Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетный Квадрокоптер для кадастровой топографической съемки. Реально?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gs51335, 19 дек 2014.

  1. Panyushin

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Пользователи фотоскана подскажите можно ли построить более менее симпатичную цмр с сечением 0.5. После построения плотного облака и классификации только земля, строю карту высот по классу земля — на выходе страшные горизонтали (видимо из за избыточного количества точек в облаке так как учитывает камушки маленькие кустики и т. д)
     
    #1261
  2. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте!

    Сравнительно недавно я начал изучать технологию фотограмметрии и непосредственно ПО Photoscan, поэтому извиняюсь за мой возможно глупый вопрос.
    Но всё же.
    Как выстраивается масштаб объекта при одновременном использовании координат маркеров и масштабных линеек между этими же маркерами???

    Просто дело в том, что ПО мне пишет, что по маркерам у меня ошибка 10 см, а по линейкам между этими маркерами - 2 см.
    И как же понять какая у меня на самом деле погрешность получается? [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Речь идет про одновременное использование и маркеров и линеек между этими же маркерами.

    И еще вопрос, после ввода всех значений для задания масштаба и системы (маркеры и линейки) обязательно ли проводить оптимизировать камеры или же достаточно использовать кнопочку "обновить".
    Просто после оптимизации ошибка по маркерам и линейкам получается еще больше... [​IMG]

    Заранее спасибо!!!
     
    #1262
  3. Alexander T

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    Это у знатоков Photoscan надо спрашивать.
     
    #1263
  4. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Маркер - это координаты в абсолютных значениях. Линейка - это расстояние в относительных значениях.
    Стало быть, по абсолютным значениям (положение объекта в пространстве относительно предполагаемого истинного положения) у вас одна цифра, как правило, больше.
    А по относительным значениям - у вас меньше, т.к. это скорее описание не положения, а формы и размеров, что, кстати, отображает масштаб.
     
    #1264
  5. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    А при одновременном использовании и маркеров и линеек ПО какие значения принимает как основные?
    Или какую цифру погрешности мне сказать руководителю, по меркам или по линейкам?

    Как думаете?
     
    #1265
  6. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Ну от задачи зависит. Если картографическая задача - то маркеры. Если архитектура, то линейки главнее, но маркеры тоже нужны, т.к. по нормативам контроль делается по точкам с известными координатами, а не линейкам.
     
    #1266
  7. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Тут возможен ещё одна тонкость! Заданный размер пикселя, с какого геометрическому местоположения исчисляются его его координаты и механизм снятия отсчета значений расстояний "линейкой". Например, размер пикселя 5 см (+ погрешность построения модели 2 пикселя) и теперь попробуем измерять! Понимаете о чем я?
     
    #1267
    Elijah нравится это.
  8. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ребят, всем привет. Опять вопрос про фотограмметрию и ее использование в области архитектуры с помощью ПО Photoscan.
    Как Вы думаете, друзья, для того чтобы задать масштаб какого-либо объекта (в моем случае это фасад здания), сколько надо использовать закооррдинированных марок?
    Я понимаю, что чем больше, тем лучше и что для ПО надо минимум 3 марки.
    Но все же может есть какие-то правила? Кто знает?
    Заранее спасибо.
     
    #1268
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Elijah, все зависит ИМХО от детальности
     
    #1269
    Elijah нравится это.
  10. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Elijah, расчеты фасадной съемки едины и конкретны. Тут ничего не надо придумывать. Почитайте учебник фотограмметрии А.Г. Чибуничева за 2016 год. В сети он есть.
     
    #1270
    Elijah и lsv1283 нравится это.
  11. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Даже, не конкретизируя вид работ, плановое и высотное положение двух точек задают только линию (позволяют задать масштаб), три - задают плоскость, четыре - позволяют выполнить уравнивание, пять - оценить точность...
     
    #1271
    Elijah и lsv1283 нравится это.
  12. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    Алексей, а можно ссылочку на учебник сюда или в личку
     
    #1272
    Elijah нравится это.
  13. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Я только на elibrary смог найти: https://elibrary.ru/item.asp?id=29730402
    pdf-ка доступна после регистрации.
     
    #1273
    Geo-aleksey и Elijah нравится это.
  14. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо пацаны
     
    #1274
  15. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    Коллеги, выложите пожалуйста учебник в общий доступ. Не получается зарегистрироваться на https://elibrary.ru/item.asp?id=29730402
     
    #1275
  16. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    #1276
    Anton T, lsv1283, anton253 и ещё 1-му нравится это.
  17. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    К сожалению, не нашел ответа в учебнике...но,это не значит, что его там нет)))
    Все же, спрошу у вас, господа, тот же вопрос, немного конкретизируя.
    Я построил модельку фасада в Фотоскане и задал ей масштаб по 16-ти закоординированным тахеометром маркам через расстояния.
    Почему не через сами координаты, спросите вы, так это потому что модель у меня получилась повернута в пространстве относительно осей XYZ.
    (фотографировал с коптера и были фотки с разным углом наклона камеры, видимо ПО не смог их правильно обработать ) Но не суть.
    Вообщем я все равно получил модель, которая накладывается на такую же модель с лазерного сканера с погрешностью до 0,8 см. Все супер.
    А вопрос только в том, как и сколько стоит располагать опорные точки (марки, маркеры) и как в конечном итоге (при обработке) их количество и расположение влияет на точность.?????
    Начальство замучало уже с этим вопросом....::mad24.gif::
    Заранее спасибо)
     
    #1277
  18. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Отвечу завтра. Зачем вам фотоскан для фасада? Попробуйте в фотомоде бесплатной версии. Там и обмерный чертеж можно сделать. В меташейпе, правда, теперь тоже можно, но пока не очевидно, что вы и описываете.
     
    #1278
  19. Elijah

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо. Фотоскан использую как универсальное и удобное средство. Я к нему привык, да и в конечном итоге какая разница какой инструмент в моем вопросе...
     
    #1279
  20. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Разница в технологии. Вы вопрос задаете именно поэтому. Технологий не одна и привыкать тут очень вредно к чему-то.
    Но, я не буду настаивать ни на чем. Сделайте скриншот вашей модели фасада из фотоскана. Вслепую всегда сложно что-то воспринимать.
     
    #1280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление