Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетный Квадрокоптер для кадастровой топографической съемки. Реально?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gs51335, 19 дек 2014.

  1. Марианна Сидорова

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня ф3 4к
     
    #481
  2. Марианна Сидорова

    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Сделали ортофотоплан с перекрытием 70:70 через дрондеплой, получили tiff файл размер 1.3 gb, геодезист ( который дальше будет работать с материалом) не может его открыть в своих программах, просит уменьшить файл до 1 gb ( говорит, что ему раньше делали ортофотопланы размером 200-300 mb) Подзкажите, можно ли уменьшить наш ортофотоплан хотя бы до 1 gb, чтобы он смог его открыть и с ним дальше работать. P.s. очень жду ответа чем по быстрее - работу нужно завтра отдать
     
    #482
  3. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Я использую формат JPG. В нем будет гораздо меньше занимать места, но привязывать нужно будет по новой, по опознакам на ортофотоплане! Тут кстати люди неохотно дают советы, особенно тем, кто на форуме недавно...
     
    #483
    Марианна Сидорова нравится это.
  4. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Есть много разных вариантов.
    Можно через пакет gdal. Там можно уменьшить разрешение снимка, через gdalwarp.
    Если разрешение уменьшать нежелательно, а программа просмотра позволяет подключать тайлы из файловой системы - можно их сгенерить через gdal2tiles.
    Если есть возможность подключить wms - можно настроить wms через mapserver: http://mapserver.org/input/raster.html
    Есть и другие способы, в зависимости от возможностей программы, которой пользуется ваш геодезист.
     
    #484
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Вы не правы! Дают советы всем, кто задаёт вопросы. Марианна Сидорова как задаёт свои вопросы? "Мне в руки попал мегадевайс Фантом, расскажите мне что это такое и какие кнопки надо нажать, чтоб до завтра закончить объект?" Ну что это такое?! Уже и в программах обработки ничего из фотограмметрии знать не обязательно, всё автоматом сшивается и уравнивается. И в планировщиках полётных заданий всё интуитивно. И описано на 20-ти страницах многое. А вы говорите, не охотно... Вопросы потому что не конкретные, а "научите меня я вообще ничего не понимаю".
     
    #485
    apostoll, АФС84, stayaside и ещё 1-му нравится это.
  6. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    Полностью согласен!!! Я тоже охотно подскажу, но только не когда вопрос типа: "Попалась шабашка по геодезии\АФС, я библиотекарь, но очень хочу заработать. Расскажите как мне все сделать". Из-за таких "умельцев" рынок и переполнен теми кто купил аппарат за 50 тыщ и думает, что все остальное делается автоматом. Даже в фотоскане множество нюансов и изучать их надо постепенно, просматривая много-много видео (и желательно с канала Геоскан).
    ГЛАВНОЕ !!! Господа "специалисты", не удивляйтесь, что к вам придет заказчик и будет тыкать носом на ошибку в несколько метров.
    УЧИТЕ АЗЫ И МАТ.ЧАСТЬ
     
    #486
    tovarishtim, Kipregel и stayaside нравится это.
  7. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Вообще на просторах Ютуба многоуважаемый коллега выложил очень интересный материал по методики аэрофотосъемки с квадрокоптера, обработки полученных фото в фотоскане, контроле точности полученного ортофотоплана. Очень полезная информация для интересующихся. Прямую ссылку кидать не буду. Согласие автора я на это не получал. Ищите на ютубе - Кулько Григорий.
     
    #487
  8. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    На будущее можно сразу ссылки давать с хорошим видео, если видео выложено в youtube это как бы уже говорит о свободном доступе, использовать фрагменты видео для своего видео не нормально, а вот кинуть ссылочку я думаю никто не будет против так как за это авторы деньги получают и только будут довольны!

    Кому интересно, делал залёт на 350м, на P4p качество фото можете сами оценить.
    DJI_0406.JPG DJI_0434.JPG DJI_0611.JPG
    Фотоскан оценил в 8 см/px
    За 1 залёт нужно было покрыть 300 га то поперечное перекрытие было 30% что очень плохо сказалось на краях ортофото, получилось местами искажение на 2-5 метров.
     
    #488
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  9. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    Пожалуйста, мне не жалко))))

     
    #489
  10. Дмитрий geodesic

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Пермь
    1) Камера и стабилизация лучше у Phantom, мое мнение для этих работ лучше выбрать его (тем более сейчас на рынке есть предложение с комплектацией advanced _ камера с разрешением 20 МП, а по цене значительно дешевле);
    2) Мне понравилась программа MapPilot - проблем с маршрутом и облетом нет;
    3) Photoscan или онлайн сервисы, к примеру MapPilot (хотя качество не очень). Будете обрабатывать сами, учтите, что необходимо приобретать еще и мощную рабочую машину...
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2017 ---
     
    #490
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    с мавиком прикольная тема, сурово ребята подошли))) надо будет попробовать выгрузив из ФС координаты фото поменять их с учетом корректировки и пихнуть обратно уже с ошибкой околополуметровой... посмотрим что получится))

    П.с. онлайн сервисы это конечно клёво, и возможно в дрон деплой опознаки помогают, но... в тестовом ПРО нет возможностей поюзать с опознаками, а без опознаков он сильно искажает даже когда огромное перекрытие и низкая высота съемки.
     
    #491
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    АлексейМанс, я помню когда не хватало мощей компьютера, подписался на дрондеплой - мне дали 30 дневный пробный период и там без проблем была возможность привязываться к опознакам. Получилось весьма недурно. А так да, искажает.
     
    #492
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сейчас они не дают в триалке опознаков, вот думаю бахнуть денег туда или нет... Пока из поля фото сливаю на облако а там фотоскан включается на сервере. Думал может дд пользоваться вместо этого колхоза, пока задачи позволяют...
     
    #493
  14. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Топосъёмка всегда стояла не дешево, неужели фирма не может выделить 300-400$ на ПК для таких целей + он будет не только для обработки, а и для всей работы в целом.
    Если заказы небольшие до 100 га, хватит Pentium-G4560+4(8) ГБ ОП без Видео карты что стоит копейки!
     
    #494
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да есть у нас агрегаты и интереснее, суть в оперативности, удобстве и простоте... Через тот же дд реально удобно сразу и заказчику скинуть и камеральщикам) еще с поля не вернулся, а первичка уже есть)
     
    #495
    valeo нравится это.
  16. stayaside

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Вы на таком обрабатывали? Я спрашиваю, потому что фотоскан активно использует GPU при обработке, встроенного ядра может не хватить. Ладно, если время сильно увеличится, а то у меня на больших проектах и на высоком качестве 32гб ОЗУ не хватает - ошибка out of memory.
     
    #496
  17. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Для объектов больше 100 га (300 + фото) я использую сетевую обработку i5+i3 иногда ещё Pentium 4400 = 6-8 часов на "высокая" выравнивание 2000+ фото.
    Проблема только при классификации на высоком качестве, если облако 250 млн и больше то 16 Гб не хватает :(
     
    #497
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы используете дорогое оборудование и софт... и не можете купить копеечную память для того чтобы её расширить?
     
    #498
  19. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Дак нету нужды в плотном облаке высокого качества, это так пару раз пробовал, если будут объекты 800+ га тогда будем покупать ещё. Вообще работать можно спокойно и с облаком високого качества, 16 Гб хватает, нельзя только Классификацию проводить, которая мне нужна по сути только для постройки Ортофото
     
    #499
  20. stayaside

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Оффтоп
    32гб - это 4х8гб DDR3. Если увеличивать, то уже на DDR4 придется переходить (покупать редкие в наличии плашки DDR3 16gb или материнки с большим количеством слотов уже совсем не копеечно). А это и новый проц и новая мамка.
     
    #500

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление