо - сложный формат, без дорогих платных библиотек, как я понял, не справиться. Dxf как раз наоборот - формат простой. Я так понял Philin с сокией и стройкой разобрался, там вопрос времени. Меня больше интересует топография и работа с разными приборами.
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление